News

【春季大会情報】春季栃木県大会試合結果(3日目)

2010.04.16

【春季大会情報】春季栃木県大会試合結果(3日目) | 高校野球ドットコム

栃木県大会をかけた戦いが始まる!

【春季栃木県大会 開催概要】

・日程:4月24日(土)~5月4日(祝)
・組み合わせ抽選会:4月20日(火)
・出場校:31校
・会場:宇都宮清原球場県営球場栃木市総合運動公園硬式野球場宇都宮市宮原運動公園野球場など

北部地区予選 ■中部地区予選 ■南部地区予選

・日程:4月10日(土)、4月11日(日)
・出場校:14校
・会場:くろいそ・・・那須塩原市くろいそ運動場野球場、緑地・・・那須烏山市緑地運動公園野球場

【戦績一覧】

・北部地区
烏山 12-2 那須
大田原 5-4 矢板
矢板東 13-6 黒磯南
那須清峰 12-0 那須海城
矢板中央10-0黒羽
黒磯 16-0 馬頭
さくら清修 6-4 那須拓陽

・中部地区
鹿沼東 6-5 宇都宮清陵
茂木 4-2 真岡北陵
宇都宮商 8-0 鹿沼農
真岡工 3-0 益子芳星
宇都宮北 10-1 今市
宇都宮工 12-0 壬生
作新学院 5-2 宇都宮白楊
文星芸大附 13-3 石橋
宇都宮 9-2 今市工

・南部地区
栃木工 9-0 佐野
国学院栃木 6-0 田沼
佐野日大 4-0 栃木商
青藍泰斗 10-1 足利清風
足利 5-1 小山西
小山南 9-2 小山高専
足利工 9-2 栃木翔南
足利工大付 4-3 栃木
小山北桜 6-2 栃木農

【春季栃木県大会 北部地区予選】

高校名 1回戦
那須拓陽 さくら清修 6-4 那須拓陽
さくら清修
矢板東 矢板東 13-6 黒磯南
黒磯南
那須清峰 那須清峰 12-0 那須海城
那須海城
大田原 大田原 5-4 矢板
矢板
烏山 烏山 12-2 那須
那須
矢板中央 矢板中央 10-0 黒羽
黒羽
黒磯 黒磯 16-0 馬頭
馬頭

北部地区予選 ■中部地区予選 ■南部地区予選

【春季栃木県大会 中部地区予選】

・日程:4月10日(土)、4月11日(日)、17日(土)
・出場校:26校
・会場:県営・・県営球場、清原・・・清原球場

高校名 1回戦
清陵 鹿沼東 6-5 宇都宮清陵
鹿沼東
茂木 茂木 4-2 真岡北陵
真岡北陵
宇商 宇都宮商 8-0 鹿沼農
鹿沼農
真岡工 真岡工 3-0 益子芳星
益子芳星
宇北 宇都宮北 10-1 今市
今市
宇工 宇都宮工 12-0 壬生
壬生
作新 作新学院 5-2 宇都宮白楊
宇都宮白楊
文星芸大付 文星芸大附 13-3 石橋
石橋
宇高 宇都宮 9-2 今市工
今市工
宇南 4/17(日) 県営 9:30
上三川
鹿沼 4/17(日) 県営 12:00
高根沢
真岡 4/17(日) 清原 9:30
宇都東
鹿商工 4/17(日) 清原 12:00
日光明峰

北部地区予選 ■中部地区予選 ■南部地区予選

【春季栃木県大会 南部地区予選】

・日程:4月10日(土)、4月11日(日)、17日(土)
・出場校:22校
・会場:小・・・小山市運動公園野球場、栃・・・栃木市総合運動公園野球場、佐・・・佐野市運動公園野球場、足・・・足利市総合運動公園野球場

高校名 1回戦
栃木工 栃木工 9-0 佐野
佐野
白鴎大足利 4/17(土) 佐 10:00
足利南
青藍泰斗 青藍泰斗 10-1 足利清風
足利清風
小山 4/17(土) 小 10:00
佐野松陽
小山南 小山南 9-2 小山高専
小山高専
足利工 足利工 9-2 栃木翔南
栃木翔南
国学院栃木 国学院栃木 6-0 田沼
田沼
足利工大付 足利工大付 4-3 栃木
栃木
佐野日大 佐野日大 4-0 栃木商
栃木商
小山北桜 小山北桜 6-2 栃木農
栃木農
小山西 足利 5-1 小山西 
足利

北部地区予選 ■中部地区予選 ■南部地区予選

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.15

【春季東京都大会】日大豊山、注目の好投手を攻略し、コールド勝ち!指揮官「うちが東京を勝ち上がるには機動力しかない」

2024.04.16

社会人野球に復帰した元巨人ドライチ・桜井俊貴「もう一度東京ドームのマウンドに立ちたい」

2024.04.15

【福島】聖光学院は福島明成と「福島北・伊達」連合の勝者と対戦<春季県大会支部予選組み合わせ>

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.12

【九州】エナジックは明豊と、春日は佐賀北と対戦<春季地区大会組み合わせ>

2024.04.11

【千葉】中央学院は成田と磯辺の勝者と対戦<春季県大会組み合わせ>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>