News

【春季大会情報】春季栃木県大会試合結果

2010.05.02

【春季大会情報】春季栃木県大会試合結果 | 高校野球ドットコム

栃木県大会をかけた戦いが始まる!

【春季栃木県高校野球大会 開催概要】

・日程:4月24日(土)~5月4日(祝)
・組み合わせ抽選会:4月20日(火)
・出場校:31校
・会場:

清・・・宇都宮清原球場
県・・・県営球場
栃・・・栃木市総合運動公園硬式野球場

・試合開始時刻

2試合:1・・・9:30 2・・・12:00
3試合(下図水色):1・・・9:00 2・・・11:30 3・・・14:00

 
【春季栃木県高校野球大会 組み合わせ】
高校名 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
作新学院 作新学院 8-1 白鴎大足利 作新学院 14-4 宇都宮南 作新学院 4-2 国学院栃木 作新学院 4-1 真岡 5月4日 清10:00
白鴎大足利
宇都宮南 宇都宮南 7-3 矢板東
矢板東
國學院栃木 國學院栃木 3-0 鹿沼商工 國學院栃木 5-3 宇都宮商
鹿沼商工
さくら清修 宇都宮商 10-4 さくら清修
宇都宮商
文星芸大附 文星芸大附 8-4 宇都宮 真岡 6-5 文星芸大附 真岡 4-1 那須清峰
宇都宮
真岡 真岡 9-2 鹿沼
鹿沼
小山北桜 那須清峰 7-0 小山北桜 那須清峰 5-4 小山南
那須清峰
小山南 小山南 3-0 大田原
大田原
足利工大附 鹿沼東 不戦勝 青藍泰斗 8-3 鹿沼東 青藍泰斗 4-1 栃木工 青藍泰斗 9-1 矢板中央
鹿沼東
青藍泰斗 青藍泰斗 4-3 佐野日大
佐野日大
栃木工 栃木工 8-0 烏山 栃木工 5-2 宇都宮北
烏山
足利 宇都宮北 3-2 足利
宇都宮北
矢板中央 矢板中央 4-2 真岡工 矢板中央 7-0 茂木 矢板中央 4-3 宇都宮工
真岡工
小山 茂木 3-1 小山
茂木
黒磯 足利工 10-2 黒磯 宇都宮工 12-5 足利工
足利工
宇都宮工
高校名 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

【春季栃木県高校野球大会地区予選 開催概要】

北部地区予選 ■中部地区予選 ■南部地区予選

・日程:4月10日(土)、4月11日(日)
・出場校:14校
・会場:くろいそ・・・那須塩原市くろいそ運動場野球場、緑地・・・那須烏山市緑地運動公園野球場

【戦績一覧】

・北部地区
矢板中央10-0黒羽
黒磯16-0馬頭
さくら清修6-4那須拓陽
烏山 12-2 那須
大田原 5-4 矢板
矢板東 13-6 黒磯南
那須清峰 12-0 那須海城

・中部地区
真岡 4-0 宇都宮東
鹿沼商工 15-0 日光明峰
宇都宮南 7-0 上三川
鹿沼 8-0 高根沢

・南部地区
小山北桜 6-2 栃木農
足利5-1小山西
小山南 9-2 小山高専
足利工 9-2 栃木翔南
足利工大付 4-3 栃木
栃木工 9-0 佐野
国学院栃木 6-0 田沼
佐野日大 4-0 栃木商
青藍泰斗 10-1 足利清風
小山 4-0 佐野松陽
白鴎大足利 6-2 足利南

【春季栃木県大会 北部地区予選】

高校名 1回戦
那須拓陽 さくら清修 6-4 那須拓陽
さくら清修
矢板東 矢板東 13-6 黒磯南
黒磯南
那須清峰 那須清峰 12-0 那須海城
那須海城
大田原 大田原 5-4 矢板
矢板
烏山 烏山 12-2 那須
那須
矢板中央 矢板中央 10-0 黒羽
黒羽
黒磯 黒磯 16-0 馬頭
馬頭

北部地区予選 ■中部地区予選 ■南部地区予選

【春季栃木県大会 中部地区予選】

・日程:4月10日(土)、4月11日(日)、17日(土)
・出場校:26校
・会場:県営・・県営球場、清原・・・清原球場

高校名 1回戦
清陵 鹿沼東 6-5 宇都宮清陵
鹿沼東
茂木 茂木 4-2 真岡北陵
真岡北陵
宇商 宇都宮商 8-0 鹿沼農
鹿沼農
真岡工 真岡工 3-0 益子芳星
益子芳星
宇北 宇都宮北 10-1 今市
今市
宇工 宇都宮工 12-0 壬生
壬生
作新 作新学院 5-2 宇都宮白楊
宇都宮白楊
文星芸大付 文星芸大附 13-3 石橋
石橋
宇高 宇都宮 9-2 今市工
今市工
宇南 宇都宮南 7-0 上三川
上三川
鹿沼 鹿沼 8-0 高根沢
高根沢
真岡 真岡 4-0 宇都宮東
宇都東
鹿商工 鹿沼商工 15-0 日光明峰
日光明峰

北部地区予選 ■中部地区予選 ■南部地区予選

【春季栃木県大会 南部地区予選】

・日程:4月10日(土)、4月11日(日)、17日(土)
・出場校:22校
・会場:小・・・小山市運動公園野球場、栃・・・栃木市総合運動公園野球場、佐・・・佐野市運動公園野球場、足・・・足利市総合運動公園野球場

高校名 1回戦
栃木工 栃木工 9-0 佐野
佐野
白鴎大足利 白鴎大足利 6-2 足利南
足利南
青藍泰斗 青藍泰斗 10-1 足利清風
足利清風
小山 小山 4-0 佐野松陽 
佐野松陽
小山南 小山南 9-2 小山高専
小山高専
足利工 足利工 9-2 栃木翔南
栃木翔南
国学院栃木 国学院栃木 6-0 田沼
田沼
足利工大付 足利工大付 4-3 栃木
栃木
佐野日大 佐野日大 4-0 栃木商
栃木商
小山北桜 小山北桜 6-2 栃木農
栃木農
小山西 足利 5-1 小山西 
足利

北部地区予選 ■中部地区予選 ■南部地区予選

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.16

【群馬】前橋が0封勝利、東農大二はコールド発進<春季大会>

2024.04.15

【春季東京都大会】日大豊山、注目の好投手を攻略し、コールド勝ち!指揮官「うちが東京を勝ち上がるには機動力しかない」

2024.04.16

社会人野球に復帰した元巨人ドライチ・桜井俊貴「もう一度東京ドームのマウンドに立ちたい」

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.12

【九州】エナジックは明豊と、春日は佐賀北と対戦<春季地区大会組み合わせ>

2024.04.11

【千葉】中央学院は成田と磯辺の勝者と対戦<春季県大会組み合わせ>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>