News

【春季大会情報】春季栃木県大会試合結果

2010.04.24

【春季大会情報】春季栃木県大会試合結果 | 高校野球ドットコム

栃木県大会をかけた戦いが始まる!

【春季栃木県高校野球大会 開催概要】

・日程:4月24日(土)~5月4日(祝)
・組み合わせ抽選会:4月20日(火)
・出場校:31校
・会場:

清・・・宇都宮清原球場
県・・・県営球場
栃・・・栃木市総合運動公園硬式野球場

・試合開始時刻

2試合:1・・・9:30 2・・・12:00
3試合(下図水色):1・・・9:00 2・・・11:30 3・・・14:00

 
【春季栃木県高校野球大会 組み合わせ】
高校名 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
作新学院 作新学院 8-1 白鴎大足利 29日 清1 5月1日 県1 5月3日 清1 5月4日 清10:00
白鴎大足利
宇都宮南 宇都宮南 7-3 矢板東
矢板東
國學院栃木 24日 栃13:30 29日 清2
鹿沼商工
さくら清修 宇都宮商 10-4 さくら清修
宇都宮商
文星芸大附 文星芸大附 8-4 宇都宮 29日 県1 5月1日 清1
宇都宮
真岡 真岡 9-2 鹿沼
鹿沼
小山北桜 25日 栃1 29日 県2
那須清峰
小山南 25日 清1
大田原
足利工大附 25日 県1 29日 清3 5月1日 県2 5月3日 清2
鹿沼東
青藍泰斗 25日 栃2
佐野日大
栃木工 25日 栃3 29日 県3
烏山
足利 25日 清2
宇都宮北
矢板中央 25日 県2 29日 栃1 5月1日 清2
真岡工
小山 25日 県3
茂木
黒磯 25日 清3 29日 栃2
足利工
宇都宮工
高校名 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

【春季栃木県高校野球大会地区予選 開催概要】

北部地区予選 ■中部地区予選 ■南部地区予選

・日程:4月10日(土)、4月11日(日)
・出場校:14校
・会場:くろいそ・・・那須塩原市くろいそ運動場野球場、緑地・・・那須烏山市緑地運動公園野球場

【戦績一覧】

・北部地区
矢板中央10-0黒羽
黒磯16-0馬頭
さくら清修6-4那須拓陽
烏山 12-2 那須
大田原 5-4 矢板
矢板東 13-6 黒磯南
那須清峰 12-0 那須海城

・中部地区
真岡 4-0 宇都宮東
鹿沼商工 15-0 日光明峰
宇都宮南 7-0 上三川
鹿沼 8-0 高根沢

・南部地区
小山北桜 6-2 栃木農
足利5-1小山西
小山南 9-2 小山高専
足利工 9-2 栃木翔南
足利工大付 4-3 栃木
栃木工 9-0 佐野
国学院栃木 6-0 田沼
佐野日大 4-0 栃木商
青藍泰斗 10-1 足利清風
小山 4-0 佐野松陽
白鴎大足利 6-2 足利南

【春季栃木県大会 北部地区予選】

高校名 1回戦
那須拓陽 さくら清修 6-4 那須拓陽
さくら清修
矢板東 矢板東 13-6 黒磯南
黒磯南
那須清峰 那須清峰 12-0 那須海城
那須海城
大田原 大田原 5-4 矢板
矢板
烏山 烏山 12-2 那須
那須
矢板中央 矢板中央 10-0 黒羽
黒羽
黒磯 黒磯 16-0 馬頭
馬頭

北部地区予選 ■中部地区予選 ■南部地区予選

【春季栃木県大会 中部地区予選】

・日程:4月10日(土)、4月11日(日)、17日(土)
・出場校:26校
・会場:県営・・県営球場、清原・・・清原球場

高校名 1回戦
清陵 鹿沼東 6-5 宇都宮清陵
鹿沼東
茂木 茂木 4-2 真岡北陵
真岡北陵
宇商 宇都宮商 8-0 鹿沼農
鹿沼農
真岡工 真岡工 3-0 益子芳星
益子芳星
宇北 宇都宮北 10-1 今市
今市
宇工 宇都宮工 12-0 壬生
壬生
作新 作新学院 5-2 宇都宮白楊
宇都宮白楊
文星芸大付 文星芸大附 13-3 石橋
石橋
宇高 宇都宮 9-2 今市工
今市工
宇南 宇都宮南 7-0 上三川
上三川
鹿沼 鹿沼 8-0 高根沢
高根沢
真岡 真岡 4-0 宇都宮東
宇都東
鹿商工 鹿沼商工 15-0 日光明峰
日光明峰

北部地区予選 ■中部地区予選 ■南部地区予選

【春季栃木県大会 南部地区予選】

・日程:4月10日(土)、4月11日(日)、17日(土)
・出場校:22校
・会場:小・・・小山市運動公園野球場、栃・・・栃木市総合運動公園野球場、佐・・・佐野市運動公園野球場、足・・・足利市総合運動公園野球場

高校名 1回戦
栃木工 栃木工 9-0 佐野
佐野
白鴎大足利 白鴎大足利 6-2 足利南
足利南
青藍泰斗 青藍泰斗 10-1 足利清風
足利清風
小山 小山 4-0 佐野松陽 
佐野松陽
小山南 小山南 9-2 小山高専
小山高専
足利工 足利工 9-2 栃木翔南
栃木翔南
国学院栃木 国学院栃木 6-0 田沼
田沼
足利工大付 足利工大付 4-3 栃木
栃木
佐野日大 佐野日大 4-0 栃木商
栃木商
小山北桜 小山北桜 6-2 栃木農
栃木農
小山西 足利 5-1 小山西 
足利

北部地区予選 ■中部地区予選 ■南部地区予選

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.11

【茨城】水戸商、茨城キリストなどが県大会切符<春季県大会地区予選>

2024.04.11

【千葉】中央学院は成田と磯辺の勝者と対戦<春季県大会組み合わせ>

2024.04.11

【埼玉】所沢、熊谷商、草加西などが初戦を突破<春季県大会地区予選>

2024.04.12

春季県大会を制した長崎日大の監督は「まだまだチームは未熟」、14年ぶりの夏甲子園へのカギは化学変化

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.06

甲子園のアイドルと騒がれた元・超高校級左腕がプロで味わった蹉跌「ピッチャーとしての課題は…すべてだった」、クラブチームで再出発を決めたワケ

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.07

法政大が新入生全30名を公開!一般組では楽天・三木肇二軍監督の長男・翔太郎(法政二)も入部!

2024.04.06

【春季愛媛大会】松山商が攻守につなぐ野球で66年ぶり秋春連覇! 第1シードの夏23年ぶり制覇へ「時は来た!」

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.02

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?