News

【春季大会情報】春季山形県大会地区予選試合結果

2010.05.18

【春季大会情報】春季山形県大会地区予選試合結果 | 高校野球ドットコム

山形県大会出場校決定! 

【春季山形県高校野球大会地区予選 開催概要】

・地区予選日程:4月23日(金)~5月9日(日)
・地区予選出場校:54校
・県大会出場校:19校

【春季宮城県高校野球大会 地区予選組み合わせ】

置賜地区予選

最北地区予選

村山地区予選

田川地区予選

飽海地区予選 

・置賜地区予選

【球場へのアクセス】

向・・・向山球場 皆・・・米沢市営球場(皆川球場) 高・・・高畠町営野球場

置賜地区一次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦 決勝
九里学園 九里学園 9-4 米沢工 九里学園 8-1 高畠 米沢中央 4-3 九里学園
南陽 米沢工 7-2 南陽
米沢工業
長井工業 高畠 8-1 長井工 高畠 7-3 米沢商
高畠
米沢商業
米沢興譲館 米沢興譲館 10-3 小国 米沢中央 9-0 米沢興譲館
置賜農業 小国 7-5 置賜農
小国
長井 長井 10-0 荒砥 米沢中央 5-2 長井
荒砥
米沢中央
置賜地区二次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦 決勝
高畠 長井 9-1 高畠 長井 10-0 米沢興譲館
長井 長井 4-3 米沢工 長井 2-0 米沢商
米沢工
荒砥 米沢商 12-0 荒砥
米沢商
小国 小国 9-3 長井工 小国 8-5 南陽 米沢興譲館 8-0 小国
長井工
置賜農 南陽 14-6 置賜農
南陽
米沢興譲館

置賜地区予選最北地区予選村山地区予選田川地区予選飽海地区予選 

・最北地区予選

【球場へのアクセス】

新・・・新庄市民球場(あじさいスタジアム) 尾・・・尾花沢総合球場

最北地区一次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦 決勝
新庄北 新庄北 10-3 新庄南 新庄北 5-4 楯岡 北村山 13-3 新庄北
村上農業 新庄南3-1村山農
新庄南
真室川 楯岡 12-0 真室川
楯岡
北村山 北村山 11-4 新庄東 北村山 10-3 東根工
新庄東
新庄神室産 東根工 3-2 新庄神室産
東根工業
最北地区二次予選 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 代表決定戦
楯岡 楯岡 7-5 新庄神室産 新庄南 7-3 楯岡
新庄神室産 新庄神室産 9-3 新庄東
村山農 新庄東 9-2 村山農
新庄東
真室川 新庄南 30-0 真室川 新庄南 9-0 東根工
新庄南
東根工

置賜地区予選最北地区予選村山地区予選田川地区予選飽海地区予選 

・村山地区予選

【球場へのアクセス】

タ・・・山形蔵王タカミヤホテルズスタジアム 山・・・山形市野球場 天・・・天童市スポーツセンター野球場

村山地区一次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦 ブロック決勝
上山明新館 上山明新館 9-0 山形電波工 山形城北 7-4 上山明新館 日大山形 7-5 山形城北
山形電波工 山形電波工 12-2 左沢
左沢
山形城北 山形城北 3-1 山形東
山形東
蔵王 日大山形 8-0 蔵王 日大山形 8-1 東海大山形
日大山形
東海大山形 東海大山形 11-0 寒河江
寒河江
寒河江工業 寒河江工 6-4 山形商 山形中央 15-1 寒河江工 山形南 4-3 山形中央
山形商業
山形中央 山形中央 4-3 山形工
山形工業
谷地 山形南 10-2 谷地 山形南 4-3 天童
山形南
山本学園 天童 4-2 山本学園
天童
村山地区二次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦
上山明新館 上山明新館 5-4 蔵王 上山明新館 5-4 山本学園
谷地 蔵王 7-1 谷地
蔵王
山形電波工 山本学園 9-2 山形電波工 山本学園 8-3 東海大山形
山本学園
山形工 東海大山形 2-1 山形工
東海大山形
天童 天童 7-4 山形東 天童 5-1 寒河江
山形商 山形東 13-12 山形商
山形東
寒河江 寒河江 5-3 左沢 寒河江 2-1 寒河江工
佐沢
寒河江工

置賜地区予選最北地区予選村山地区予選田川地区予選飽海地区予選 

・田川地区予選

【球場へのアクセス】

鶴・・・鶴岡ドリームスタジアム 櫛・・・櫛引球場

田川地区一次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦 決勝
山添 鶴岡高専 12-2 山添 羽黒 17-2 鶴岡高専 鶴岡東 8-5 羽黒
鶴岡中央 鶴岡高専(不)鶴岡中央
鶴岡高専
庄内農業 羽黒 20-0 庄内農
羽黒
鶴岡工業 鶴岡工 10-0 鶴岡南  鶴岡東 7-0 鶴岡工
鶴岡南
鶴岡東 鶴岡東 23-0 加茂水産
加茂水産
田川地区二次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦
鶴岡工 鶴岡工 11-0 庄内農 鶴岡工 10-0 鶴岡南
山添 庄南農 10-0 山添
庄内農
鶴岡南 鶴岡南 14-0 加茂水産 鶴岡南 11-1 鶴岡高専
加茂水産
鶴岡高専

置賜地区予選最北地区予選村山地区予選田川地区予選飽海地区予選 

・飽海地区予選

【球場へのアクセス】

酒・・・酒田市営光ヶ丘野球場

飽海地区一次予選 高校名 1回戦 2回戦 決勝
酒田南 酒田南 4-3 酒田商 酒田南 6-3 酒田工
酒田商業 酒田商 9-1 酒田北
酒田北
酒田東 酒田工 12-1 酒田東 酒田工 5-4 酒田西
酒田工業
庄内総合 酒田西 5-4 庄内総合
酒田西
飽海地区二次予選 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 決勝
酒田工 酒田工 10-3 酒田北
酒田東 酒田東 6-4 庄内総合 酒田東 12-8 酒田商 酒田北 6-3 酒田東
庄内総合
酒田商
酒田西 酒田北 2-1 酒田西
酒田北
飽海地区三次予選 高校名 1回戦 2回戦 決勝
酒田北  酒田西 6-1 酒田北
酒田西 酒田西 3-2 酒田商  酒田西 4-1 庄内総合
酒田商
庄内総合 庄内総合 6-3 酒田東
酒田東

置賜地区予選最北地区予選村山地区予選田川地区予選飽海地区予選 

【関連ニュース】

春季山形県高校野球大会試合結果(1日目) 
春季山形県高校野球大会試合結果(2日目) 
春季山形県高校野球大会試合結果(3日目) 
春季山形県高校野球大会試合結果(4日目) 

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.19

【島根】石見智翠館、三刀屋がコールド発進<春季県大会>

2024.04.20

【香川】高松商が延長10回激戦制しサヨナラ勝ちで19年ぶり優勝<春季大会>

2024.04.20

「夏の甲子園2部制」に強豪校監督から歓迎の声!昨夏、大会初日に8時間現場待機した浦和学院「調整がしやすい」

2024.04.20

【千葉】拓大紅陵、市立船橋がコールド発進<春季県大会>

2024.04.19

【山口】下関国際、高川学園、宇部鴻城がコールド発進<春季大会>

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.15

四国IL・愛媛の羽野紀希が157キロを記録! 昨年は指名漏れを味わった右腕が急成長!

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード