News

第92回全国高校学校野球選手権 第14日目結果

2010.08.20

第92回全国高校学校野球選手権 第14日目結果 | 高校野球ドットコム

球児を待つ甲子園球場

第92回全国高等学校選手権大会・試合短観

【第一試合】
興南の逆転V!!6-5で報徳学園を下し、ついに決勝進出!

【第二試合】
東海大相模成田を猛打で抑え決勝進出!

【大会12日目結果】

~準々決勝~
第一試合:興南(沖縄) 6 – 5  報徳学園(兵庫)
第二試合:成田(千葉) 7 – 11 東海大相模(神奈川)

第92回全国高校学校野球選手権 第14日目結果 | 高校野球ドットコム

【第92回全国高等学校選手権大会開催概要】

■主催:日本高等学校野球連盟、朝日新聞社
■開催日程:8月7日から15日間(雨天順延)
■開催地:兵庫県西宮市・[stadium]阪神甲子園球場[/stadium]
■出場校:全国47都道府県の49代表校(北海道は南北、東京都は東西の各代表校)
■試合日程:試合日程表

開催日 試合開始時刻 試合順(-回戦) 対戦表
8月7日(土)
(第1日) 6:30開門
9時00分 開会式  
10時20分 第1試合(1回戦) 九州学院(熊本) 14 – 1 松本工(長野)
12時50分 第2試合(1回戦) 成田(千葉) 2 – 1 智弁和歌山(和歌山)
15時20分 第3試合(1回戦) 八戸工大一(青森) 8 – 4 英明(香川)
8月8日(日)
(第2日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 北大津(滋賀) 11 – 4 常葉橘(静岡)
11時00分 第2試合(1回戦) 前橋商(群馬) 3 – 0 宇和島東(愛媛)
13時30分 第3試合(1回戦) 一関学院(岩手) 0 – 11 遊学館(石川)
16時00分 第4試合(1回戦) 佐野日大(栃木) 2 – 9 関東一(東東京)
8月9日(月)
(第3日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 中京大中京(愛知) 2 – 1 南陽工(山口)
11時00分 第2試合(1回戦) 倉敷商(岡山) 0 – 2 早稲田実(西東京)
13時30分 第3試合(1回戦) 北照(南北海道) 2 – 4 長崎日大(長崎)
16時00分 第4試合(1回戦) 旭川実(北北海道) 1 – 5 佐賀学園(佐賀)
8月10日(火)
(第3日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 砺波工(富山) 2 – 3 報徳学園(兵庫)
11時00分 第2試合(1回戦) いなべ総合(三重) 0 – 6 福井商(福井)
13時30分 第3試合(1回戦) 明徳義塾(高知)  6 – 2  本庄一(埼玉)
16時00分 第4試合(1回戦) 鳴門(徳島) 0 – 9 興南(沖縄)
8月11日(水)
(第5日) 8:00開門
9時30分 第1試合(1回戦) 延岡学園(宮崎) 5 – 4 大分工(大分)
12時00分 第2試合(1回戦) 開星(島根) 5 – 6 仙台育英(宮城)
14時30分 第3試合(2回戦) 東海大相模(神奈川) 10 – 5  水城(茨城)
8月12日(木)
(第6日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 土岐商(岐阜) 2 – 15 八頭(鳥取)
11時00分 第2試合(2回戦) 聖光学院(福島) 1 – 0 広陵(広島)
13時30分 第3試合(2回戦) 履正社(大阪) 4 – 1 天理(奈良)
16時00分 第4試合(2回戦) 日川(山梨) 2 – 7 西日本短大付(福岡)
8月13日(金)
(第7日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 京都外大西(京都) 3 – 5 新潟明訓(新潟)
11時00分 第2試合(2回戦) 能代商(秋田) 0 – 15 鹿児島実(鹿児島)
13時30分 第3試合(2回戦) 山形中央(山形) 0 – 7 九州学院(熊本)
16時00分 第4試合(2回戦) 成田(千葉) 10 – 2 八戸工大一(青森)
8月14日(土)
(第8日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 北大津(滋賀) 9 – 3 前橋商(群馬)
11時00分 第2試合(2回戦) 遊学館 4 – 11 関東一(東東京)
13時30分 第3試合(2回戦) 中京大中京(愛知) 6 – 21 早稲田実(西東京)
16時00分 第4試合(2回戦) 長崎日大(長崎) 2 – 3 佐賀学園(佐賀)
8月15日(日)
(第9日) 8:00開門
9時30分 第1試合(2回戦) 報徳学園(兵庫)4 – 2 福井商(福井)
12時00分 第2試合(2回戦) 明徳義塾(高知)2 – 8  興南(沖縄)
14時30分 第3試合(2回戦) 延岡学園(宮崎)7 – 10 仙台育英(宮城)
8月16日(月)
(第10日) 7:00開門
8時30分 第1試合(3回戦) 東海大相模(神奈川)3 – 0 土岐商(岐阜)
11時00分 第2試合(3回戦) 聖光学院(福島)5 – 2 履正社(大阪)
13時30分 第3試合(3回戦) 西日本短大付(福岡) 0 – 1 新潟明訓(新潟)
16時00分 第4試合(3回戦) 鹿児島実(鹿児島)7 – 8 九州学院(熊本)
8月17日(火)
(第11日) 7:00開門
8時30分 第1試合(3回戦) 成田(千葉)6 – 5 北大津(滋賀)
  ・準々決勝の抽選
11時00分 第2試合(3回戦) 関東一(東東京)10 – 6 早稲田実(西東京)
13時30分 第3試合(3回戦) 佐賀学園(佐賀)5 – 13 報徳学園(兵庫)
16時00分 第4試合(3回戦) 興南(沖縄)4 – 1 仙台育英(宮城)
8月18日(水)
(第12日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準々決勝) 関東一(東東京)3 – 6 成田(千葉)
  ・準決勝の抽選
13時30分 第2試合(準々決勝) 興南(沖縄)10 – 3 聖光学院(福島)
8月19日(木)
(第13日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準々決勝) 九州学院(熊本)3 – 10 東海大相模(神奈川)
13時30分 第2試合(準々決勝) 報徳学園(兵庫)2 – 1 新潟明訓(新潟)
8月20日(金)
(第14日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準決勝) 興南(沖縄)6 – 5 報徳学園(兵庫)
13時30分 第2試合(準決勝) 成田(千葉)7 – 11 東海大相模(神奈川)
8月21日(土)
(第15日) 10:00開門
13時00分 決勝 興南(沖縄)vs 東海大相模(神奈川)
試合終了後 閉会式  

