News

第92回全国高校学校野球選手権 第6日目結果

2010.08.12

第92回全国高校学校野球選手権 第6日目結果 | 高校野球ドットコム

球児を待つ甲子園球場

第92回全国高等学校選手権大会・試合短観

【第一試合】
次々と加点を重ねた土岐商が15-2で八頭を制す!
【第二試合】
七回裏、星の振り逃げで広陵から待望の1点を獲得した聖光学院。この1点を守りぬき三回戦進出!

【第三試合】
天理VS履正社の関西対決は4-1で履正社の勝利。

【第四試合】
日川との接戦、8回裏に一気に4得点をあげ西日本短大付が勝利!

【大会6日目結果】
~2回戦~
第一試合:土岐商(岐阜) 15 – 2 八頭(鳥取)
第二試合:聖光学院(福島) 1 – 0 広陵(広島)
第三試合:履正社(大阪) 4 – 1 天理(奈良)
第四試合:日川(山梨)2 – 7 西日本短大付(福岡)

【第92回全国高等学校選手権大会開催概要】

■主催:日本高等学校野球連盟、朝日新聞社
■開催日程:8月7日から15日間(雨天順延)
■開催地:兵庫県西宮市・[stadium]阪神甲子園球場[/stadium]
■出場校:全国47都道府県の49代表校(北海道は南北、東京都は東西の各代表校)
■試合日程:試合日程表

