News

【春季大会情報】春季大阪府大会試合結果(1日目)

2010.04.10

【春季大会情報】春季大阪府大会試合結果(1日目) | 高校野球ドットコム

春の大阪をかけた戦いが始まる!

【春季大阪府大会組み合わせ】

Aトーナメント(1/4) ■Bトーナメント(2/4) ■Cトーナメント(3/4) ■Dトーナメント(4/4)

 

【春季大阪府大会予選 開催概要】

・日程:4月10日(土)~5月16日(日)

・出場校:174校

・Aトーナメント(1/4)

高校名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝
東淀工 4.17 豊中 9:00      
枚方なぎさ
藤井寺 4.18 堺西 11:00 4.25 精華 12:10
堺西
関大一
近大付 4.25 近大付 11:00  
北淀 4.17 花園 11:00
佐野工科
信太 4.18 信太 10:00 4.24 住之江球場 13:20
大商学園
福泉
緑風冠 4.25 PK学園 11:00    
PL学園
大阪学芸 4.11 布施 9:00 4.18 上宮太子 10:00
開明
上宮
清教学園 4.18 河南 10:00  
大阪電通大高 河南 16-0 電通大高
河南
山田 4.11 豊島 13:20 4.24 豊中 11:00
大冠
阪南
登美丘 4.17 花園 9:00      
城東工科
生野 4.18 東大阪大柏原 9:00 4.24 久宝寺球場 9:00
阿倍野
布施工科
大阪学院大高 4.25 大体大浪商 12:10  
三国丘 4.11 岸和田産 9:00
近代泉州
早稲田摂陵 早稲田摂陵 4.25 早稲田摂陵 10:00
平野
此花学院
関大北陽 4.11 関大北陽 10:00    
花園
北摂つばさ 牧野 8-7 北摂つばさ 4.25 関大北陽 12:10
牧野
池田
農芸 4.24 豊中 13:20  
箕面東 4.11 関西創価 11:00
関西創価
藍野 4.11 岸和田産 11:00 4.25 岸和田産 10:00
岸和田産
泉大津

 

Aトーナメント(1/4)|Bトーナメント(2/4)|Cトーナメント(3/4)|Dトーナメント(4/4) 

・Bトーナメント(2/4)

高校名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝
堺工科 4.17 久宝寺球場 9:00      
明星 4.11 大商大堺 9:00 4.18 鳳 13:20
大阪星光学院
久保田
山本 4.25 履正社茨木 12:10  
高槻北 4.17 豊中 11:00
茨城
汎愛 4.11 関大北陽 12:10 4.24 萩谷 9:00
島本
茨木工科
同志社香里 4.25 東海大仰星 9:00    
交野
八尾北 阿武野 15-5 八尾北 4.18 河南 12:10
阿武野
みどり清朋
成美 4.17 久宝寺球場 13:20  
高津 4.11 羽曳野 9:00
富田林
布施 4.11 布施 11:00 4.18 布施 11:00
西成
桜塚
扇町総合 4.17 住之江球場 9:00      
天王寺
大教大天王寺 香里丘 8-4 教大天王寺 4.18 久宝寺球場 11:00
香里丘
大教大池田
八尾翠翔 4.25 岸和田産 12:10  
桜宮 桜宮 8-6 高石
高石
門真なみはや 門真なみはや 6-5 岸和田 4.18 信太 12:10
岸和田
咲くやこの花
金光大阪 4.11 金光大阪 10:00    
市岡商
大阪 4.18 槻の木 9:00 4.25 近大付 13:20
四條畷
住吉
箕面自由学園 4.25 かわち野 13:20  
貝塚南 4.11 岸和田産 13:20
高槻
三島 4.18 星翔 11:00
星翔

Aトーナメント(1/4)|Bトーナメント(2/4)|Cトーナメント(3/4)|Dトーナメント(4/4) 

・Cトーナメント(3/4)

