News

春季山口県大会地区予選試合結果

2010.04.17

春季山口県大会地区予選試合結果 | 高校野球ドットコム

山口の球春、開幕!!

2010年度春季山口県高等学校野球大会

【地区予選 開催概要】
・日程:平成22年4月15日(木)~4月19日(月)
・出場校:60校
・会場(球場案内):
ビジコム柳井スタジアム
周南市野球場
萩スタジアム
下関球場 

【県大会 開催概要】
・日程:平成22年4月24日~26日
・参加校:8校
・会場(球場案内):
下関球場 

【週末の試合結果】

2回戦
岩国工 2-2 聖光
光 10-1 岩国総合
柳井商工 10-0 大島商船
柳井 6-5 柳井学園
新南陽 4-3 下松
南陽工 5-2 防府
高川学園 13-0 徳山
桜ヶ丘 – 華陵
宇部鴻城 5-3 山口
宇部商 10-8 宇部
宇部工 7-0 小野田
西京 2-1 山口鴻城
早鞆 4-2 西市
下関中工 5-4 美祢青嶺
下関工 8-3 下関中等
豊浦 5-2 長門

1回戦
柳井学園 3-1 岩国商
柳井 5-2 熊毛南
徳山 8-1 下松工
華陵 5-3 防府商
小野田 3-1 小野田工
山口鴻城 13-10 萩商工
西京 14-0 香川
下関工 3-0 下関国際
豊浦 4-0 豊北
長門 4-3 下関商
大島商船 5-1 光丘
柳井商工 10-0 高森
防府 3-2 徳山商工
高川学園 9-0 佐波
宇部 12-10 宇部高専
宇部商 8-2 慶進
宇部工 8-1 萩
美祢青嶺 5-0 響
下関中等 8-2 下関西

岩柳地区(ビジコム柳井スタジアム)
高校名 1回戦 準決勝 決勝
岩国工 岩国工 2-2 聖光 19日 10:00
聖光 聖光 6-3 岩国
岩国
光 8-1 高水 光 10-1 岩国総合
高水
周防大島 岩国総合 5-4 周防大島
岩国総合
光丘 大島商船 5-1 光丘 柳井商工 10-0 大島商船 19日 12:20
大島商
柳井商工 柳井商工 10-0 高森
高森
柳井学園 柳井学園 3-1 岩国商 柳井 6-5 柳井学園
岩国商
熊毛南 柳井 5-2 熊毛南
柳井
防徳地区(周南市野球場)
高校名 1回戦 準決勝 決勝
新南陽 新南陽 4-3 下松 19日 10:00
下松 下松 7-0 防府西
防府西
徳山高専 南陽工 7-1 徳山高専 南陽工 5-2 防府
南陽工
徳山商 防府 3-2 徳山商工
防府
高川 高川学園 9-0 佐波 高川学園 13-0 徳山 19日 12:20
佐波
徳山 徳山 8-1 下松工
下松工
華陵 華陵 5-3 防府商  
防府商
桜ヶ丘
山宇萩地区(萩スタジアム)
高校名 1回戦 準決勝 決勝
山口 山口 8-1 宇部西 宇部鴻城 5-3 山口 19日 10:00
宇部西
宇部鴻城 宇部鴻城 9-0 山口徳佐
山口徳佐
宇部高専 宇部 12-10 宇部高専 宇部商 10-8 宇部
宇部
宇部商 宇部商 8-2 慶進
慶進
宇部工 8-1 萩 宇部工 7-0 小野田 19日 12:20
宇部工
小野田 小野田 3-1 小野田工
小野田工
萩商工 山口鴻城 13-10 萩商工 西京 2-1 山口鴻城
山口鴻城
香川 西京 14-0 香川
西京
下関地区(下関球場)
高校名 1回戦 準決勝 決勝
早鞆 早鞆 4-2 西市 19日 10:00
厚狭 西市 3-2 厚佐
西市
下関中央工 下関中央工 14-2 水産 下関中工 5-4 美祢青嶺
水産
青嶺 美祢青嶺 5-0 響
下関中等教育 下関中等 8-2 下関西 下関工 8-3 下関中等 19日 12:20
下関西
下関国際 下関工 3-0 下関国際
下関工
豊浦 豊浦 4-0 豊北 豊浦 5-2 長門
豊北
下関商 長門 4-3 下関商
長門

[:news_ad]

[:addclips] 

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.14

【茨城】岩瀬日大が9回4点差を逆転、東洋大牛久も9回逆転サヨナラで県大会切符<春季県大会地区予選>

2024.04.14

【山梨】日本航空、東海大甲府が初戦突破<春季大会>

2024.04.14

【奈良】高田商などコールド発進<春季大会>

2024.04.15

【春季東京都大会】日大豊山、注目の好投手を攻略し、コールド勝ち!指揮官「うちが東京を勝ち上がるには機動力しかない」

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.09

慶大が全新入生を公開! 甲子園優勝メンバー14人、智辯和歌山・報徳学園からも有力選手獲得!

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>