News

【春季大会情報】春季山形県大会地区予選試合結果

2010.04.29

【春季大会情報】春季山形県大会地区予選試合結果 | 高校野球ドットコム

山形県大会出場をかけた戦いが始まる! 

【春季山形県高校野球大会地区予選 開催概要】

・地区予選日程:4月23日(金)~5月9日(日)
・地区予選出場校:54校
・県大会出場校:19校

【春季宮城県高校野球大会 地区予選組み合わせ】

置賜地区予選

最北地区予選

村山地区予選

田川地区予選

飽海地区予選 

・置賜地区予選

【球場へのアクセス】

向・・・向山球場 皆・・・米沢市営球場(皆川球場) 高・・・高畠町営野球場

置賜地区一次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦 決勝
九里学園 九里学園 9-4 米沢工 5月1日 皆 10:00 5月8日 皆 12:30
南陽 米沢工 7-2 南陽
米沢工業
長井工業 高畠 8-1 長井工 高畠 7-3 米沢商
高畠
米沢商業
米沢興譲館 米沢興譲館 10-3 小国 5月1日 皆 12:30
置賜農業 小国 7-5 置賜農
小国
長井 長井 10-0 荒砥 米沢中央 5-2 長井
荒砥
米沢中央
置賜地区二次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦 決勝
1 5月2日 皆 10:00 5月8日 皆 10:00
長井 長井 4-3 米沢工 5月1日 高 10:00
米沢工
荒砥 米沢商 12-0 荒砥
米沢商
小国 小国 9-3 長井工 5月1日 高 12:30 5月2日 皆 12:30
長井工
置賜農 南陽 14-6 置賜農
南陽
10

置賜地区予選最北地区予選村山地区予選田川地区予選飽海地区予選 

・最北地区予選

【球場へのアクセス】

新・・・新庄市民球場(あじさいスタジアム) 尾・・・尾花沢総合球場

最北地区一次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦 決勝
新庄北 5月2日 新 10:00 5月4日 新 9:00 5月5日 新 9:00
村上農業 5月1日 新 9:00
新庄南
真室川 5月2日 新 12:30
楯岡
北村山 5月1日 新 12:30 5月4日 新 11:30
新庄東
新庄神室産 5月1日 新 14:00
東根工業
最北地区二次予選 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 代表決定戦
1 5月8日 新 10:00 5月9日 新 10:00
2 5月5日 新 11:30
3 5月4日 新 14:00
4
5 5月5日 新 5月8日 新 12:30
6
7

置賜地区予選最北地区予選村山地区予選田川地区予選飽海地区予選 

・村山地区予選

【球場へのアクセス】

タ・・・山形蔵王タカミヤホテルズスタジアム 山・・・山形市野球場 天・・・天童市スポーツセンター野球場

村山地区一次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦 ブロック決勝
上山明新館 上山明新館 9-0 山形電波工 山形城北 7-4 上山明新館 5月3日 タ 10:00
山形電波工 山形電波工 12-2 左沢
左沢
山形城北 山形城北 3-1 山形東
山形東
蔵王 日大山形 8-0 蔵王 日大山形 8-1 東海大山形
日大山形
東海大山形 東海大山形 11-0 寒河江
寒河江
寒河江工業 寒河江工 6-4 山形商 山形中央 15-1 寒河江工 5月3日 タ 12:30
山形商業
山形中央 山形中央 4-3 山形工
山形工業
谷地 山形南 10-2 谷地 山形南 4-3 天童
山形南
山本学園 天童 4-2 山本学園
天童
村山地区二次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦
1 5月2日 天 10:00 5月3日 天 10:00
2 5月1日 タ
3
4 5月1日 タ 5月2日 天
5
6 5月1日 タ
7
8 5月2日 タ 10:00 5月3日 天 12:30
9 5月1日 天 10:00
10
11 5月1日 天 12:30 5月2日 タ 12:30
12
13

置賜地区予選最北地区予選村山地区予選田川地区予選飽海地区予選 

・田川地区予選

【球場へのアクセス】

鶴・・・鶴岡ドリームスタジアム 櫛・・・櫛引球場

田川地区一次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦 決勝
山添 鶴岡高専 12-2 山添 羽黒 17-2 鶴岡高専 5月1日 G 鶴 9:00
鶴岡中央 鶴岡高専(不)鶴岡中央
鶴岡高専
庄内農業 羽黒 20-0 庄内農
羽黒
鶴岡工業 鶴岡工 10-0 鶴岡南 30日 F 鶴 11:30
鶴岡南
鶴岡東 鶴岡東 23-0 加茂水産
加茂水産
田川地区二次予選 高校名 1回戦 2回戦 代表決定戦
F 5月2日 櫛 10:00 5月4日 鶴 10:00
A 5月1日 鶴 11:30
B
C 5月1日 鶴 14:00 5月2日 櫛 12:30
D
E

置賜地区予選最北地区予選村山地区予選田川地区予選飽海地区予選 

・飽海地区予選

【球場へのアクセス】

酒・・・酒田市営光ヶ丘野球場

飽海地区一次予選 高校名 1回戦 2回戦 決勝
酒田南 酒田南 4-3 酒田商 酒田南 6-3 酒田工
酒田商業 酒田商 9-1 酒田北
酒田北
酒田東 酒田工 12-1 酒田東 酒田工 5-4 酒田西
酒田工業
庄内総合 酒田西 5-4 庄内総合
酒田西
飽海地区二次予選 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 決勝
酒田工  
酒田東 酒田東 6-4 庄内総合 酒田東 12-8 酒田商  
庄内総合
酒田商
酒田西 酒田北 2-1 酒田西
酒田北
飽海地区三次予選 高校名 1回戦 2回戦 決勝
1  
2    
3
4  
5

置賜地区予選最北地区予選村山地区予選田川地区予選飽海地区予選 

【関連ニュース】

春季山形県高校野球大会試合結果(1日目) 
春季山形県高校野球大会試合結果(2日目) 

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.14

【奈良】高田商などコールド発進<春季大会>

2024.04.14

【茨城】岩瀬日大が9回4点差を逆転、東洋大牛久も9回逆転サヨナラで県大会切符<春季県大会地区予選>

2024.04.14

【山梨】日本航空、東海大甲府が初戦突破<春季大会>

2024.04.15

【春季東京都大会】日大豊山、注目の好投手を攻略し、コールド勝ち!指揮官「うちが東京を勝ち上がるには機動力しかない」

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.09

慶大が全新入生を公開! 甲子園優勝メンバー14人、智辯和歌山・報徳学園からも有力選手獲得!

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>