高校名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝
興国 4.17 久宝寺球場 11:00      
寝屋川
市岡 市岡 2-1 大和川 4.18 布施 9:00
大和川
泉尾
府立工 4.24 萩谷 13:20  
豊島 4.11 豊島 11:00
泉南・りんくう翔南
羽曳野・懐風館 4.11 羽曳野 11:00 4,24 住之江球場 9:00
和泉
西野田工科
4.25 精華 10:00    
精華
槻の木 4.18 槻の木 11:00 4.25 東海大仰星 11:00
柏原東
東海大仰星
初芝立命館 4.18 堺西 9:00  
桃山学院 4.11 羽曳野 13:20
美原
大阪市立 4.11 関西創価 9:00 4.18 東大阪大柏原 13:20
常翔学園
北野
夕陽丘 4.17 豊中 13:20      
摂津
大商大高 4.11 布施 13:20 4.18 堺西 13:20
豊中
佐野
常翔啓光学園 4.25 東海大仰星 13:20  
英真学園 英真学園 5-1 大塚
大塚
太成学院大高 4.25 かわち野 9:00 4.29 東大阪大柏原 10:00
千里青雲
長野北
上宮太子 4.18 上宮太子 12:10    
箕面学園
東淀川 4.11 金光大阪 12:10 4.24 住之江球場 11:00
今宮
泉陽
関西大倉 4.18 槻の木 13:20  
園芸 東住吉総合 8-1 園芸
東住吉総合
八尾 八尾 10-1 工芸 4.25 近大付 9:00
工芸
西

Aトーナメント(1/4)|Bトーナメント(2/4)|Cトーナメント(3/4)|Dトーナメント(4/4) 

・Dトーナメント(4/4)

高校名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々決勝
生野工 4.17 住之江球場 11:00      
狭山
枚方津田 4.11 関西創価 13:20 4.24 萩谷 11:00
泉尾工
春日丘
金光八尾 4.25 履正社茨木 10:00  
堺東 4.11 履正社茨木 10:00
履正社
浪速 4.18 鳳 9:00 4.25 PL学園 13:20
柴島
吹田
阪南大高 4.25 PL学園 9:00    
堺上
池田北 4.11 豊島 9:00 4.24 豊中 9:00
千里
淀川工科
野崎 4.29 東海大仰星 9:00  
4.25 かわち野 11:00
かわち野
追手門学院 4.11 履正社茨木 12:10 4.25 関大北陽 10:00
松原
淀商
守口東 4.17 住之江球場 13:20      
金剛
和泉総合 4.11 大商大堺 13:20 4.17 花園 13:20
福井
大手前
清水谷 4.24 久宝寺球場 13:20  
堺 9-2 貝塚
貝塚
4.18 鳳 11:00 4.24 久宝寺球場 11:00
今宮工科
大商大堺 4.11 大商大堺 11:00    
渋谷
都島工 都島工 4-4 藤井寺工科 4.25 大体大浪商 10:00
藤井寺工科
大体大浪商
大阪桐蔭 4.25 早稲田摂陵 12:10  
大阪青凌 4.18 星翔 9:00
刀根山
大産大付 4.18 東大阪大柏原 11:00
東大阪大柏原

Aトーナメント(1/4)|Bトーナメント(2/4)|Cトーナメント(3/4)|Dトーナメント(4/4)  

【2010春季大阪府高校野球大会 戦歴】

1回戦
牧野 8-7 北摂つばさ
東住吉総合 8-1 園芸
英真学園 5-1 大塚
都島工 4-4 藤井寺工科
桜宮 8-6 高石
阿武野 15-5 八尾北
市岡 2-1 大和川
門真なみはや 6-5 岸和田
堺 9-2 貝塚
八尾 10-1 工芸
香里丘 8-4 教大天王寺
河南 16-0 電通大高

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.15

【春季東京都大会】日大豊山、注目の好投手を攻略し、コールド勝ち!指揮官「うちが東京を勝ち上がるには機動力しかない」

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

社会人野球に復帰した元巨人ドライチ・桜井俊貴「もう一度東京ドームのマウンドに立ちたい」

2024.04.15

【福島】聖光学院は福島明成と「福島北・伊達」連合の勝者と対戦<春季県大会支部予選組み合わせ>

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.12

【九州】エナジックは明豊と、春日は佐賀北と対戦<春季地区大会組み合わせ>

2024.04.11

【千葉】中央学院は成田と磯辺の勝者と対戦<春季県大会組み合わせ>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>