News

春季県大会優勝校一覧!(中国・東海・関東編)

2010.05.06

春季県大会優勝校一覧!(中国・東海・関東編) | 高校野球ドットコム

47都道府県の春の王者をピックアップ!

【2010年春季大会優勝校一覧】

北海道
東北地方
 関東地方

   北信越地方
 東海地方
近畿地方
 中国地方
   四国地方
 九州地方
■ 沖縄
  北海道
 
        青森  
      秋田 岩手
      山形 宮城
石川 富山 新潟 福島
長崎日大 佐賀北 西短大付   高川学園 出雲 八頭 報徳学園 京都 北大津 工大福井 長野 前橋商 青藍泰斗 下妻二  
  熊本工 明豊   広島工 岡山東商 大阪 奈良 県岐阜商 日川 花咲徳栄 習志野
  樟南 宮崎商           和歌山 宇治山田商 東邦 静岡 桐光学園 日大鶴ヶ丘
          野村 寒川
糸満         岡豊 小松島

・関東地方

東京都 神奈川県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
修徳 修徳 4-3 成立学園 修徳 3-2 早実 日大鶴ヶ丘 15-2 修徳 桐光学園 桐光学園 2-1 桐蔭学園 桐光学園 4-2 横浜商大 桐光学園 7-3 横浜創学館
成立学園 桐蔭学園
早実 早実 10-2 国学院久我山 横浜商大 横浜商大 4-1 川崎北
国学院久我山 川崎北
日大鶴ヶ丘 日大鶴ヶ丘 5-2 八王子 日大鶴ヶ丘 6-2 関東一 横浜創学館 横浜創学館 4-1 光明相模原 横浜創学館 5-2 橘学苑
八王子 光明相模原
関東一 関東一 7-0 日大二 橘学苑 橘学苑 9-3 東海大相模
日大二 東海大相模
千葉県 埼玉県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
習志野 習志野 11-6 西武台千葉 習志野 2-1 浦安 習志野 8-1 銚子商 花咲徳栄 花咲徳栄 1-0 朝霞 花咲徳栄 7-0 川越東 花咲徳栄 2-0 浦和学院
西武台千葉 朝霞
浦安 浦安 7-6 専大松戸 川越東 川越東 5-1 成徳大深谷
専大松戸 成徳大深谷
銚子商 銚子商 10-1 千葉商大 銚子商 2-1 千葉黎明 浦和学院 浦和学院 4-1 上尾 浦和学院 5-4 坂戸西
千葉商大 上尾
千葉黎明 千葉黎明 11-1 沼南 坂戸西 坂戸西 2-1 昌平
沼南 昌平
茨城県 栃木県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
土浦湖北 土浦湖北 6-1 土浦日大 土浦湖北 4-1 取手二 下妻二 11-5 土浦湖北 真岡 真岡 4-1 那須清峰 作新学院 4-1 真岡 青藍泰斗 6-5 作新学院
土浦日大 那須清峰
取手二 取手二 7-4 藤代 作新学院 作新学院 4-2 国學院栃木
藤代 国学院栃木
下妻二 下妻二 9-2 古河一 下妻二 5-4 水戸桜ノ牧 青藍泰斗 青藍泰斗 4-1 栃木工 青藍泰斗 9-1 矢板中央
古河一 栃木工
水戸桜ノ牧 水戸桜ノ牧 5-3 水戸商 矢板中央 矢板中央 4-3 宇都宮工
水戸商 宇都宮工
群馬県 山梨県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
桐生第一 桐生第一 3-0 西邑楽 桐生第一 7-0 富岡 前橋商 7-3 桐生第一 日川 日川 5-2 日本航空 日川 3-1 山梨学院 日川 8-7 東海大甲府
西邑楽 日本航空
富岡 富岡 6-1 東農大二 山梨学院 山梨学院 7-6 日大明誠
東農大二 日大明誠
前橋商 前橋商 5-0 伊勢崎工 前橋商 3-0 健大高崎 東海大甲府 東海大甲府 6-1 甲府工 東海大甲府 4-1 甲府商
伊勢崎工 甲府工
健大高崎 健大高崎 7-5 桐生市商 甲府商 甲府商 4-3 市川
桐生市商 市川