Twitterで甲子園出場校を応援しよう!
ブラバン!甲子園×高校野球情報.comTwitterはこちらから

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.08

【春季東京都大会】錦城の左腕・宮地が2試合連続完封で都立片倉を下して4回戦進出

2024.04.08

【神奈川】夏のシードをかけた3回戦は13日、8会場で開催

2024.04.08

【愛知】9日に県大会抽選会、50チームの頂点はどのチームか

2024.04.09

高校日本代表・小倉全由監督が語る「世界大会連覇への秘策」! チーム構想、注目選手、木製バットの対応力は?

2024.04.08

【春季東京都大会】佼成学園が日大三から悲願の勝利!狩塚の決勝三塁打、左腕・熊谷が力投

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.03

【東京】帝京が12得点のコールド発進<春季都大会>

2024.04.05

U-18代表候補合宿に”新星”現れる!中学まで無名だった 高橋幸佑(北照)が圧巻のストレート「紅白戦は全部真っ直ぐで三振を狙います」

2024.04.03

【千葉】銚子商が1点差で初戦突破、東京学館浦安、佐倉も初戦を突破<春季大会予選>

2024.04.06

甲子園のアイドルと騒がれた元・超高校級左腕がプロで味わった蹉跌「ピッチャーとしての課題は…すべてだった」、クラブチームで再出発を決めたワケ

2024.04.02

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.03.11

立教大が卒業生の進路を発表!智弁和歌山出身のエースは三菱重工Eastへ、明石商出身のスラッガーは証券マンに!

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.02

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?