News

春季三重県大会 試合結果

2010.05.01

春季三重県大会 試合結果 | 高校野球ドットコム

三重県大会出場校、続々と決定!

【2010春季三重県大会地区予選 開催概要】

・日程:3月21日(日)~4月10月(土)
・出場校:63校
・会場:各地区組み合わせ参照
【各地区県大会出場校一覧】

桑員地区:第一代表 いなべ総合 第二代表 桑名工
四日市地区:第一代表 菰野 第二代表 海星 第三代表 四日市中央工
鈴亀地区:第一代表 白子
中勢地区:第一代表 久居 第二代表  第三代表 津西 第四代表 日生第二
松阪地区:第一代表 三重 松阪商 第三代表 松阪 第四代表 松阪工
南勢地区:第一代表 伊勢工 第二代表 皇學館
伊賀地区:第一代表 名張桔梗丘 第二代表 上工白鳳
牟婁地区:第一代表 近大高専 第二代表 木本

【5/1の試合結果】
準決勝
宇治山田商 2-1 菰野
いなべ総合 7-0 白子

【春季三重県大会地区予選 試合結果】 

【桑員地区予選】 3/27 3/28 4/3
1次予選 1回戦 2回戦 代表決定戦
桑名北 いなべ総合 12-0 桑名北 いなべ総合 7-0 桑名工
桑名西 いなべ総合 10-0 桑名西
いなべ総合
津田学園 桑名工 2-1 津田学園
桑名 桑名工 6-5 桑名
桑名工
  3/30 4/3 4/4
2次予選 1回戦 2回戦 第2代表決定戦
桑名工 桑名工 4-2 桑名
 桑名北

桑名 8-0 桑名北 

桑名 6-3 桑名西
 桑名
 津田学園 桑名西 16-8 津田学園
 桑名西

【各地区予選 組み合わせ一覧】

桑員地区 四日市地区 鈴亀地区 中勢地区
松阪地区 南勢地区 伊賀地区 牟婁地区 

【四日市地区】 3/27 3/28 3/31  4/3
1次予選 1回戦 2回戦 準決勝 決勝・第3代表決定戦
菰野 菰野 11-1 四日市四郷 菰野 6-1 四日市中工

決勝 

菰野 5-4 海星

第3代表戦 

四日市中工 3-2 四日市工 

四日市四郷 11-2 暁
四日市四郷
四日市 四日市中央工 8-0 四日市 四日市中央工 8-0 四日市西
四日市中央工
四日市商 四日市西 9-5 四日市商
四日市西
四日市工 四日市工 11-1 四日市農芸 海星 6-1 四日市工
四日市農芸 四日市農芸 6-5 朝明
朝明
川越 海星 9-1 川越
四日市南 海星 5-2 四日市南
海星
  4/3 4/4 4/10  
2次予選 1回戦 2回戦 代表決定戦  
四日市西 四日市 2-0 四日市西  
四日市 四日市 5-4 川越  
川越  
暁 9-0 朝明  
朝明  
四日市工 四日市工 11-0 四日市農芸  
四日市農芸 四日市農芸 9-8 四日市商  
四日市商  
四日市南 四日市南 7-6 四日市四郷  
四日市四郷  

【各地区予選 組み合わせ一覧】

桑員地区 四日市地区 鈴亀地区 中勢地区
松阪地区 南勢地区 伊賀地区 牟婁地区 

【鈴亀地区】 3/27 3/28 4/3
1次予選 1回戦 2回戦 代表決定戦
白子 白子 7-0 鈴鹿 白子 7-0 亀山
鈴鹿 鈴鹿 10-1 稲生
稲生
神戸 亀山 5-0 神戸
亀山
2次予選 1回戦 2回戦 代表決定戦
 稲生 神戸 12-5 稲生 鈴鹿 6-5 神戸
 神戸
 鈴鹿
亀山

【各地区予選 組み合わせ一覧】

桑員地区 四日市地区 鈴亀地区 中勢地区
松阪地区 南勢地区 伊賀地区 牟婁地区 

【中勢地区】     3/28  4/4
1次予選 1回戦 2回戦 代表決定戦 第1代表決定戦
津西 高田 5-3 津西 久居 4-2 高田 久居 2-0 津
高田 高田 13-12 津東
津東
津商 久居 7-0 津商
久居
津 8-1 津工 津 1-0 久居農林
津工
日生第二 久居農林 5-4 日生第二
久居農林
  3/27 3/28 4/3 4/4
2次予選 1回戦 2回戦 代表決定戦 第3代表決定戦
 高田 日生第二 12-5 高田 津西 10-8 日生第二
日生第二 日生第二 3-1 津東
津東 津東 3-2 津工
津工
津西 津西 13-0 津商 津西 7-4 久居農林
津商
 久居農林

