News

【春季大会情報】春季大阪府大会試合結果(8日目)

2010.05.01

【春季大会情報】春季大阪府大会試合結果(8日目) | 高校野球ドットコム

春の大阪をかけた戦いが始まる!

【春季大阪府大会組み合わせ】

Aトーナメント(1/4) ■Bトーナメント(2/4) ■Cトーナメント(3/4) ■Dトーナメント(4/4)

 

【春季大阪府大会予選 開催概要】

・日程:4月10日(土)~5月16日(日)

・出場校:174校

・Aトーナメント(1/4)

高校名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝
東淀工 東淀工 8-0 枚方なぎさ      
枚方なぎさ
藤井寺 堺西 6-3 藤井寺 関大一 13-3 堺西
堺西
関大一
近大付 近大付 8-2 北淀  
北淀 北淀 8-4 佐野工科
佐野工科
信太 信太 8-7 大商学園 信太 10-0 福泉
大商学園
福泉
緑風冠 PL学園 10-0 緑風冠 PL学園 14-0 上宮  
PL学園
大阪学芸 大阪学芸 16-4 開明 上宮 12-2 大阪学芸
開明
上宮
清教学園 清教学園 4-3 河南  
大阪電通大高 河南 16-0 電通大高
河南
山田 大冠 12-6 山田 大冠 8-2 阪南
大冠
阪南
登美丘 城東工科 10-0 登美丘 城東工科 10-4 布施工科    
城東工科
生野 生野 4-1 阿倍野 布施工科 9-6 生野
阿倍野
布施工科
大阪学院大高 大阪学院大高 8-1 近大泉州  
三国丘 近大泉州 8-1 三国丘
近代泉州
早稲田摂陵 早稲田摂陵 此花学院 10-4 早稲田摂陵
平野
此花学院
関大北陽 関大北陽 11-0 花園 関大北陽 10-0 牧野  
花園
北摂つばさ 牧野 8-7 北摂つばさ 牧野 10-0 池田
牧野
池田
農芸 箕面東 10-0 農芸 箕面東 13-4 岸和田産業
箕面東 箕面東 5-2 関西創価
関西創価
藍野 岸和田産 11-1 藍野 岸和田産 1-0 泉大津
岸和田産
泉大津

 

Aトーナメント(1/4)|Bトーナメント(2/4)|Cトーナメント(3/4)|Dトーナメント(4/4) 

・Bトーナメント(2/4)

高校名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝
堺工科 旭 7-1 堺工科 旭 7-5 久米田    
明星 明星 8-2 星光学院 久米田 8-1 明星
大阪星光学院
久保田
山本 高槻北 8-0 山本 茨木工科 2-1 高槻北
高槻北 高槻北 10-7 茨木
茨木
汎愛 汎愛 10-0 島本 茨木工科 2-1 汎愛
島本
茨木工科
同志社香里 交野 5-2 同志社香里    
交野
八尾北 阿武野 15-5 八尾北 阿武野 8-5 みどり清明
阿武野
みどり清朋
成美 富田林 4-0 成美 富田林 10-7 桜塚
高津 富田林 9-2 高津
富田林
布施 布施 28-0 西成 桜塚 6-2 布施
西成
桜塚
扇町総合 天王寺 12-2 扇町総合 天王寺 10-3 香里丘    
天王寺
大教大天王寺 香里丘 8-4 教大天王寺 香里丘 9-1 教大池田
香里丘
大教大池田
八尾翠翔 桜宮 6-1 八尾翠翔 桜宮 7-2 門真なみはや
桜宮 桜宮 8-6 高石
高石
門真なみはや 門真なみはや 6-5 岸和田 門真なみはや 4-0 咲くやこの花
岸和田
咲くやこの花
金光大阪 金光大阪 10-0 市岡商 金光大阪 10-5 四條畷  
市岡商
大阪 四條畷 6-2 大阪 四條畷 15-0 住吉
四條畷
住吉
箕面自由学園 貝塚南 7-0 箕面自由学園  
貝塚南 貝塚南 5-4 高槻
高槻
三島 三島 10-3 星翔
星翔

Aトーナメント(1/4)|Bトーナメント(2/4)|Cトーナメント(3/4)|Dトーナメント(4/4) 

・Cトーナメント(3/4)

