News

【春季大会情報】春季福島県大会地区予選試合結果

2010.05.19

【春季大会情報】春季福島県大会地区予選試合結果 | 高校野球ドットコム

福島県大会出場校決定! 

【春季福島県高校野球大会支部予選 開催概要】

・支部予選日程:4月24日(土)~5月4日(祝)
・支部予選出場校:85校(77チーム)
・県大会出場校:県北7、いわき6、県中5、県南5、会津5、相双3校 計31校

【春季福島県高校野球大会 支部予選組み合わせ・結果一覧】

県北支部予選 ■県中支部予選

県南支部予選 ■会津支部予選

いわき支部予選 ■相双支部予選

・県北支部予選

【球場へのアクセス】

信・・・信夫ヶ丘球場

県北支部 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝
福島東 福島商 3-2 福島東 福島商 3-0 本宮 福島商 10-0 福島  聖光学院 7-6 福島商
福島西 福島商 3-2 福島西
福島商
福島南 本宮 6-3 福島南
本宮
福島 17-1 橘 福島 8-1 二本松工
福島
保原 二本松工 7-2 保原 二本松工 12-1 川俣
二本松工
川俣
梁川 学法福島 9-1 梁川 学法福島 4-0 福島明成 聖光学院 10-1 学法石川
学法福島
福島北 福島明成 6-2 福島北
福島明成
福島成蹊 福島成蹊 7-4 安達 聖光学院 2-1 福島成蹊
安達
聖光学院 聖光学院 8-0 安達東 聖光学院 7-0 福島工
安達東
福島工
敗者復活戦 高校名 代表決定戦
二本松工 二本松工 8-5 本宮
本宮
福島明成 福島明成 8-1 福島成蹊
福島成蹊
本宮  福島成蹊 8-5 本宮
福島成蹊

県北支部予選 ■県中支部予選 ■県南支部予選 ■会津支部予選 ■いわき支部予選 ■相双支部予選

・県中支部予選

【球場へのアクセス】

開・・・開成山球場 白・・・しらさわグリーンパーク野球場

県中支部大会 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
日大東北 日大東北 4-1 小野 日大東北 3-1 尚志  日大東北 9-0 帝京安積
小野 小野 1-0 郡山
郡山
尚志 尚志 8-0 船引 尚志 12-10 郡山商
船引
あさか開成 郡山商 3-1 あさか開成
郡山商
安積黎明 郡山東 8-7 安積黎明 帝京安積 10-3 郡山東
郡山東 郡山東 3-0 安積
安積
田村 帝京安積 6-1 田村 帝京安積 5-0 郡山北工
帝京安積
郡山北工
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 代表決定戦
郡山東 船引 7-6 郡山東
郡山北工 安積黎明 7-2 郡山北工 船引 2-1 安積黎明
安積黎明
郡山 船引 10-9 郡山
船引 船引 5-4 あさか開成
あさか開成
安積 田村 8-7 安積 田村 5-4 郡山商 尚志 11-3 田村
田村
小野 郡山商 3-0 小野
郡山商
尚志
田村  田村 7-0 郡山東
郡山東

県北支部予選 ■県中支部予選 ■県南支部予選 ■会津支部予選 ■いわき支部予選 ■相双支部予選

・県南支部予選 

【球場へのアクセス】

泉・・・さつき公園野球場 表・・・天狗山球場

県南支部大会 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
光南 光南 9-7 須賀川桐陽 光南 4-1 修明  白河 10-2 光南
長沼 須賀川桐陽 11-1 長沼
須賀川桐陽
白河旭 修明 3-1 白河旭 修明 14-7 須賀川
修明
塙工 須賀川 9-2 塙工
須賀川
白河実 学法石川 5-3 白河実 白河 8-1 学法石川
学法石川 学法石川 5-2 岩瀬農
岩瀬農
清陵情報 清陵情報 5-1 石川 白河 9-3 清陵情報
石川
白河
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 代表決定戦
修明  修明 16-6 清陵情報
清陵情報 清陵情報 6-5 白河実 清陵情報 8-6 白河旭
白河実
白河旭 白河旭 3-2 塙工 白河旭 4-3 長沼
塙工
長沼
岩瀬農 石川 8-3 岩瀬農 須賀川桐陽 10-4 石川  須賀川桐陽 7-4 学法石川
石川
須賀川 須賀川桐陽 3-2 須賀川
須賀川桐陽
学法石川
清陵情報  清陵情報 12-5 学法石川
学法石川