【各地区予選 組み合わせ一覧】

桑員地区 四日市地区 鈴亀地区 中勢地区
松阪地区 南勢地区 伊賀地区 牟婁地区 

【松坂地区】 3/27 3/28 4/4 4/10
1次予選 1回戦 代表決定戦 第1代表決定戦 1位決定戦
松坂 松坂 8-3 松坂工 松阪商 5-0 松阪  
松坂工 松坂工 15-1 宮川
宮川
飯南 松坂商 5-0 飯南 松坂商 10-1 相可
松坂商
相可 相可 7-1 昴学園
昴学園
三重
2次予選 1回戦 2回戦 第4代表決定戦  
相可 相可 4-0 飯南 松阪工 6-2 相可  
宮川 飯南 10-0 宮川  
飯南  
昴学園 松阪工 10-0 昴学園  
松坂工  

【各地区予選 組み合わせ一覧】

桑員地区 四日市地区 鈴亀地区 中勢地区
松阪地区 南勢地区 伊賀地区 牟婁地区 

【南勢地区】 3/26 3/28 3/30 4/3
1次予選 1回戦 2回戦 代表決定戦 第1代表決定戦
宇治山田商 宇治山田商 1-0 水産 伊勢工 5-2 宇治山田商 伊勢工 8-6 皇学館
水産 水産 3-2 志摩
志摩
宇治山田 伊勢工 6-0 宇治山田 伊勢工 8-1 鳥羽
伊勢工
鳥羽
明野 明野 4-2 伊勢 皇学館 5-2 明野
南伊勢 伊勢 9-4 南伊勢
伊勢
鳥羽商船 皇學館 11-1 鳥羽商船
皇學館
  3/30 4/3 4/4 4/6
2次予選 1回戦 2回戦 3回戦 第3代表決定戦
志摩 志摩 5-4 南伊勢 鳥羽 7-0 志摩 鳥羽 2-1 水産 宇治山田商 11-1 鳥羽
南伊勢
鳥羽
水産 水産 10-3 明野
明野
宇治山田 伊勢 4-3 宇治山田 宇治山田商 15-3 伊勢
伊勢
鳥羽商船 宇治山田商 9-1 鳥羽商船
宇治山田商
  4 /4 4/6 4/10 4/11
3次予選 1回戦 2回戦 3回戦 第4代表決定戦
伊勢    
南伊勢 南伊勢 5-1 宇治山田 明野 4-2 南伊勢
宇治山田
明野
志摩 志摩 7-6 鳥羽商船 志摩 6-5 水産  
鳥羽商船
水産
鳥羽

【各地区予選 組み合わせ一覧】

桑員地区 四日市地区 鈴亀地区 中勢地区
松阪地区 南勢地区 伊賀地区 牟婁地区 

【伊賀地区】 3/27 3/28 3/31
1次予選 1回戦 2回戦 第1代表決定戦
名張桔梗丘 名張桔梗丘 9-8 名張西 名張桔梗丘 1-0 上野
名張 名張西 8-1 名張
名張西
上野 上野 11-1 上農・上商 上野 14-4 日生第一
上農・上商
日生第一 日生第一 13-6 上工・白鳳
上工・白鳳
  3/31 4/3 4/4
2次予選 1回戦 代表決定戦 第2代表決定戦
上野 上野 9-0 上農・上商 上工・白鳳 4-3 上野
名張 上農・上商 9-6 名張
上農・上商
上工・白鳳 上工・白鳳 4-3 名張西 上工・白鳳 7-5 日生第一
名張西
日生第一

【各地区予選 組み合わせ一覧】

桑員地区 四日市地区 鈴亀地区 中勢地区
松阪地区 南勢地区 伊賀地区 牟婁地区 

【牟婁地区】 3/27 3/30
1次予選 1回戦 第1代表決定戦
近大高専  近大高専 5-0 尾鷲  近大高専 4-1 木本
尾鷲
紀南  木本 5-2 紀南
木本
  3/30 4/2
2次予選 1回戦 第2代表決定戦
尾鷲 紀南 7-3 尾鷲 木本 3-2 紀南
紀南
木本

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.24

春の埼玉大会は「逸材のショーケース」!ドラフト上位候補に挙がる大型遊撃手を擁する花咲徳栄、タレント揃いの浦和学院など県大会に出場する逸材たち!【春季埼玉大会注目選手リスト】

2024.04.24

【佐賀】敬徳と有田工がNHK杯出場を決める<春季地区大会>

2024.04.24

【春季四国大会逸材紹介・香川編】高松商に「シン・浅野翔吾」が!尽誠学園は技巧派2年生右腕がチームの命運握る

2024.04.25

筑波大新入生に花巻東、國學院栃木、北陸の甲子園組! 進学校からも多数入部!

2024.04.24

【福島】田村、日大東北、只見、福島が初戦を突破<春季県大会支部予選>

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.24

春の埼玉大会は「逸材のショーケース」!ドラフト上位候補に挙がる大型遊撃手を擁する花咲徳栄、タレント揃いの浦和学院など県大会に出場する逸材たち!【春季埼玉大会注目選手リスト】

2024.04.23

【春季埼玉県大会】地区大会屈指の好カードは川口市立が浦和実を8回逆転で下し県大会へ!

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!