News

【春季大会情報】春季福島県大会地区予選組み合わせ

2010.04.11

【春季大会情報】春季福島県大会地区予選組み合わせ | 高校野球ドットコム

福島県大会出場をかけた戦いが始まる! 

【春季福島県高校野球大会支部予選 開催概要】

・支部予選日程:4月24日(土)~5月4日(祝)
・支部予選出場校:85校(77チーム)
・県大会出場校:県北7、いわき6、県中5、県南5、会津5、相双3校 計31校

【春季福島県高校野球大会 支部予選組み合わせ】

県北支部予選 ■県中支部予選

県南支部予選 ■会津支部予選

いわき支部予選 ■相双支部予選

・県北支部予選

【球場へのアクセス】

信・・・信夫ヶ丘球場

県北支部大会 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝
福島東 27日 信 9:00 29日 ① 信 10:00 5月2日 信 10:00 5月3日 信 14:00
福島西 24日 信 9:00
福島商
福島南 25日 信 9:00
本宮
25日 信 11:30 29日 ② 信 12:30
福島
保原 24日 信 11:30 27日 信 11:30
二本松工
川俣
梁川 25日 信 14:00 30日 ③ 信 10:00 5月2日 信 12:30
学法福島
福島北 26日 信 10:00
福島明成
福島成蹊 26日 信 12:30 30日 ④ 信 12:30
安達
聖光学院 24日 信 14:00 27日 信 14:00
安達東
福島工
敗者復活戦 高校名 代表決定戦
①の敗者 5月1日 ⑤ 信 10:00
②の敗者
③の敗者 5月1日 ⑥ 信 12:30
④の敗者
⑤の敗者 5月3日 信 10:00
⑥の敗者

県北支部予選 ■県中支部予選 ■県南支部予選 ■会津支部予選 ■いわき支部予選 ■相双支部予選

・県中支部予選

【球場へのアクセス】

開・・・開成山球場 白・・・しらさわグリーンパーク野球場

県中支部大会 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
日大東北 24日 ⑥ 白 10:00 5月1日 ⑩ 開 10:00 5月3日 開 12:30
小野 23日 ① 開 9:00
郡山
尚志 23日 ② 開 11:30 24日 ⑦ 白 12:30
船引
あさか開成 23日 ③ 開 14:00
郡山商
安積黎明 25日 ⑧ 白 12:30 5月1日 ⑪ 開 12:30
郡山東 23日 ④ 白 12:30
安積
田村 23日 ⑤ 白 10:00 25日 ⑨ 白 10:00
帝京安積
郡山北工
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 代表決定戦
⑪の敗者 5月2日 ⑫ 開 10:00
⑨の敗者 27日 開 10:00 5月1日 白 10:00
⑧の敗者
①の敗者 27日 開 12:30
②の敗者 26日 開 9:00
③の敗者
④の敗者 26日 開 11:30 5月1日 白 12:30 5月2日 ⑬ 開 12:30
⑤の敗者
⑥の敗者 26日 開 14:00
⑦の敗者
⑩の敗者
⑫の敗者 5月3日 開 10:00
⑬の敗者

県北支部予選 ■県中支部予選 ■県南支部予選 ■会津支部予選 ■いわき支部予選 ■相双支部予選

【球場へのアクセス】

泉・・・さつき公園野球場 表・・・天狗山球場

県南支部大会 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
光南 25日 ⑥ 泉 10:00 29日 ⑩ 表 10:00 5月2日 表 12:30
長沼 24日 ① 表 9:00
須賀川桐陽
白河旭 24日 ② 表 11:30 25日 ⑦ 泉 12:30
修明
塙工 24日 ③ 表 14:00
須賀川
白河実 25日 ⑧ 表 11:30 29日 ⑪ 表 12:30
学法石川 24日 ④ 泉 12:30
岩瀬農
青陵情報 24日 ⑤ 泉 10:00 25日 ⑨ 表 9:00
石川
白河
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 代表決定戦
⑩の敗者 5月1日 ⑫ 表 10:00
⑨の敗者 28日 泉 10:00 29日 泉 10:00
⑧の敗者
③の敗者 25日 表 14:00 28日 表 10:00
②の敗者
①の敗者
④の敗者 28日 泉 12:30 29日 泉 12:30 5月1日 ⑬ 表 12:30
⑤の敗者
⑥の敗者 28日 表 12:30
⑦の敗者
⑪の敗者
⑫の敗者 5月2日 表 10:00
⑬の敗者

