News

第92回全国高校学校野球選手権 第3日目結果

2010.08.09

第92回全国高校学校野球選手権 第3日目結果 | 高校野球ドットコム

球児を待つ甲子園球場

第92回全国高等学校選手権大会・試合短観

【第一試合】
中京大中京、接戦を制する。岩本輝(南陽工)完投も、逆転を許し初戦で姿を消す
【第二試合】
鈴木健介(早稲田実)3安打11奪三振の完封で倉敷商を下す!

【第三試合】
雨天での一時中止を挟んで行われた、第3試合長崎日大が、又野知弥(北照)を攻略して接戦を制した。
【第四試合】
峰下智弘(佐賀学園)完投で、旭川実を下す。

【大会3日目結果】
~1回戦~
第一試合:中京大中京(愛知) 2-1 南陽工(山口)
第二試合:早稲田実(西東京)2-0 倉敷商(岡山)
第三試合:長崎日大(長崎) 4-2 北照(南北海道)
第四試合: 佐賀学園(佐賀)5-1旭川実(北北海道)

【第92回全国高等学校選手権大会開催概要】

■主催:日本高等学校野球連盟、朝日新聞社
■開催日程:8月7日から15日間(雨天順延)
■開催地:兵庫県西宮市・[stadium]阪神甲子園球場[/stadium]
■出場校:全国47都道府県の49代表校(北海道は南北、東京都は東西の各代表校)
■試合日程:試合日程表

【第92回全国高等学校選手権大会組み合わせ】
開催日 試合開始時刻 試合順(-回戦) 対戦表
8月7日(土)
(第1日) 6:30開門
9時00分 開会式  
10時20分 第1試合(1回戦) 九州学院(熊本) 14-1 松本工(長野)
12時50分 第2試合(1回戦) 成田(千葉) 2-1 智弁和歌山(和歌山)
15時20分 第3試合(1回戦) 八戸工大一(青森) 8-4 英明(香川)
8月8日(日)
(第2日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 北大津(滋賀) 11-4 常葉橘(静岡)
11時00分 第2試合(1回戦) 前橋商(群馬) 3-0 宇和島東(愛媛)
13時30分 第3試合(1回戦) 一関学院(岩手) 11-0 遊学館
16時00分 第4試合(1回戦) 関東一(東東京) 9-2 佐野日大(栃木)
8月9日(月)
(第3日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 中京大中京(愛知) 2-1 南陽工(山口)
11時00分 第2試合(1回戦) 早稲田実(西東京) 2-0 倉敷商(岡山)
13時30分 第3試合(1回戦) 北照(南北海道)2-4長崎日大(長崎)
16時00分 第4試合(1回戦) 旭川実(北北海道)1-5佐賀学園(佐賀)
8月10日(火)
(第3日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 砺波工(富山)vs報徳学園(兵庫)
11時00分 第2試合(1回戦) いなべ総合(三重)vs福井商(福井)
13時30分 第3試合(1回戦) 明徳義塾(高知)vs本庄一(埼玉)
16時00分 第4試合(1回戦) 鳴門(徳島)vs興南(沖縄)
8月11日(水)
(第5日) 8:00開門
9時30分 第1試合(1回戦) 延岡学園(宮崎)vs大分工(大分)
12時00分 第2試合(1回戦) 開星(島根)vs仙台育英(宮城)
14時30分 第3試合(2回戦) 東海大相模(神奈川)×水城(茨城)
8月12日(木)
(第6日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 土岐商(岐阜)vs八頭(鳥取)
11時00分 第2試合(2回戦) 聖光学院(福島)vs広陵(広島)
13時30分 第3試合(2回戦) 履正社(大阪)vs天理(奈良)
16時00分 第4試合(2回戦) 日川(山梨)vs西日本短大付(福岡)
8月13日(金)
(第7日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 京都外大西(京都)vs新潟明訓(新潟)
11時00分 第2試合(2回戦) 能代商(秋田)vs鹿児島実(鹿児島)
13時30分 第3試合(2回戦) 山形中央(山形)vs九州学院(熊本)
16時00分 第4試合(2回戦) 成田(千葉)vs八戸工大一(青森)
8月14日(土)
(第8日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 北大津(滋賀)vs前橋商(群馬)
11時00分 第2試合(2回戦) 遊学館vs関東一(東東京)
13時30分 第3試合(2回戦) 中京大中京(愛知)vs倉敷商(岡山)・早稲田実(西東京)
16時00分 第4試合(2回戦) 北照(南北海道)・長崎日大(長崎)vs旭川実(北北海道)・佐賀学園(佐賀)
8月15日(日)
(第9日) 8:00開門
9時30分 第1試合(2回戦) 砺波工(富山)・報徳学園(兵庫)vsいなべ総合(三重)・福井商(福井)
12時00分 第2試合(2回戦) 明徳義塾(高知)・本庄一(埼玉)vs鳴門(徳島)・興南(沖縄)
14時30分 第3試合(2回戦) 延岡学園(宮崎)・大分工(大分)vs開星(島根)・仙台育英(宮城)
8月16日(月)
(第10日) 7:00開門
8時30分 第1試合(3回戦)
11時00分 第2試合(3回戦)
13時30分 第3試合(3回戦)
16時00分 第4試合(3回戦)
8月17日(火)
(第11日) 7:00開門
8時30分 第1試合(3回戦)
  ・準々決勝の抽選
11時00分 第2試合(3回戦)
13時30分 第3試合(3回戦)
16時00分 第4試合(3回戦)
8月18日(水)
(第12日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準々決勝)
  ・準決勝の抽選
13時30分 第2試合(準々決勝)
8月19日(木)
(第13日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準々決勝)
13時30分 第2試合(準々決勝)
8月20日(金)
(第14日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準決勝)
13時30分 第2試合(準決勝)
8月21日(土)
(第15日) 10:00開門
13時00分 決勝
試合終了後 閉会式  

Twitterで甲子園出場校を応援しよう!
ブラバン!甲子園×高校野球情報.comTwitterはこちらから

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.24

春の埼玉大会は「逸材のショーケース」!ドラフト上位候補に挙がる大型遊撃手を擁する花咲徳栄、タレント揃いの浦和学院など県大会に出場する逸材たち!【春季埼玉大会注目選手リスト】

2024.04.24

東京国際大の新入生は、リーグ戦デビューの二松学舎大附の右腕、甲子園4強・神村学園捕手、仙台育英スラッガーら俊英ぞろい!

2024.04.24

【福島】田村、日大東北、只見、福島が初戦を突破<春季県大会支部予選>

2024.04.24

【佐賀】敬徳と有田工がNHK杯出場を決める<春季地区大会>

2024.04.24

【春季四国大会逸材紹介・香川編】高松商に「シン・浅野翔吾」が!尽誠学園は技巧派2年生右腕がチームの命運握る

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.23

【春季埼玉県大会】地区大会屈指の好カードは川口市立が浦和実を8回逆転で下し県大会へ!

2024.04.24

春の埼玉大会は「逸材のショーケース」!ドラフト上位候補に挙がる大型遊撃手を擁する花咲徳栄、タレント揃いの浦和学院など県大会に出場する逸材たち!【春季埼玉大会注目選手リスト】

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!