News

第92回全国高校学校野球選手権大会 地区代表速報

2010.07.29

第92回全国高校学校野球選手権大会 地区代表速報 | 高校野球ドットコム

甲子園出場決定の瞬間(早稲田実)

28日、各地区での決勝が行われ、続々と甲子園出場地区代表校が決定。
山形からは山形中央が初の夏出場を果たした。延長戦に突入し迎えた12回表、山形中央は2死一塁から安部のヒットで再び甲子園へ赴く。 香川は英明打線が猛威をふるい、17-0と観音寺中央に大差をつけて優勝。昨秋、今春と初戦敗退に終わった雪辱を果たした。奈良では天理打線が爆発。14-1と智弁学園を大きく引き離し、昨年についで再び甲子園へと進む。

新潟からは新潟明訓が2季連続優勝。今回で3年ぶり6度目の夏の甲子園出場となる。埼玉では選抜に続く春夏連続出場を目指した花咲徳栄を抑え、本庄一がサヨナラ勝ちで優勝となった。一方、砺波工、彦根東、遊学館など有力候補が次々と甲子園出場を決める。
現在の出場校は以下の通り。
 
(文:高校野球情報.com編集部)

 

【第92回選手権大会出場校】(7月27日現在)
地区 代表校 大会結果 開幕日 決勝予定日
北北海道 旭川実 検証甲子園2010北北海道大会 6月24日 7月23日
南北海道 北照 検証甲子園2010南北海道大会 6月26日 7月26日
青森 八戸工大一 検証甲子園2010青森大会 7月11日 7月24日
岩手 一関学院 検証甲子園2010岩手大会 7月13日 7月27日
秋田 能代商 検証甲子園2010秋田大会 7月15日 7月24日
山形 山形中央 検証甲子園2010山形大会 7月16日 7月28日
宮城 仙台育英 検証甲子園2010宮城大会 7月10日 7月26日
福島 聖光学院 検証甲子園2010福島大会 7月9日 7月23日
茨城 水城 検証甲子園2010茨城大会 7月10日 7月27日
栃木 佐野日大 検証甲子園2010栃木大会 7月10日 7月25日
群馬 前橋商 検証甲子園2010群馬大会 7月10日 7月27日
埼玉 本庄一 検証甲子園2010埼玉大会 7月9日 7月28日
千葉 成田 検証甲子園2010千葉大会 7月10日 7月25日
東東京 関東一 検証甲子園2010東東京大会 7月3日 7月27日
西東京 早稲田実 検証甲子園2010西東京大会 7月3日 7月26日
神奈川   検証甲子園2010神奈川大会 7月11日 7月29日
山梨 日川 検証甲子園2010山梨大会 7月10日 7月25日
新潟 新潟明訓 検証甲子園2010新潟大会 7月10日 7月28日
長野 松本工 検証甲子園2010長野大会 7月10日 7月25日
静岡 常葉橘 検証甲子園2010静岡大会 7月10日 7月27日
愛知   検証甲子園2010愛知大会 7月10日 7月29日
岐阜 土岐商 検証甲子園2010岐阜大会 7月10日 7月26日
三重 いなべ総合 検証甲子園2010三重大会 7月16日 7月28日
富山 砺波工 検証甲子園2010富山大会 7月15日 7月28日
石川 遊学館 検証甲子園2010石川大会 7月17日 7月28日
福井 福井商 検証甲子園2010福井大会 7月17日 7月26日
滋賀 土岐商 検証甲子園2010滋賀大会 7月13日 7月28日
京都 京都外大西 検証甲子園2010京都大会 7月10日 7月26日
大阪   検証甲子園2010大阪大会 7月10日 7月31日
兵庫   検証甲子園2010兵庫大会 7月10日 7月29日
奈良 天理 検証甲子園2010奈良大会 7月10日 7月28日
和歌山 智弁和歌山 検証甲子園2010和歌山大会 7月11日 7月27日
岡山 倉敷商 検証甲子園2010岡山大会 7月14日 7月26日
広島 広陵 検証甲子園2010広島大会 7月10日 7月28日
鳥取 八頭 検証甲子園2010鳥取大会 7月17日 7月25日
島根 開星 検証甲子園2010島根大会 7月15日 7月26日
山口 南陽工 検証甲子園2010山口大会 7月17日 7月27日
香川 英明 検証甲子園2010香川大会 7月11日 7月26日
徳島 鳴門 検証甲子園2010徳島大会 7月10日 7月27日
愛媛 宇和島東 検証甲子園2010愛媛大会 7月10日 7月27日
高知 明徳義塾 検証甲子園2010高知大会 7月17日 7月25日
福岡 西日本短大付 検証甲子園2010福岡大会 7月3日 7月24日
佐賀 佐賀学園 検証甲子園2010佐賀大会 7月10日 7月26日
長崎 長崎日大 検証甲子園2010長崎大会 7月10日 7月27日
熊本 九州学院 検証甲子園2010熊本大会 7月10日 7月26日
大分 大分工 検証甲子園2010大分大会 7月10日 7月27日
宮崎   検証甲子園2010宮崎大会 7月16日 7月27日
鹿児島 鹿児島実 検証甲子園2010鹿児島大会 7月3日 7月22日
沖縄 興南 検証甲子園2010沖縄大会 6月19日 7月18日

Twitterで甲子園出場校を応援しよう!
ブラバン!甲子園×高校野球情報.comTwitterはこちらから

[:news_ad]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.24

春の埼玉大会は「逸材のショーケース」!ドラフト上位候補に挙がる大型遊撃手を擁する花咲徳栄、タレント揃いの浦和学院など県大会に出場する逸材たち!【春季埼玉大会注目選手リスト】

2024.04.25

筑波大新入生に花巻東、國學院栃木、北陸の甲子園組! 進学校からも多数入部!

2024.04.24

【春季四国大会逸材紹介・香川編】高松商に「シン・浅野翔吾」が!尽誠学園は技巧派2年生右腕がチームの命運握る

2024.04.24

【佐賀】敬徳と有田工がNHK杯出場を決める<春季地区大会>

2024.04.24

【福島】田村、日大東北、只見、福島が初戦を突破<春季県大会支部予選>

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.24

春の埼玉大会は「逸材のショーケース」!ドラフト上位候補に挙がる大型遊撃手を擁する花咲徳栄、タレント揃いの浦和学院など県大会に出場する逸材たち!【春季埼玉大会注目選手リスト】

2024.04.23

【春季埼玉県大会】地区大会屈指の好カードは川口市立が浦和実を8回逆転で下し県大会へ!

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!