News

春季兵庫県大会地区大会結果一覧

2010.04.11

春季兵庫県大会地区大会結果一覧 | 高校野球ドットコム

兵庫県本大会出場校一覧

【2010年春季兵庫県大会地区予選 開催概要】

・地区予選日程:3月29日(月)~4月7日(水)
・参加校:161校
・推薦校:神戸国際大付(西神戸地区)、神港学園(東神戸)

【春季兵庫県大会地区予選結果一覧】 

北阪神地区(会場:尼崎記念公園野球場・伊丹スポーツセンター高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 3回戦 決勝
伊丹北 伊丹西 5-2 伊丹北 伊丹西 3-1 川西北陵 伊丹西 9-5 県伊丹
伊丹西
川西緑台 川西明峰 9-2 川西緑台
川西明峰
県伊丹 県伊丹 9-2 市伊丹 県伊丹 4-3 川西明峰
市伊丹
猪名川 川西北陵 8-7 猪名川
川西北陵
東阪神地区(会場:尼崎記念公園野球場)     
高校名      1回戦 2回戦 3回戦 決勝
市尼崎 市尼崎 3-2 尼崎小田 市尼崎 5-3 県尼崎 市尼崎 6-1 尼崎産
尼崎小田 尼崎小田 1-0 尼崎北
尼崎北
県尼崎 県尼崎 8-0 尼崎西
尼崎西
尼崎工 武庫荘総合 7-5 尼崎工 尼崎産 11-4 武庫荘総合
尼崎稲園 武庫荘総合 2-0 尼崎稲園
武庫荘総合
尼崎産 尼崎産 (不) 尼崎東
尼崎東
西阪神地区(会場:鳴尾浜臨海公園野球場・津門中央公園野球場)     
仁川学院 関西学院 8-2 仁川学院 関西学院 11-2 雲雀丘 関西学院 6-1 県西宮
宝塚東 関西学院 8-1 宝塚東
関西学院
雲雀丘学園 雲雀丘 5-3 西宮北
西宮北
県西宮 県西宮 4-1 宝塚北 県西宮 2-1 宝塚
宝塚北 宝塚北 12-2 西宮甲山
西宮甲山
宝塚 宝塚 8-4 甲陽学院
宝塚西 甲陽学院
甲陽学院
南阪神地区(会場:鳴尾浜臨海公園野球場)     
高校名      1回戦 2回戦 3回戦 決勝
報徳学園 報徳学園 5-0 甲南 報徳学園 8-0 鳴尾 報徳学園 7-4 市西宮
甲南
鳴尾 鳴尾 11-1 西宮南
西宮南
市西宮 市西宮 8-3 西宮東 市西宮 7-4 県芦屋
西宮東
西宮今津 県芦屋 3-1 西宮今津
県芦屋
東神戸地区(会場:神戸総合運動公園サブ球場・あじさい球場・六甲アイランド高校)     
高校名      1回戦 2回戦 3回戦 決勝
御影 御影 1-0 葺合 御影 2-1 兵庫工 御影 4-3 六甲アイランド
神戸第一 葺合 7-1 神戸第一
葺合
兵庫工 兵庫工 2-1 神戸
神戸
六甲アイランド 六甲アイランド 10-0 灘 六甲アイランド 7-1 科学技術
東灘 科学技術 13-1 東灘
科学技術
中神戸地区(会場:神戸弘陵・神戸村野工業・市立神港・神戸サブ球場)     
高校名      1回戦 2回戦 3回戦 決勝
神戸弘陵学園 村野工 3-1 神戸弘陵 市神港 3-2 村野工 神戸北 3-2 市神港
神戸村野工 村野工 12-3 夢野台
夢野台
兵庫 市神港 4-0 兵庫
市神港
神戸鈴蘭台 神戸鈴蘭台 5-2 神戸甲北 神戸北 7-0 神戸鈴蘭台
神戸甲北
兵庫商 神戸北 6-0 兵庫商
神戸北
西神戸地区(会場:育英高校・長田高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 3回戦 決勝
育英 育英 7-0 長田 滝川 3-2 育英
長田 長田 8-6 須磨学園
須磨学園
神戸商 滝川 7-1 神戸商 滝川 8-2 星陵
滝川
星陵 星陵 10-4 舞子
舞子
西神地区(会場:長田高校・須磨翔風高校・滝川第二高校・育英高校)     
高校名      1回戦 2回戦 3回戦 決勝
神戸高専 北須磨 4-3 神戸高専 滝川二 2-1 北須磨 滝川二 3-2 西須翔
北須磨 北須磨 11-1 神戸高塚
神戸高塚
須磨東 滝川二 7-0 須磨東
滝川第二
西須翔 西須翔 8-0 伊川谷北 西須翔 9-6 須磨友が丘
伊川谷北
須磨友が丘 須磨友が丘 7-3 伊川谷
伊川谷
東播A地区(会場:明石公園第一野球場)     
高校名      1回戦 2回戦 3回戦 決勝
明石高専 明石高専 10-2 明石北 明石南 4-0 明石高専 明石商 7-1 明石南
明石北
明石西 明石南 2-0 明石西
明石南
明石 明石 3-1 明石清水 明石商 8-0 明石
明石清水