・東海地方

愛知県 静岡県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
東邦 東邦 11-4 愛産大工 東邦 5-1 誉 東邦 11-5 中京大中京 静岡県 静岡 6-1 静清 静岡 5-1 日大三島 静岡 8-0 三島
愛産大工 静清
誉 8-1 碧南工 日大三島 日大三島 9-3 焼津
碧南工 焼津
中京大中京 中京大中京 8-1 春日丘 中京大中京 5-1 豊田西 三島 三島 3-2 常葉橘 三島 1-0 掛川西
春日丘 常葉橘
豊田西 豊田西 6-5 栄徳 掛川西 掛川西 9-3 常葉菊川
栄徳 常葉菊川
岐阜県 三重県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
加納 加納 6-5 帝京可児 大垣日大 7-0 加納 県岐阜商 8-0 大垣日大 宇治山田商 宇治山田商 10-0 松阪商 宇治山田商 2-1 菰野 宇治山田商 3-2 いなべ総合
帝京可児 松阪商
大垣日大 大垣日大 7-2 岐阜城北 菰野 菰野 7-2 鈴鹿
岐阜城北 鈴鹿
県岐阜商 県岐阜商 4-0 大垣商 県岐阜商 5-1 土岐商 いなべ総合 いなべ総合 3-1 三重 いなべ総合 7-0 白子
大垣商 三重
土岐商 土岐商 8-6 美濃加茂 白子 白子 7-4 海星
美濃加茂 海星

・中国地方

広島県 岡山県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
呉商 呉商 5-3 宮原 広島工 8-1 呉商 広島工 2-0 尾道 岡山商科大 岡山商科大 3-2 玉野光南 岡山東商 10-2 岡山商科大 岡山東商 3-0 岡山理科大
宮原 玉野光南
広島工 広島工 6-3 府中 岡山東商 岡山東商 6-3 関西
府中 関西
崇徳 崇徳 2-1 国際学院 尾道 3-1 崇徳 倉敷工 倉敷工 6-3 玉野 岡山理科大 1-0 倉敷工
国際学院 玉野
尾道 尾道 5-4 広陵 岡山理科大 岡山理科大 1-0 倉敷商
広陵 倉敷商
山口県 鳥取県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
高川学園 高川学園 5-3 宇部工 高川学園 5-4 柳井商工 高川学園 6-4 南陽工 八頭 八頭 11-1 境 八頭 10-3 米子北 八頭 3-0 鳥取育英
宇部工
柳井商工 柳井商工 5-3 早鞆 米子北 米子北 6-2 鳥取商
早鞆 鳥取商
南陽工 南陽工 7-0 下関工 南陽工 7-3 光 倉吉東 倉吉東 5-3 鳥取西 鳥取育英 3-2 倉吉東
下関工 鳥取西
光 4-3 宇部鴻城 鳥取育英 鳥取育英 5-3 鳥取城北
宇部鴻城 鳥取城北
島根県  
高校名 準々決勝 準決勝 決勝
松江東 松江農林 3-2 益田東 松江農林 8-6 島根中央 出雲 8-0 松江農林
益田東
島根中央 島根中央 1-0 大田
大田
出雲 出雲 7-0 情報科学 出雲 6-4 開星
情報科学
開星 開星 8-1 松江商
松江商