県北支部予選 ■県中支部予選 ■県南支部予選 ■会津支部予選 ■いわき支部予選 ■相双支部予選

・会津支部予選

【球場へのアクセス】

会・・・あいづ球場 鶴・・・鶴沼球場 押・・・押切川公園野球場

会津支部大会 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
田島 25日 ⑧ 鶴 10:00 28日 ⑫ 会 10:00 5月2日 会 12:30
喜多方 24日 ① 会 9:00
坂下
会津 24日 ② 会 11:30 25日 ⑨ 鶴 12:30
西会津
猪苗代 24日 ③ 会 14:00
若松商
会津工 24日 ④ 押 10:00 25日 ⑩ 会 9:00 28日 ⑬ 会 12:30
会津農林
24日 ⑤ 押 12:30
喜多方桐桜
会津学鳳 24日 ⑥ 鶴 10:00 25日 ⑪ 会 11:30
大沼
喜多方東 24日 ⑦ 鶴 12:30
只見
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 代表決定戦
⑫の敗者 5月1日 ⑭ 会 10:00
⑪の敗者 28日 鶴 10:00 29日 会 10:00
①の敗者 25日 押 10:00
②の敗者
③の敗者 28日 押 10:00
⑩の敗者
⑬の敗者 5月1日 ⑮ 会 12:30
⑧の敗者 28日 鶴 12:30 29日 会 12:30
④の敗者 25日 押 12:30
⑤の敗者
⑥の敗者 25日 会 14:00 28日 押 12:30
⑦の敗者
⑨の敗者
⑭の敗者 5月2日 会 10:00
⑮の敗者

県北支部予選 ■県中支部予選 ■県南支部予選 ■会津支部予選 ■いわき支部予選 ■相双支部予選

・いわき支部予選

【球場へのアクセス】

い・・・いわきグリーンスタジアム 平・・・平野球場

いわき支部大会 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
東日大昌平 24日 平 10:00 29日 ① い 10:00 5月3日 い 10:00 5月4日 い 10:00
遠野
磐城桜が丘 24日 平 12:30
湯本
小名浜 24日 い 10:00 29日 ② 平 10:00
磐城農
好間 24日 い 12:30
いわき海星
平商 25日 平 10:00 29日 ③ い 12:30 5月3日 い 12:30
四倉
平工 25日 平 12:30
いわき総合
福島高専 25日 い 10:00 29日 ④ 平 12:30
勿来工
いわき光洋 25日 い 12:30
磐城
敗者復活戦 高校名 代表決定戦
③の敗者 5月3日 平 10:00
④の敗者
①の敗者 5月3日 平 12:30
②の敗者

県北支部予選 ■県中支部予選 ■県南支部予選 ■会津支部予選 ■いわき支部予選 ■相双支部予選

・相双支部予選

【球場へのアクセス】

楢・・・ならは球場 みちのく鹿島球場

相双支部大会 高校名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
双葉 24日 ② 楢 9:00 5月1日 ⑥ 楢 10:00 5月3日 楢 12:30
富岡 23日 ① 楢 9:00
双葉翔陽
浪江 23日 ③ 楢 11:30
相馬東
相馬 23日 ④ 楢 14:00 5月1日 ⑦ 楢 12:30
相馬農
小高工 24日 ⑤ 楢 11:30
原町
敗者復活戦 高校名 1回戦 2回戦 3回戦 代表決定戦
⑦の敗者 5月2日 楢 10:00 5月3日 楢 10:00
②の敗者 25日 楢 10:00
③の敗者
①の敗者 24日 楢 14:00 25日 楢 12:30 5月2日 楢 12:30
④の敗者
⑤の敗者
⑥の敗者

県北支部予選 ■県中支部予選 ■県南支部予選 ■会津支部予選 ■いわき支部予選 ■相双支部予選

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.24

春の埼玉大会は「逸材のショーケース」!ドラフト上位候補に挙がる大型遊撃手を擁する花咲徳栄、タレント揃いの浦和学院など県大会に出場する逸材たち!【春季埼玉大会注目選手リスト】

2024.04.24

【佐賀】敬徳と有田工がNHK杯出場を決める<春季地区大会>

2024.04.24

【春季四国大会逸材紹介・香川編】高松商に「シン・浅野翔吾」が!尽誠学園は技巧派2年生右腕がチームの命運握る

2024.04.24

【福島】田村、日大東北、只見、福島が初戦を突破<春季県大会支部予選>

2024.04.24

東京国際大の新入生は、リーグ戦デビューの二松学舎大附の右腕、甲子園4強・神村学園捕手、仙台育英スラッガーら俊英ぞろい!

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.24

春の埼玉大会は「逸材のショーケース」!ドラフト上位候補に挙がる大型遊撃手を擁する花咲徳栄、タレント揃いの浦和学院など県大会に出場する逸材たち!【春季埼玉大会注目選手リスト】

2024.04.23

【春季埼玉県大会】地区大会屈指の好カードは川口市立が浦和実を8回逆転で下し県大会へ!

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!