開催日 試合開始時刻 試合順(-回戦) 対戦表
8月7日(土)
(第1日) 6:30開門
9時00分 開会式  
10時20分 第1試合(1回戦) 九州学院(熊本) 14 – 1 松本工(長野)
12時50分 第2試合(1回戦) 成田(千葉) 2 – 1 智弁和歌山(和歌山)
15時20分 第3試合(1回戦) 八戸工大一(青森) 8 – 4 英明(香川)
8月8日(日)
(第2日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 北大津(滋賀) 11 – 4 常葉橘(静岡)
11時00分 第2試合(1回戦) 前橋商(群馬) 3 – 0 宇和島東(愛媛)
13時30分 第3試合(1回戦) 一関学院(岩手) 0 – 11 遊学館(石川)
16時00分 第4試合(1回戦) 佐野日大(栃木) 2 – 9 関東一(東東京)
8月9日(月)
(第3日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 中京大中京(愛知) 2 – 1 南陽工(山口)
11時00分 第2試合(1回戦) 倉敷商(岡山) 0 – 2 早稲田実(西東京)
13時30分 第3試合(1回戦) 北照(南北海道) 2 – 4 長崎日大(長崎)
16時00分 第4試合(1回戦) 旭川実(北北海道) 1 – 5 佐賀学園(佐賀)
8月10日(火)
(第3日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 砺波工(富山) 2 – 3 報徳学園(兵庫)
11時00分 第2試合(1回戦) いなべ総合(三重) 0 – 6 福井商(福井)
13時30分 第3試合(1回戦) 明徳義塾(高知)  6 – 2  本庄一(埼玉)
16時00分 第4試合(1回戦) 鳴門(徳島) 0 – 9 興南(沖縄)
8月11日(水)
(第5日) 8:00開門
9時30分 第1試合(1回戦) 延岡学園(宮崎) 5 – 4 大分工(大分)
12時00分 第2試合(1回戦) 開星(島根) 5 – 6 仙台育英(宮城)
14時30分 第3試合(2回戦) 東海大相模(神奈川) 10 – 5  水城(茨城)
8月12日(木)
(第6日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 土岐商(岐阜) 2 – 15 八頭(鳥取)
11時00分 第2試合(2回戦) 聖光学院(福島) 1 – 0 広陵(広島)
13時30分 第3試合(2回戦) 履正社(大阪) 4 – 1 天理(奈良)
16時00分 第4試合(2回戦) 日川(山梨) 2 – 7 西日本短大付(福岡)
8月13日(金)
(第7日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 京都外大西(京都) vs 新潟明訓(新潟)
11時00分 第2試合(2回戦) 能代商(秋田) vs 鹿児島実(鹿児島)
13時30分 第3試合(2回戦) 山形中央(山形) vs 九州学院(熊本)
16時00分 第4試合(2回戦) 成田(千葉) vs 八戸工大一(青森)
8月14日(土)
(第8日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 北大津(滋賀) vs 前橋商(群馬)
11時00分 第2試合(2回戦) 遊学館 vs 関東一(東東京)
13時30分 第3試合(2回戦) 中京大中京(愛知) vs 早稲田実(西東京)
16時00分 第4試合(2回戦) 長崎日大(長崎) vs 佐賀学園(佐賀)
8月15日(日)
(第9日) 8:00開門
9時30分 第1試合(2回戦) 報徳学園(兵庫)vs 福井商(福井)
12時00分 第2試合(2回戦) 明徳義塾(高知)vs 興南(沖縄)
14時30分 第3試合(2回戦) 延岡学園(宮崎)vs 仙台育英(宮城)
8月16日(月)
(第10日) 7:00開門
8時30分 第1試合(3回戦) 東海大相模(神奈川)vs 土岐商(岐阜)
11時00分 第2試合(3回戦) 聖光学院(福島)vs 履正社(大阪)
13時30分 第3試合(3回戦) 西日本短大付(福岡)vs 京都外大西(京都)・新潟明訓(新潟)
16時00分 第4試合(3回戦) 能代商(秋田)・鹿児島実(鹿児島)vs 山形中央(山形)・九州学院(熊本)
8月17日(火)
(第11日) 7:00開門
8時30分 第1試合(3回戦) 成田(千葉)・八戸工大一(青森)vs 北大津(滋賀)・前橋商(群馬)
  ・準々決勝の抽選
11時00分 第2試合(3回戦) 遊学館(石川)・関東一(東東京)vs 中京大中京(愛知)・早稲田実(西東京)
13時30分 第3試合(3回戦) 長崎日大(長崎)・佐賀学園(佐賀)vs 報徳学園(兵庫)・福井商(福井)
16時00分 第4試合(3回戦) 明徳義塾(高知)・興南(沖縄)vs 校名(県名)
8月18日(水)
(第12日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準々決勝) 校名(県名)vs 校名(県名)
  ・準決勝の抽選
13時30分 第2試合(準々決勝) 校名(県名)vs 校名(県名)
8月19日(木)
(第13日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準々決勝) 校名(県名)vs 校名(県名)
13時30分 第2試合(準々決勝) 校名(県名)vs 校名(県名)
8月20日(金)
(第14日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準決勝) 校名(県名)vs 校名(県名)
13時30分 第2試合(準決勝) 校名(県名)vs 校名(県名)
8月21日(土)
(第15日) 10:00開門
13時00分 決勝 校名(県名)vs 校名(県名)
試合終了後 閉会式  

Twitterで甲子園出場校を応援しよう!
ブラバン!甲子園×高校野球情報.comTwitterはこちらから

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.10

浅野翔吾がノーヒットで二軍落ち 巨人高卒ドライチ野手5人の成長曲線

2024.04.10

センバツ準V報徳学園を止めるのは? 神戸弘陵の152キロ右腕、逸材集団の東洋大姫路…春の兵庫を盛り上げる逸材たち!【注目選手リスト】

2024.04.11

中京大の新入生に愛知、東海地区を代表する好投手、好打者たちが続々入学! 大阪桐蔭や名門校出身者・甲子園出場組も

2024.04.10

「アーニャ」で話題呼んだ仙台大の最速147キロ左腕・池田亮太 今年は「ピッチャーとしての自分に注目してほしい」

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.05

U-18代表候補合宿に”新星”現れる!中学まで無名だった 高橋幸佑(北照)が圧巻のストレート「紅白戦は全部真っ直ぐで三振を狙います」

2024.04.06

甲子園のアイドルと騒がれた元・超高校級左腕がプロで味わった蹉跌「ピッチャーとしての課題は…すべてだった」、クラブチームで再出発を決めたワケ

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.02

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?