News

第92回全国高校学校野球選手権 第5日目結果

2010.08.11

第92回全国高校学校野球選手権 第5日目結果 | 高校野球ドットコム

球児を待つ甲子園球場

第92回全国高等学校選手権大会・試合短観

【第一試合】
こう着状態の延長戦、大分工の投球失敗を逃さず、延岡学園が勝利!

【第二試合】
9回表、日野(仙台育英)のセンターフライで6-5で逆転、開星は1点差を返せず敗退。

【第三試合】
序盤から東海大相模打線爆発!水城、最終回まで追加点で追い上げるも3回戦進出ならず。

【大会5日目結果】
~1回戦~
第一試合:延岡学園(宮崎) 5 – 4 大分工(大分)
第二試合:開星(島根) 5 – 6 仙台育英(宮城)
~2回戦~
第三試合:東海大相模(神奈川) vs 水城(茨城)

【第92回全国高等学校選手権大会開催概要】

■主催:日本高等学校野球連盟、朝日新聞社
■開催日程:8月7日から15日間(雨天順延)
■開催地:兵庫県西宮市・[stadium]阪神甲子園球場[/stadium]
■出場校:全国47都道府県の49代表校(北海道は南北、東京都は東西の各代表校)
■試合日程:試合日程表

開催日 試合開始時刻 試合順(-回戦) 対戦表
8月7日(土)
(第1日) 6:30開門
9時00分 開会式  
10時20分 第1試合(1回戦) 九州学院(熊本) 14 – 1 松本工(長野)
12時50分 第2試合(1回戦) 成田(千葉) 2 – 1 智弁和歌山(和歌山)
15時20分 第3試合(1回戦) 八戸工大一(青森) 8 – 4 英明(香川)
8月8日(日)
(第2日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 北大津(滋賀) 11 – 4 常葉橘(静岡)
11時00分 第2試合(1回戦) 前橋商(群馬) 3 – 0 宇和島東(愛媛)
13時30分 第3試合(1回戦) 一関学院(岩手) 0 – 11 遊学館(石川)
16時00分 第4試合(1回戦) 佐野日大(栃木) 2 – 9 関東一(東東京)
8月9日(月)
(第3日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 中京大中京(愛知) 2 – 1 南陽工(山口)
11時00分 第2試合(1回戦) 倉敷商(岡山) 0 – 2 早稲田実(西東京)
13時30分 第3試合(1回戦) 北照(南北海道) 2 – 4 長崎日大(長崎)
16時00分 第4試合(1回戦) 旭川実(北北海道) 1 – 5 佐賀学園(佐賀)
8月10日(火)
(第3日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 砺波工(富山) 2 – 3 報徳学園(兵庫)
11時00分 第2試合(1回戦) いなべ総合(三重) 0 – 6 福井商(福井)
13時30分 第3試合(1回戦) 明徳義塾(高知)  6 – 2  本庄一(埼玉)
16時00分 第4試合(1回戦) 鳴門(徳島) 0 – 9 興南(沖縄)
8月11日(水)
(第5日) 8:00開門
9時30分 第1試合(1回戦) 延岡学園(宮崎) 5 – 4 大分工(大分)
12時00分 第2試合(1回戦) 開星(島根) 5 – 6 仙台育英(宮城)
14時30分 第3試合(2回戦) 東海大相模(神奈川) 10 – 5  水城(茨城)
8月12日(木)
(第6日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 土岐商(岐阜) vs 八頭(鳥取)
11時00分 第2試合(2回戦) 聖光学院(福島) vs 広陵(広島)
13時30分 第3試合(2回戦) 履正社(大阪) vs 天理(奈良)
16時00分 第4試合(2回戦) 日川(山梨) vs 西日本短大付(福岡)
8月13日(金)
(第7日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 京都外大西(京都) vs 新潟明訓(新潟)
11時00分 第2試合(2回戦) 能代商(秋田) vs 鹿児島実(鹿児島)
13時30分 第3試合(2回戦) 山形中央(山形) vs 九州学院(熊本)
16時00分 第4試合(2回戦) 成田(千葉) vs 八戸工大一(青森)