県北支部予選 ■県中支部予選 ■県南支部予選 ■会津支部予選 ■いわき支部予選 ■相双支部予選

・会津支部予選

【球場へのアクセス】

会・・・あいづ球場 鶴・・・鶴沼球場 押・・・押切川公園野球場

会津支部大会 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
田島 田島 7-6 喜多方 会津 7-5 田島 会津 9-8 葵
喜多方 喜多方 10-0 坂下
坂下
会津 会津 9-2 西会津 会津 5-2 若松商
西会津
猪苗代 若松商 14-1 猪苗代
若松商
会津工 会津農林 8-4 会津工 葵 5-2 会津農林 葵 4-0 会津学鳳
会津農林
葵 5-4 喜多方桐桜
喜多方桐桜
会津学鳳 会津学鳳 10-3 大沼 会津学鳳 7-3 只見
大沼
喜多方東 只見 24-0 喜多方東
只見
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 代表決定戦
田島 田島 4-3 只見
只見 只見 14-0 坂下 只見 5-3 猪苗代
坂下 坂下 15-5 西会津
西会津
会津農林 猪苗代 8-7 会津農林
猪苗代
会津学鳳 会津学鳳 15-8 若松商
喜多方 会津工 6-1 喜多方 若松商 9-3 会津工
会津工 会津工 7-4 喜多方桐桜
喜多方桐桜
大沼 大沼 19-0 喜多方東 若松商 6-4 大沼
喜多方東
若松商
只見 若松商 2-0 只見
若松商

県北支部予選 ■県中支部予選 ■県南支部予選 ■会津支部予選 ■いわき支部予選 ■相双支部予選

・いわき支部予選

【球場へのアクセス】

い・・・いわきグリーンスタジアム 平・・・平野球場

いわき支部大会 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
東日大昌平 東日大昌平 10-0 遠野 湯本 1-0 東日大昌平  湯本 7-0 いわき海星  湯本 5-4 勿来工
遠野
磐城桜が丘 湯本 4-3 磐城桜が丘
湯本
小名浜 磐城農 5-1 小名浜 いわき海星 9-0 磐城農
磐城農
好間 いわき海星 7-0 好間
いわき海星
平商 四倉 5-2 平商 平工 6-2 四倉  勿来工 8-7 平工
四倉
平工 平工 3-1 いわき総合
いわき総合
福島高専 勿来工 8-1 福島高専 勿来工 8-7 磐城
勿来工
いわき光洋 磐城 2-0 いわき光洋
磐城
敗者復活戦 高校名 代表決定戦
四倉  磐城 2-1 四倉
磐城
東日大昌平  東日大昌平 13-1 磐城農
磐城農

県北支部予選 ■県中支部予選 ■県南支部予選 ■会津支部予選 ■いわき支部予選 ■相双支部予選

・相双支部予選

【球場へのアクセス】

楢・・・ならは球場 みちのく鹿島球場

相双支部大会 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
双葉 双葉 5-0 双葉翔陽 双葉 7-4 相馬東  双葉 4-3 相馬
富岡 双葉翔陽 2-0 富岡
双葉翔陽
浪江 相馬東 3-1 浪江
相馬東
相馬 相馬 11-0 相馬農 相馬 11-4 原町
相馬農
小高工 原町 8-1 小高工
原町
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 代表決定戦
原町 原町 6-2 浪江  小高工 3-0 原町
双葉翔陽 浪江 3-1 双葉翔陽
浪江
富岡 富岡 11-4 相馬農 小高工 0-2 富岡 小高工 5-4 相馬東
相馬農
小高工
相馬東

県北支部予選 ■県中支部予選 ■県南支部予選 ■会津支部予選 ■いわき支部予選 ■相双支部予選

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.22

【仙台六大学】東北高で4番を打った1年生・佐藤玲磨が決めた!東北工業大が“サヨナラ返し”

2024.04.21

【滋賀】近江、八幡商がコールド発進<春季県大会>

2024.04.21

【京都】龍谷大平安、塔南・開建がコールド発進<春季大会>

2024.04.21

【春季三重県大会】終盤の点の取り合いを凌ぎ、津田学園がタイブレークでいなべ総合を振り切る

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.16

【群馬】前橋が0封勝利、東農大二はコールド発進<春季大会>

2024.04.17

【兵庫】20日にセンバツ準優勝の報徳学園が春初戦!夏の第1シード、第2シードも出揃う予定!

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード