News

第92回全国高校学校野球選手権大会 地区代表速報

2010.07.28

第92回全国高校学校野球選手権大会 地区代表速報 | 高校野球ドットコム

甲子園出場決定の瞬間(早稲田実)

27日、各地区での決勝が行われ、甲子園出場地区代表校が決定した。
茨城を制したのは水城。11ー0で霞ヶ浦に圧勝し、春夏を通じて初の甲子園へ歩みを進めた。和歌山ではセンバツ出場校同士の注目カード。智弁和歌山は向陽を抑え、6年連続18回目の王座に輝く。

静岡では常葉対決が行われた。兄弟対決を制したのは常葉橘で、2年連続出場を果たす。東東京からは関東一が修徳を逆転勝ちで下し、2年ぶりの甲子園へ。また、南陽工、長崎日大、前橋商など激戦を制した強豪校が名を連ねる。現在の出場校は以下の通り。
 
(文:高校野球情報.com編集部)

 

【第92回選手権大会出場校】(7月28日現在)
地区 代表校 大会結果 開幕日 決勝予定日
北北海道 旭川実 検証甲子園2010北北海道大会 6月24日 7月23日
南北海道 北照 検証甲子園2010南北海道大会 6月26日 7月26日
青森 八戸工大一 検証甲子園2010青森大会 7月11日 7月24日
岩手 一関学院 検証甲子園2010岩手大会 7月13日 7月27日
秋田 能代商 検証甲子園2010秋田大会 7月15日 7月24日
山形   検証甲子園2010山形大会 7月16日 7月28日
宮城 仙台育英 検証甲子園2010宮城大会 7月10日 7月26日
福島 聖光学院 検証甲子園2010福島大会 7月9日 7月23日
茨城 水城 検証甲子園2010茨城大会 7月10日 7月27日
栃木 佐野日大 検証甲子園2010栃木大会 7月10日 7月25日
群馬 前橋商 検証甲子園2010群馬大会 7月10日 7月27日
埼玉   検証甲子園2010埼玉大会 7月9日 7月28日
千葉 成田 検証甲子園2010千葉大会 7月10日 7月25日
東東京 関東一 検証甲子園2010東東京大会 7月3日 7月27日
西東京 早稲田実 検証甲子園2010西東京大会 7月3日 7月26日
神奈川   検証甲子園2010神奈川大会 7月11日 7月29日
山梨 日川 検証甲子園2010山梨大会 7月10日 7月25日
新潟   検証甲子園2010新潟大会 7月10日 7月28日
長野 松本工 検証甲子園2010長野大会 7月10日 7月25日
静岡 常葉橘 検証甲子園2010静岡大会 7月10日 7月27日
愛知   検証甲子園2010愛知大会 7月10日 7月29日
岐阜 土岐商 検証甲子園2010岐阜大会 7月10日 7月26日
三重   検証甲子園2010三重大会 7月16日 7月28日
富山   検証甲子園2010富山大会 7月15日 7月28日
石川   検証甲子園2010石川大会 7月17日 7月28日
福井 福井商 検証甲子園2010福井大会 7月17日 7月26日
滋賀   検証甲子園2010滋賀大会 7月13日 7月28日
京都 京都外大西 検証甲子園2010京都大会 7月10日 7月26日
大阪   検証甲子園2010大阪大会 7月10日 7月31日
兵庫   検証甲子園2010兵庫大会 7月10日 7月29日
奈良   検証甲子園2010奈良大会 7月10日 7月28日
和歌山 智弁和歌山 検証甲子園2010和歌山大会 7月11日 7月27日
岡山 倉敷商 検証甲子園2010岡山大会 7月14日 7月26日
広島   検証甲子園2010広島大会 7月10日 7月28日
鳥取 八頭 検証甲子園2010鳥取大会 7月17日 7月25日
島根 開星 検証甲子園2010島根大会 7月15日 7月26日
山口 南陽工[team] 検証甲子園2010山口大会 7月17日 7月27日
香川   検証甲子園2010香川大会 7月11日 7月26日
徳島 [team]鳴門[team] 検証甲子園2010徳島大会 7月10日 7月27日
愛媛   検証甲子園2010愛媛大会 7月10日 7月27日
高知 [team]明徳義塾 検証甲子園2010高知大会 7月17日 7月25日
福岡 西日本短大付 検証甲子園2010福岡大会 7月3日 7月24日
佐賀 佐賀学園 検証甲子園2010佐賀大会 7月10日 7月26日
長崎 長崎日大[team] 検証甲子園2010長崎大会 7月10日 7月27日
熊本 [team]九州学院 検証甲子園2010熊本大会 7月10日 7月26日
大分 大分工 検証甲子園2010大分大会 7月10日 7月27日
宮崎   検証甲子園2010宮崎大会 7月16日 7月27日
鹿児島 鹿児島実 検証甲子園2010鹿児島大会 7月3日 7月22日
沖縄 興南 検証甲子園2010沖縄大会 6月19日 7月18日

Twitterで甲子園出場校を応援しよう!
ブラバン!甲子園×高校野球情報.comTwitterはこちらから

[:news_ad]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.23

【春季埼玉県大会】地区大会屈指の好カードは川口市立が浦和実を8回逆転で下し県大会へ!

2024.04.23

「無欲すぎて就職希望だったところを……」紅林弘太郎(オリックス)、恩師が明かす高校3年間

2024.04.23

波乱の春季千葉大会!木更津総合、習志野、市立船橋、成田の強豪が夏ノーシードに回る事態に!

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.23

【春季埼玉県大会】地区大会屈指の好カードは川口市立が浦和実を8回逆転で下し県大会へ!

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.22

【和歌山】智辯和歌山、田辺、和歌山東がベスト8入り<春季大会>

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!