News

【第92回全国高等学校野球選手権大会北海道大会支部予選 大会結果:9日目】

2010.07.02

【第92回全国高等学校野球選手権大会北海道大会支部予選 大会結果:9日目】 | 高校野球ドットコム

【甲子園球場】

2日、第92回全国高校野球選手権大会北海道大会支部予選、大会9日目も熱戦が展開。

【大会運営方法】
南北北海道大会は南北それぞれ、その中で地区大会に別れて戦い、各地区を勝ち上がった南・北各16校が、北大会(7月17~23日・旭川スタルヒン球場)、南大会(同19~25日・札幌円山球場)に進出。代表権をかけ戦う。

【大会結果:9日目】

■北北海道

空知地区A
~準決勝~
駒大岩見沢 8-1 岩見沢農

空知地区B
~2回戦~
深川西 2-1 岩見沢緑陵
芦別 12-7 深川東

旭川地区A
~準決勝~
旭川実 3-2 旭川明成
旭川北 16-1 上富良野

旭川地区B
~準決勝~
旭川南 6-4 旭川大高

北見地区B
~2回戦~
紋別 5-3 北見工

北見地区C
~2回戦~
網走南ヶ丘 12-5 清里

北見緑陵 13-0 留辺蘂

十勝地区B
~準決勝~
白樺学園 3-1 広尾
帯広農 15-0 大樹

釧根地区A
~準決勝~
武修館 21-0 中標津農
根室 9-0 白糠

釧根地区B
~準決勝~
釧路江南 10-0 釧路東

■南北海道

函館地区B
~準決勝~
函館稜北 3-1 松前

函館地区C
~準決勝~
函館西 7-4 長万部

函館工 4-0 函館中部

室蘭地区A
~決勝~
北海道栄 7-0 伊達緑丘

室蘭地区B
~決勝~
室蘭大谷 9-2 苫小牧高専

札幌地区C
~準決勝~
とわの森三愛 5-2 恵庭北

札幌地区D
~準決勝~
北海学園札幌 6-4 札幌啓成

札幌清田 7-2 札幌平岸

札幌地区E
~準決勝~
恵庭南 3-0 札幌西

札幌一 11-1 札幌東陵

札幌地区F
~準決勝~
札幌藻岩 12-1 札幌龍谷

小樽地区A
~準決勝~
北照 7-3 小樽潮陵

倶知安 7-0 蘭越

■期間:
~南北海道大会~
・函館支部 6月26日~7月3日
・室蘭支部 6月26日~7月3日
・札幌支部 6月26日~7月4日
・小樽支部 6月30日~7月4日

~北北海道大会~
・名寄支部 6月24日~6月27日
・北見支部 6月27日~7月3日
・十勝支部 6月27日~7月3日
・旭川支部 6月28日~7月4日
・釧根支部 6月28日~7月4日
・空知支部 6月29日~7月4日

■会場:[stadium]旭川市スタルヒン球場[/stadium]、
[stadium]岩見沢市営球場[/stadium]、
[stadium]稚内市大沼球場[/stadium]、
[stadium]北見市東陵公園野球場[/stadium]、
[stadium]帯広の森野球場[/stadium]、
[stadium]釧路市民球場[/stadium]、
[stadium]札幌円山球場[/stadium]、
[stadium]千歳球場[/stadium]、
[stadium]札幌麻生球場[/stadium]、
[stadium]苫小牧市営緑ヶ丘球場[/stadium]、
[stadium]函館オーシャンスタジアム[/stadium]、
[stadium]小樽市営桜ヶ丘球場[/stadium]、

■昨年度優勝校:北北海道・旭川大高/南北海道・札幌一

■北海道高等学校野球連盟HPはこちら

[:news_ad]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.22

【埼玉】花咲徳栄は伊奈学園と、昌平は正智深谷と初戦で対戦<春季県大会組み合わせ>

2024.04.22

【和歌山】智辯和歌山、田辺、和歌山東がベスト8入り<春季大会>

2024.04.22

【仙台六大学】東北高で4番を打った1年生・佐藤玲磨が決めた!東北工業大が“サヨナラ返し”

2024.04.22

【春季愛知県大会】日本福祉大附が4点差をはね返して中部大一に逆転勝ち、ベスト8に進出

2024.04.22

【春季愛知県大会】中部大春日丘がビッグイニングで流れを引き寄せ、豊橋中央を退ける

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.17

【兵庫】20日にセンバツ準優勝の報徳学園が春初戦!夏の第1シード、第2シードも出揃う予定!

2024.04.22

【埼玉】花咲徳栄は伊奈学園と、昌平は正智深谷と初戦で対戦<春季県大会組み合わせ>

2024.04.17

青森大にソフトバンク2選手の弟、青森山田の4番打者、横浜創学館大型外野手らが加入!

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!