高校名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝
興国 興国 9-1 寝屋川      
寝屋川
市岡 市岡 2-1 大和川 市岡 7-5 泉尾
大和川
泉尾
府立工 豊島 7-1 府立高専  
豊島 豊島 7-3 泉南りんくう翔南
泉南・りんくう翔南
羽曳野・懐風館 和泉 9-3 羽曳野懐風館 和泉 14-0 西野田工科
和泉
西野田工科
精華 5-2 東 東海大仰星 1-0 精華  
精華
槻の木 槻の木 10-1 柏原東 東海大仰星 10-0 槻の木
柏原東
東海大仰星
初芝立命館 初芝立命館 7-0 桃山学院  
桃山学院 桃山学院 13-10 美原
美原
大阪市立 常翔学園 4-1 大阪市立 北野 7-5 常翔学園
常翔学園
北野
夕陽丘 夕陽丘 8-1 摂津      
摂津
大商大高 大商大高 14-6 豊中 大商大高 8-1 佐野
豊中
佐野
常翔啓光学園 英真学園 8-1 常翔啓光学園  
英真学園 英真学園 5-1 大塚
大塚
太成学院大高 太成学院大高 3-2 千里青雲 太成学院大 10-0 長野北
千里青雲
長野北
上宮太子 上宮太子 8-3 箕面学園    
箕面学園
東淀川 今宮 6-5 東淀川 泉陽 5-3 今宮
今宮
泉陽
関西大倉 関西大倉 7-4 東住吉総合  
園芸 東住吉総合 8-1 園芸
東住吉総合
八尾 八尾 10-1 工芸 八尾 9-0 西
工芸
西

Aトーナメント(1/4)|Bトーナメント(2/4)|Cトーナメント(3/4)|Dトーナメント(4/4) 

・Dトーナメント(4/4)

高校名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝
生野工 生野工 3-1 狭山      
狭山
枚方津田 枚方津田 8-0 泉尾工 春日丘 8-3 枚方津田
泉尾工
春日丘
金光八尾 履正社 23-0 金光八尾  
堺東 履正社 19-1 堺東
履正社
浪速 浪速 10-0 柴島 浪速 11-1 吹田
柴島
吹田
阪南大高 阪南大高 8-5 堺上    
堺上
池田北 千里 3-2 池田北 淀川工科 5-2 千里
千里
淀川工科
野崎 港 2-0 野崎  
港 14-9 かわち野
かわち野
追手門学院 追手門学院 6-1 松原 追手門学院 5-4 淀商
松原
淀商
守口東 金剛 3-2 守口東 金剛 9-2 大手町    
金剛
和泉総合

不戦勝 福井

大手前 4-1 福井
福井

大手前

清水谷 清水谷 7-0 堺 今宮工科 5-3 清水谷
堺 9-2 貝塚
貝塚
鳳 12-0 岬 今宮工科 6-4 鳳
今宮工科
大商大堺 大商大堺 4-3 渋谷 大体大浪商 5-4 大商大堺  
渋谷
都島工 藤井寺工科 4-2 都島工 大体大浪商 4-3 藤井寺工科
藤井寺工科
大体大浪商
大阪桐蔭 大阪桐蔭 17-0 大阪青凌  
大阪青凌 大阪青凌 4-0 刀根山
刀根山
大産大付 東大阪大柏原 4-3 大産大付
東大阪大柏原

Aトーナメント(1/4)|Bトーナメント(2/4)|Cトーナメント(3/4)|Dトーナメント(4/4)  

【2010春季大阪府高校野球大会 4月29日の結果】

3回戦
天王寺 10-3 香里丘
金剛 9-2 大手町
箕面東 13-4 岸和田産業
2回戦
太成学院大 10-0 長野北

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.14

【茨城】岩瀬日大が9回4点差を逆転、東洋大牛久も9回逆転サヨナラで県大会切符<春季県大会地区予選>

2024.04.14

【山梨】日本航空、東海大甲府が初戦突破<春季大会>

2024.04.14

【奈良】高田商などコールド発進<春季大会>

2024.04.15

【春季東京都大会】日大豊山、注目の好投手を攻略し、コールド勝ち!指揮官「うちが東京を勝ち上がるには機動力しかない」

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.09

慶大が全新入生を公開! 甲子園優勝メンバー14人、智辯和歌山・報徳学園からも有力選手獲得!

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>