News

【春季大会情報】春季宮城県大会地区予選組み合わせ

2010.04.15

【春季大会情報】春季宮城県大会地区予選組み合わせ | 高校野球ドットコム

宮城県大会出場をかけた戦いが始まる! 

【春季宮城県高校野球大会地区予選 開催概要】

・地区予選日程:4月17日(土)~5月3日(祝)
・地区予選出場校:76校(77チーム)
・県大会出場校:24校

【春季宮城県高校野球大会 地区予選組み合わせ】

東部地区予選

中部地区予選

北部地区予選

南部地区予選

・東部地区予選

【球場へのアクセス】

Aブロック:平成の森野球場 Bブロック:石・・・石巻市民球場 河・・・河南球場

  高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝 決勝
A 米谷工 17日11:40 25日10:00 5月1日12:40  
佐沼
気仙沼向洋 17日14:20
本吉響
気仙沼 18日9:00 25日12:40
東陵
気仙沼西 17日9:00 18日11:40
志津川
登米
B 米山 24日 石 10:00 25日 石 10:00 5月1日 河 12:40
松島 17日 石 10:00
石巻北
涌谷 18日 石 10:00
宮城水産
石巻好文館 18日 石 12:40 25日 石 12:40
石巻商
石巻 17日 石 12:40 24日 石 12:40
石巻西
石巻工
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝  
A      
   
   
 
     
 
 
B      
   
   
 
     
 
 

東部地区予選 ■中部地区予選 ■北部地区予選 ■南部地区予選 

・中部地区予選

【球場へのアクセス】

広・・・宮城広瀬球場(googlemap) 仙・・・仙台市民球場 宮・・・クリネックススタジアム宮城 岩・・・岩沼海浜野球場(岩沼海浜緑地HP)

  高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝 決勝
A 仙台商 23日 仙 10:00 25日 仙 10:00 5月3日 仙 10:00  
東北学院 17日 広 10:00
仙台三
塩釜 18日 宮 10:00
東北
聖和学園 18日 宮 12:30 25日 仙 12:30
泉松陵
仙台二 17日 広 12:30 23日 仙 12:30
仙台育英
宮城広瀬
B 仙台一 20日 仙 10:00 25日 岩 10:00 5月3日 仙 12:30
17日 仙 10:00
仙台
仙台工 18日 広 10:00
東北学院榴ヶ岡
泉館山 18日 広 12:30 25日 岩 12:30
多賀城 17日 仙 12:30
仙台東
仙台高専広瀬 20日 仙 12:30
宮城工
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝  
A      
   
   
 
       
 
 
 
B      
   
   
 
       
 
 
 

東部地区予選 ■中部地区予選 ■北部地区予選 ■南部地区予選 

・北部地区予選

【球場へのアクセス】

Aブロック:陶・・・加美町陶芸の里スポーツ公園野球場(googlemap) Bブロック:南・・・南郷球場

  高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝 決勝
A 古川学園 18日 陶 14:00 25日 陶 9:00 5月2日 陶 12:30  
中新田 17日 陶 10:00
迫桜
古川 17日 陶 12:30
南郷
加美農 18日 陶 9:00 25日 陶 11:30
築館
一迫商 18日 陶 11:30
松山
B 小牛田農林 18日 南 11:30 25日 南 10:00 5月2日 南 12:30
岩ヶ崎 17日 南 10:00
古川黎明
古川工 17日 南 14:00
利府
岩出山 18日 南 9:00 25日 南 12:30
鹿島台商
大崎中央 17日 南 11:30 18日 南 14:00
富谷
黒川
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝  
A      
   
   
 
     
 
 
B      
   
   
 
       
 
 
 

東部地区予選 ■中部地区予選 ■北部地区予選 ■南部地区予選 

・南部地区予選

【球場へのアクセス】

名・・・名取市民球場 蔵・・・蔵王球場(Wikipedia) 愛・・・名取スポーツパーク愛島球場 柴・・・柴田球場(googlemap)

  高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝 決勝
A 仙台南 18日 柴 14:00 24日 愛 11:30 5月1日 蔵 14:00  
柴田 17日 名 9:00
柴農川崎
仙台高専 17日 名 14:00
伊具
亘理 18日 柴 9:00 24日 愛 14:00
大河原商
宮城農 17日 名 11:30 18日 柴 11:30
仙台西
角田
B 柴田農林 17日 蔵 11:30 25日 愛 9:00 5月1日 名 14:00
東北工大
仙台向山 17日 蔵 14:00
蔵王
白石 18日 蔵 14:00 25日 愛 14:00
村田
名取北 17日 蔵 9:00 18日 蔵 12:30
白石工
名取
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 ブロック決勝  
A      
   
   
 
     
 
 
B      
   
   
 
     
 
 

東部地区予選 ■中部地区予選 ■北部地区予選 ■南部地区予選 

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.24

春の埼玉大会は「逸材のショーケース」!ドラフト上位候補に挙がる大型遊撃手を擁する花咲徳栄、タレント揃いの浦和学院など県大会に出場する逸材たち!【春季埼玉大会注目選手リスト】

2024.04.24

東京国際大の新入生は、リーグ戦デビューの二松学舎大附の右腕、甲子園4強・神村学園捕手、仙台育英スラッガーら俊英ぞろい!

2024.04.24

【福島】田村、日大東北、只見、福島が初戦を突破<春季県大会支部予選>

2024.04.24

【佐賀】敬徳と有田工がNHK杯出場を決める<春季地区大会>

2024.04.24

【春季四国大会逸材紹介・香川編】高松商に「シン・浅野翔吾」が!尽誠学園は技巧派2年生右腕がチームの命運握る

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.23

【春季埼玉県大会】地区大会屈指の好カードは川口市立が浦和実を8回逆転で下し県大会へ!

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.22

【和歌山】智辯和歌山、田辺、和歌山東がベスト8入り<春季大会>

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!