8月14日(土)
(第8日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 北大津(滋賀) vs 前橋商(群馬)
11時00分 第2試合(2回戦) 遊学館 vs 関東一(東東京)
13時30分 第3試合(2回戦) 中京大中京(愛知) vs 早稲田実(西東京)
16時00分 第4試合(2回戦) 長崎日大(長崎) vs 佐賀学園(佐賀)
8月15日(日)
(第9日) 8:00開門
9時30分 第1試合(2回戦) 報徳学園(兵庫)vs 福井商(福井)
12時00分 第2試合(2回戦) 明徳義塾(高知)vs 興南(沖縄)
14時30分 第3試合(2回戦) 延岡学園(宮崎)vs 仙台育英(宮城)
8月16日(月)
(第10日) 7:00開門
8時30分 第1試合(3回戦) 東海大相模(神奈川)vs 土岐商(岐阜)・八頭(鳥取)
11時00分 第2試合(3回戦) 聖光学院(福島)・広陵(広島)vs 履正社(大阪)・天理(奈良)
13時30分 第3試合(3回戦) 日川(山梨)・西日本短大付(福岡)vs 京都外大西(京都)・新潟明訓(新潟)
16時00分 第4試合(3回戦) 能代商(秋田)・鹿児島実(鹿児島)vs 山形中央(山形)・九州学院(熊本)
8月17日(火)
(第11日) 7:00開門
8時30分 第1試合(3回戦) 成田(千葉)・八戸工大一(青森)vs 北大津(滋賀)・前橋商(群馬)
  ・準々決勝の抽選
11時00分 第2試合(3回戦) 遊学館(石川)・関東一(東東京)vs 中京大中京(愛知)・早稲田実(西東京)
13時30分 第3試合(3回戦) 長崎日大(長崎)・佐賀学園(佐賀)vs 報徳学園(兵庫)・福井商(福井)
16時00分 第4試合(3回戦) 明徳義塾(高知)・興南(沖縄)vs 校名(県名)
8月18日(水)
(第12日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準々決勝) 校名(県名)vs 校名(県名)
  ・準決勝の抽選
13時30分 第2試合(準々決勝) 校名(県名)vs 校名(県名)
8月19日(木)
(第13日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準々決勝) 校名(県名)vs 校名(県名)
13時30分 第2試合(準々決勝) 校名(県名)vs 校名(県名)
8月20日(金)
(第14日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準決勝) 校名(県名)vs 校名(県名)
13時30分 第2試合(準決勝) 校名(県名)vs 校名(県名)
8月21日(土)
(第15日) 10:00開門
13時00分 決勝 校名(県名)vs 校名(県名)
試合終了後 閉会式  

Twitterで甲子園出場校を応援しよう!
ブラバン!甲子園×高校野球情報.comTwitterはこちらから

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.13

【春季埼玉県大会】久喜北陽が昨秋に続き接戦の末、獨協埼玉を下して初戦突破!

2024.04.13

山川vs.甲斐野の”因縁の対決”が実現! プライドを懸けた戦いは、甲斐野が見逃し三振を奪う!

2024.04.13

【埼玉】春日部共栄、川越西、川口などが県大会へ<春季県大会地区予選>

2024.04.13

【近畿学生】奈良学園大が開幕3連勝!期待の変則右腕が勝利に導く

2024.04.13

立命館大の新入生に愛工大名電エース、大阪桐蔭外野手、昨夏甲子園・立命館宇治主力らがそろう!

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.09

慶大が全新入生を公開! 甲子園優勝メンバー14人、智辯和歌山・報徳学園からも有力選手獲得!

2024.04.12

【九州】エナジックは明豊と、春日は佐賀北と対戦<春季地区大会組み合わせ>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.02

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?