・九州地方・沖縄

佐賀県 長崎県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
佐賀商 佐賀北 7-4 佐賀学園 佐賀北 7-4 佐賀学園 佐賀北 5-3 佐賀商 長崎商 長崎商 9-2 創成館 長崎日大 3-2 長崎商 長崎日大 8-0 大村工
敬徳 創成館
多久 佐賀商 8-1 多久 長崎日大 長崎日大 4-3 西陵
唐津商 西陵
佐賀学園 佐賀学園 6-0 伊万里商 佐賀北 7-4 佐賀学園 瓊浦 瓊浦 10-3 鹿町工 大村工 8-7 瓊浦
伊万里商 鹿町工
佐賀北 佐賀北 4-1 佐賀西 大村工 大村工 7-5 佐世保実
佐賀西 佐世保実
熊本県 福岡県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
熊本工 熊本工 8-1 文徳 熊本工 8-1 秀岳館 熊本工 3-2 必由館 福岡工 福岡工 6-1 小倉工 福岡工 6-5 祐誠 西日本短大付 6-1 福岡工
文徳 小倉工
秀岳館 秀岳館 8-1 球磨工 祐誠 祐誠 6-3 九国大
球磨工 九国大付
必由館 必由館 5-1 熊本北 必由館 3-0 熊本商 西日本短大付 西日本短大付 6-2 八幡 西日本短大付 3-2 飯塚
熊本北 八幡
熊本商 熊本商 13-12 八代東 飯塚 飯塚 6-2 筑陽学園
八代東 筑陽学園
宮崎県 大分県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
日南学園 日南学園 8-1 宮崎農 日南学園 9-3 都城商 宮崎商 3-2 日南学園 明豊 明豊 6-0 藤蔭 明豊 3-2 大分工 明豊 1-0 大分商
宮崎農 藤蔭
都城商 都城商 1-0 宮崎日大 大分工 大分工 7-2 大分東明
宮崎日大 大分東明
宮崎商 宮崎商 3-2 宮崎大宮 宮崎商 2-0 日向学院 津久見 津久見 8-1 宇佐 大分商 1-0 津久見
宮崎大宮 宇佐
日向学院 日向学院 9-4 聖心ウルスラ 大分商 大分商 3-0 柳ヶ浦
聖心ウルスラ 柳ヶ浦
沖縄県 鹿児島県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
沖縄尚学 小禄 4-1 沖縄尚学 小禄 6-4 八重山 糸満 4-3 小禄 鹿児島実 鹿児島実 8-1 指宿 鹿児島実 7-6 鹿屋中央 樟南 3-1 鹿児島実
小禄 指宿
八重山 八重山 7-5 中部商 鹿屋中央 鹿屋中央 10-3 加世田
中部商 加世田
糸満 糸満 4-1 沖縄工 糸満 1-0 八重山商工 樟南 樟南 10-0 尚志館 樟南 9-1 神村学園
沖縄工 尚志館
八重山商工 八重山商工 12-3 首里 神村学園 神村学園 8-2 枕崎
首里 枕崎

・四国地方 

香川県 愛媛県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
寒川 寒川 3-2 観音寺中央 寒川 3-0 高松商 寒川 6-1 丸亀 川之江 川之江 2-1 松山北 西条 9-5 川之江 野村 6-3 西条
観音寺中央 松山北
高松商 高松商 3-0 香川中央 西条 西条 13-0 松山商
香川中央 松山商
丸亀 丸亀 2-1 尽誠学園 丸亀 10-5 高松北 新田 新田 4-2 済美 野村 3-2 新田
尽誠学園 済美
高松北 高松北 1-0 観音寺一 野村 野村 4-2 新居浜南
観音寺一 新居浜南
徳島県 高知県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
小松島 小松島 9-4 徳島北 小松島 8-2 阿波 小松島 11-7 鳴門 高知商 高知商 4-3 須崎工 高知商 1-0 室戸 岡豊 8-1 高知商
徳島北 須崎工
阿波 阿波 4-3 富岡西 室戸 室戸 5-3 小津
富岡西 小津
鳴門 鳴門 2-1 小豆島西 鳴門 6-4 生光学園 岡豊 岡豊 5-0 高知南 岡豊 9-2 明徳義塾
小豆島西 高知南
生光学園 生光学園 3-1 阿南高専 明徳義塾 明徳義塾 12-0 高知高専
阿南高専 高知高専

地方ごとの優勝校が決まり次第順次追加していきます!お楽しみに!

【高校野球情報.com  編集部】 

[:news_ad]

[:addclips] 

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.20

【千葉】拓大紅陵、市立船橋がコールド発進<春季県大会>

2024.04.20

【香川】高松商が延長10回激戦制しサヨナラ勝ちで19年ぶり優勝<春季大会>

2024.04.20

「夏の甲子園2部制」に強豪校監督から歓迎の声!昨夏、大会初日に8時間現場待機した浦和学院「調整がしやすい」

2024.04.20

【群馬】センバツVの健大高崎がコールド発進、前橋育英、明和県央も初戦突破<春季大会>

2024.04.20

【春季神奈川大会】東海大相模の198センチ左腕・藤田 琉生が公式戦初完封!

2024.04.15

四国IL・愛媛の羽野紀希が157キロを記録! 昨年は指名漏れを味わった右腕が急成長!

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

【群馬】前橋が0封勝利、東農大二はコールド発進<春季大会>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード