News

【第92回全国高等学校野球選手権大会北海道大会支部予選 大会結果:11日目】

2010.07.04

【第92回全国高等学校野球選手権大会北海道大会支部予選 大会結果:11日目】 | 高校野球ドットコム

【甲子園球場】

4日、第92回全国高校野球選手権大会北海道大会支部予選、大会11日目も熱戦が展開。

【大会運営方法】
南北北海道大会は南北それぞれ、その中で地区大会に別れて戦い、各地区を勝ち上がった南・北各16校が、北大会(7月17~23日・旭川スタルヒン球場)、南大会(同19~25日・札幌円山球場)に進出。代表権をかけ戦う。

【大会結果:11日目】

■北北海道

空知地区A
~決勝~
駒大岩見沢 11-0 砂川
空知地区B
~決勝~
滝川西 2-1 深川西

旭川地区A
~決勝~
旭川実 2-0 旭川北
旭川地区B
~決勝~
旭川南 5-3 旭川西
旭川地区C
~決勝~
旭川龍谷 6-1 旭川工

北見地区C
~決勝~
北見緑陵 8-1 網走南ヶ丘

十勝地区A
~決勝~
帯広柏葉 7-2 江陵
十勝地区B
~決勝~
帯広農 1-0 白樺学園
十勝地区C
~決勝~
帯広大谷 3-2 帯広緑陽

釧根地区B
~準決勝~
釧路湖陵 3-0 別海

釧根地区C
~準決勝~
弟子屈 8-3 標津
釧路工 6-5 釧路北陽

■南北海道

札幌地区C
~決勝~
立命館慶祥 4-0 とわの森三愛
札幌地区D
~決勝~
北海学園札幌 10-3 札幌清田
札幌地区E
~決勝~
札幌一 8-0 恵庭南

小樽地区A
~決勝~
北照 1-0 倶知安

小樽地区B
~決勝~
岩内 8-7 小樽水産

■期間:
~南北海道大会~
・函館支部 6月26日~7月3日
・室蘭支部 6月26日~7月3日
・札幌支部 6月26日~7月4日
・小樽支部 6月30日~7月4日

~北北海道大会~
・名寄支部 6月24日~6月27日
・北見支部 6月27日~7月3日
・十勝支部 6月27日~7月3日
・旭川支部 6月28日~7月4日
・釧根支部 6月28日~7月4日
・空知支部 6月29日~7月4日

■会場:[stadium]旭川市スタルヒン球場[/stadium]、
[stadium]岩見沢市営球場[/stadium]、
[stadium]稚内市大沼球場[/stadium]、
[stadium]北見市東陵公園野球場[/stadium]、
[stadium]帯広の森野球場[/stadium]、
[stadium]釧路市民球場[/stadium]、
[stadium]札幌円山球場[/stadium]、
[stadium]千歳球場[/stadium]、
[stadium]札幌麻生球場[/stadium]、
[stadium]苫小牧市営緑ヶ丘球場[/stadium]、
[stadium]函館オーシャンスタジアム[/stadium]、
[stadium]小樽市営桜ヶ丘球場[/stadium]、

■昨年度優勝校:北北海道・旭川大高/南北海道・札幌一

■北海道高等学校野球連盟HPはこちら

[:news_ad]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.24

春の埼玉大会は「逸材のショーケース」!ドラフト上位候補に挙がる大型遊撃手を擁する花咲徳栄、タレント揃いの浦和学院など県大会に出場する逸材たち!【春季埼玉大会注目選手リスト】

2024.04.24

東京国際大の新入生は、リーグ戦デビューの二松学舎大附の右腕、甲子園4強・神村学園捕手、仙台育英スラッガーら俊英ぞろい!

2024.04.24

【福島】田村、日大東北、只見、福島が初戦を突破<春季県大会支部予選>

2024.04.24

【佐賀】敬徳と有田工がNHK杯出場を決める<春季地区大会>

2024.04.24

【春季四国大会逸材紹介・香川編】高松商に「シン・浅野翔吾」が!尽誠学園は技巧派2年生右腕がチームの命運握る

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.23

【春季埼玉県大会】地区大会屈指の好カードは川口市立が浦和実を8回逆転で下し県大会へ!

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.22

【和歌山】智辯和歌山、田辺、和歌山東がベスト8入り<春季大会>

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!