News

【春季大会情報】春季宮城県大会地区予選試合結果

2010.04.29

【春季大会情報】春季宮城県大会地区予選試合結果 | 高校野球ドットコム

宮城県大会出場をかけた戦いが始まる! 

【春季宮城県高校野球大会地区予選 開催概要】

・地区予選日程:4月17日(土)~5月3日(祝)
・地区予選出場校:76校(77チーム)
・県大会出場校:24校

【春季宮城県高校野球大会 地区予選組み合わせ】

東部地区予選

中部地区予選

北部地区予選

南部地区予選

・東部地区予選

【球場へのアクセス】

Aブロック:平成の森野球場 Bブロック:石・・・石巻市民球場 河・・・河南球場

  高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝 決勝
A 米谷工

佐沼

10-0

気仙沼向洋

4-1

H 5月1日 平 12:40  5月3日 石 10:00
佐沼
気仙沼向洋

気仙沼向洋

8-0

本吉響
気仙沼

東陵

6-0

東陵

11-1 

東陵
気仙沼西

志津川

13-6

登米

8-4 

志津川
登米
B 米山

松島

9-1 

宮城水産

8-0

I 5月1日 河 12:40
松島

松島

13-1

石巻北
涌谷

宮城水産

8-2

宮城水産
石巻好文館

石巻商

11-3

石巻

10-0

石巻商
石巻

石巻

2-0

石巻

2-0 

石巻西
石巻工
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝  
A 登米 L 29日 平 10:00 5月2日 平 10:00
気仙沼西

気仙沼西

7-0 

米谷工

本吉響

1-0 

本吉響
気仙沼

気仙沼

10-8 

M 29日 平 12:40
志津川
佐沼
B 石巻商 M 29日 石 10:00 5月1日 河 10:00
石巻工

石巻工

5-3 

石巻北

涌谷

9-2 

涌谷
石巻好文館

石巻西

12-5 

石巻西

11-1 

O 29日 石 12:40
石巻西
米山
松島

東部地区予選 ■中部地区予選 ■北部地区予選 ■南部地区予選 

・中部地区予選

【球場へのアクセス】

広・・・宮城広瀬球場(googlemap) 仙・・・仙台市民球場 宮・・・クリネックススタジアム宮城 岩・・・岩沼海浜野球場(岩沼海浜緑地HP)

  高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝 決勝
A 仙台商

仙台商

6-3

東北

7-2

5月3日 仙 10:00 5月5日 仙 10:00
東北学院

東北学院

6-2

仙台三
塩釜

東北

9-2

東北
聖和学園

聖和学園

7-4

仙台育英

5-3

泉松陵
仙台二

仙台育英

15-1

仙台育英

10-0

仙台育英
宮城広瀬
B 仙台一

仙台一

10-8

仙台一

6-2

5月3日 仙 12:30

仙台

6-5

仙台
仙台工

学院榴ヶ岡

7-4

学院榴ヶ岡
泉館山

仙台東

5-4

仙台東

7-0 

多賀城

仙台東

3-2

仙台東
仙台高専広瀬

宮城工

8-1

宮城工
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝  
A 仙台商 N 5月2日 仙 10:00 5月4日 仙 10:00
宮城広瀬

仙台三

7-0 

仙台三

仙台三

13-0

泉松陵
塩釜

塩釜

3-1 

東北学院

12-4 

O 5月2日 仙 12:30
仙台二
東北学院
聖和学園
B 東北学院溜ヶ岡 N 5月2日 岩 10:00 5月4日 仙 12:30
泉館山

泉館山

6-5 

仙台高専

8-2 

仙台高専
仙台工

多賀城

2-1 

多賀城

9-0 

O 5月2日 岩 12:30
多賀城
仙台
仙台東

東部地区予選 ■中部地区予選 ■北部地区予選 ■南部地区予選 

・北部地区予選

【球場へのアクセス】

Aブロック:陶・・・加美町陶芸の里スポーツ公園野球場(googlemap) Bブロック:南・・・南郷球場

  高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝 決勝
A 古川学園

古川学園

13-1 

古川学園

7-0 

H 5月2日 陶 12:30 5月4日 鹿 12:30
中新田

中新田

14-5

迫桜
古川

古川

46-1

南郷
加美農

築館

11-0 

一迫商

11-2 

築館
一迫商

一迫商

10-0 

松山
B 小牛田農林

小牛田農林

7-0 

利府

10-0 

I 5月2日 南 14:00
岩ヶ崎

古川黎明

3-2

古川黎明
古川工

利府

6-1

利府
岩出山

鹿島台商

6-4 

H 29日 南 12:30
鹿島台商
大崎中央

大崎中央

10-2

大崎中央

8-0 

富谷
黒川
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝  
A 古川 L 5月1日 陶 10:00 N 5月2日 陶 10:00
松山

松山

7-4 

迫桜

迫桜

18-0 

加美農
南郷

中新田

21-1 

M 5月1日 陶 12:30
中新田
築館
B 小牛田農林 N 5月2日 南 9:00 P 5月4日 鹿 10:00
黒川 L 5月1日 南 10:00
岩ヶ崎

岩出山

12-7 

岩出山
富谷

古川工

12-0 

M 5月1日 南 12:30 O 5月2日 南 11:30
古川工
古川黎明
H敗者

東部地区予選 ■中部地区予選 ■北部地区予選 ■南部地区予選 

・南部地区予選

【球場へのアクセス】

名・・・名取市民球場 蔵・・・蔵王球場(Wikipedia) 愛・・・名取スポーツパーク愛島球場 柴・・・柴田球場(googlemap)

  高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝 決勝
A 仙台南

柴田

 9-0 

柴田

4-2 

5月1日 蔵 14:00 5月3日 名 14:00
柴田

柴田

7-0

柴農川崎
仙台高専

仙台高専 

4-1

伊具
亘理

大河原商

14-0 

大河原商

2-1 

大河原商
宮城農

宮城農

7-0

宮城農

10-2 

仙台西
角田
B 柴田農林

東北工大

7-0

東北工大

7-0 

H 5月1日 名 14:00
東北工大
仙台向山

仙台向山

3-0

蔵王
白石

白石

10-0 

白石

4-0 

村田
名取北

白石工

1-0

白石工

9-2 

白石工
名取
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝  
A 仙台向山 N 5月1日 蔵 9:00 P 5月3日 名
角田

伊具

5-1 

柴田農林川崎

伊具

8-0 

伊具
亘理

仙台西

13-0 

仙台西

6-4 

O 5月1日 名 9:00
仙台西
仙台南
白石工
B 仙台高専名取 L 5月1日 蔵 11:30 N 5月3日 名
柴田農林

村田

5-2 

名取北

村田

6-5 

村田
蔵王

名取

4-1 

M 5月1日 名 11:30
名取
宮城農

東部地区予選 ■中部地区予選 ■北部地区予選 ■南部地区予選 

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.16

【群馬】前橋が0封勝利、東農大二はコールド発進<春季大会>

2024.04.15

【春季東京都大会】日大豊山、注目の好投手を攻略し、コールド勝ち!指揮官「うちが東京を勝ち上がるには機動力しかない」

2024.04.16

社会人野球に復帰した元巨人ドライチ・桜井俊貴「もう一度東京ドームのマウンドに立ちたい」

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.12

【九州】エナジックは明豊と、春日は佐賀北と対戦<春季地区大会組み合わせ>

2024.04.11

【千葉】中央学院は成田と磯辺の勝者と対戦<春季県大会組み合わせ>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>