明石商 明石商 7-0 明石城西
明石城西
東播B地区(会場:高砂市野球場)   
高校名      1回戦 2回戦 3回戦 決勝
東播磨 県農業 3-0 東須磨 県農業 5-4 加古川北 加古川西 14-0 県農業
県農業 県農業 11-6 高砂南
高砂南
加古川東 加古川北 8-4 加古川東
加古川南 加古川北 4-1 加古川南
加古川北
高砂 松陽 2-0 高砂 加古川西 3-1 松陽
播磨南 松陽 4-1 播磨南
松陽
東播工 加古川西 9-0 東播工
白陵 加古川西 2-0 白陵
加古川西
北播地区(会場:黒田庄球場)     
高校名      1回戦 2回戦 3回戦 決勝
社 8-1 三木 社 8-1 三木東 社 6-5 北条
三木 三木 2-1 小野工
小野工
吉川 三木東 7-0 吉川
三木東
西脇 西脇 4-3 小野 北条 4-1 西脇
三木北 小野 6-3 三木北
小野
西脇工 北条 10-7 西脇工
多可 北条 9-1 多可
北条
淡路地区(会場:淡路佐野運動公園野球場)     
高校名      1回戦 2回戦 3回戦 決勝
津名 津名 6-0 淡路 柳 4-1 津名
洲本 淡路 6-3 洲本
淡路
柳学園 柳 5-1 淡路三原
淡路三原 淡路三原 6-1 洲本実
洲本実
東姫路地区(会場:豊富球場・市営姫路球場)     
夢前 姫路東 8-1 夢前 市川 5-0 姫路東 市川 3-2 姫路工
姫路別所 姫路東 6-1 姫路別所
姫路東
市川 市川 7-0 淳心学院
淳心学院
香寺 飾磨 8-1 香寺 姫路工 6-5 飾磨
福崎 飾磨 7-0 福崎
飾磨
神崎 姫路工 9-0 神崎
姫路工
西姫路地区(会場:豊富球場・市営姫路球場)     
網干 飾磨工 12-2 網干 飾磨工 4-3 東洋大姫路 姫路南 4-1 飾磨工
飾磨工 飾磨工 8-0 琴丘
琴丘
東洋大姫路 東洋大姫路 8-1 姫路飾西
姫路飾西
日生学園第三 姫路南 9-0 日生第三 姫路南 9-0 姫路西
姫路南 姫路南 11-4 姫路商
姫路商
市姫路 姫路西 5-4 姫路
姫路西
西播地区(会場:赤穂城南緑地公園球場)     
高校名      1回戦 2回戦 3回戦 決勝
龍野 龍野 7-6 赤穂 龍野 8-1 上郡 龍野 9-1 山崎
相生 赤穂 12-2 相生
赤穂
龍野北 上郡 3-2 龍野北
県立大附 上郡 2-0 県立大付
上郡
山崎 山崎 11-10 佐用 山崎 10-4 千種
相生産 佐用 4-2 相生産
佐用
千種 千種 16-11 太子
伊和 太子 9-2 伊和
太子
但馬地区(会場:豊岡こうのとりスタジアム)     
高校名      1回戦 2回戦 3回戦 決勝
豊岡 豊岡 4-3 村岡 豊岡 9-2 和田山 豊岡 12-4 出石
村岡 村岡 10-0 香住
香住
和田山 和田山 5-4 八鹿
八鹿
生野 浜坂 9-2 生野 出石 2-1 浜坂
浜坂
豊岡総合 出石 5-4 豊岡総合
出石
丹有地区(会場:春日スタジアム)     
三田学園 篠山鳳鳴 6-2 三田学園 篠山鳳鳴 3-1 有馬 篠山鳳鳴 2-1 柏原
篠山鳳鳴 篠山鳳鳴 3-1 三田松聖
三田松聖
有馬 有馬 5-4 篠山産
篠山産
三田祥雲館 三田西陵 3-1 三田祥雲館 柏原 11-0 三田西陵
三田西陵 三田西陵 10-5 氷上
氷上
柏原 柏原 4-1 北摂三田
北摂三田

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.19

【島根】石見智翠館、三刀屋がコールド発進<春季県大会>

2024.04.19

【山口】下関国際、高川学園、宇部鴻城がコールド発進<春季大会>

2024.04.19

【福岡】福岡大大濠-福岡、西日本短大附-祐誠、東筑-折尾愛真など好カード<春季地区大会>

2024.04.19

【春季千葉大会展望】近年の千葉をリードする専大松戸、木更津総合が同ブロックに! 注目ブロック、キーマンを徹底紹介

2024.04.19

【熊本】熊本国府は鎮西と対戦<RKK旗組み合わせ>

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.15

四国IL・愛媛の羽野紀希が157キロを記録! 昨年は指名漏れを味わった右腕が急成長!

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード