News

春季県大会優勝校一覧!(九州・四国編)

2010.04.08

春季県大会優勝校一覧!(九州・四国編) | 高校野球ドットコム

九州四国の春の王者をピックアップ!

【2010年春季大会優勝校一覧】

北海道
東北地方
関東地方
信越地方
  北陸地方
東海地方
近畿地方
中国地方
   四国地方
 九州地方
■ 沖縄
  北海道
 
        青森  
      秋田 岩手
      山形 宮城
石川 富山 新潟 福島
長崎日大 佐賀北 西短大付   山口 島根 鳥取 兵庫 京都 滋賀 福井 長野 群馬 栃木 茨城  
  熊本工 明豊   広島 岡山 大阪 奈良 岐阜 山梨 埼玉 千葉
  樟南 宮崎商           和歌山 三重 愛知 静岡 神奈川 東京
          野村 寒川
糸満         岡豊 小豆島

・九州地方・沖縄

佐賀県 長崎県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
佐賀商 佐賀北 7-4 佐賀学園 佐賀北 7-4 佐賀学園 佐賀北 5-3 佐賀商 長崎商 長崎商 9-2 創成館 長崎日大 3-2 長崎商 長崎日大 8-0 大村工
敬徳 創成館
多久 佐賀商 8-1 多久 長崎日大 長崎日大 4-3 西陵
唐津商 西陵
佐賀学園 佐賀学園 6-0 伊万里商 佐賀北 7-4 佐賀学園 瓊浦 瓊浦 10-3 鹿町工 大村工 8-7 瓊浦
伊万里商 鹿町工
佐賀北 佐賀北 4-1 佐賀西 大村工 大村工 7-5 佐世保実
佐賀西 佐世保実
熊本県 福岡県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
熊本工 熊本工 8-1 文徳 熊本工 8-1 秀岳館 熊本工 3-2 必由館 福岡工 福岡工 6-1 小倉工 福岡工 6-5 祐誠 西日本短大付 6-1 福岡工
文徳 小倉工
秀岳館 秀岳館 8-1 球磨工 祐誠 祐誠 6-3 九国大
球磨工 九国大付
必由館 必由館 5-1 熊本北 必由館 3-0 熊本商 西日本短大付 西日本短大付 6-2 八幡 西日本短大付 3-2 飯塚
熊本北 八幡
熊本商 熊本商 13-12 八代東 飯塚 飯塚 6-2 筑陽学園
八代東 筑陽学園
宮崎県 大分県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
日南学園 日南学園 8-1 宮崎農 日南学園 9-3 都城商 宮崎商 3-2 日南学園 明豊 明豊 6-0 藤蔭 明豊 3-2 大分工 明豊 1-0 大分商
宮崎農 藤蔭
都城商 都城商 1-0 宮崎日大 大分工 大分工 7-2 大分東明
宮崎日大 大分東明
宮崎商 宮崎商 3-2 宮崎大宮 宮崎商 2-0 日向学院 津久見 津久見 8-1 宇佐 大分商 1-0 津久見
宮崎大宮 宇佐
日向学院 日向学院 9-4 聖心ウルスラ 大分商 大分商 3-0 柳ヶ浦
聖心ウルスラ 柳ヶ浦
沖縄県 鹿児島県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
沖縄尚学 小禄 4-1 沖縄尚学 小禄 6-4 八重山 糸満 4-3 小禄 鹿児島実 鹿児島実 8-1 指宿 鹿児島実 7-6 鹿屋中央 樟南 3-1 鹿児島実
小禄 指宿
八重山 八重山 7-5 中部商 鹿屋中央 鹿屋中央 10-3 加世田
中部商 加世田
糸満 糸満 4-1 沖縄工 糸満 1-0 八重山商工 樟南 樟南 10-0 尚志館 樟南 9-1 神村学園
沖縄工 尚志館
八重山商工 八重山商工 12-3 首里 神村学園 神村学園 8-2 枕崎
首里 枕崎

・四国地方 

香川県 愛媛県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
寒川 寒川 3-2 観音寺中央 寒川 3-0 高松商 寒川 6-1 丸亀 川之江 川之江 2-1 松山北 西条 9-5 川之江 野村 6-3 西条
観音寺中央 松山北
高松商 高松商 3-0 香川中央 西条 西条 13-0 松山商
香川中央 松山商
丸亀 丸亀 2-1 尽誠学園 丸亀 10-5 高松北 新田 新田 4-2 済美 野村 3-2 新田
尽誠学園 済美
高松北 高松北 1-0 観音寺一 野村 野村 4-2 新居浜南
観音寺一 新居浜南
徳島県 高知県
高校名 準々決勝 準決勝 決勝 高校名 準々決勝 準決勝 決勝
小豆島 小豆島 9-4 徳島北 小豆島 8-2 阿波 小豆島 11-7 鳴門 高知商 高知商 4-3 須崎工 高知商 1-0 室戸 岡豊 8-1 高知商
徳島北 須崎工
阿波 阿波 4-3 富岡西 室戸 室戸 5-3 小津
富岡西 小津
鳴門 鳴門 2-1 小豆島西 鳴門 6-4 生光学園 岡豊 岡豊 5-0 高知南 岡豊 9-2 明徳義塾
小豆島西 高知南
生光学園 生光学園 3-1 阿南高専 明徳義塾 明徳義塾 12-0 高知高専
阿南高専 高知高専

他県の優勝校が決まり次第順次追加していきます!お楽しみに!

【高校野球情報.com  編集部】 

[:news_ad]

[:addclips] 

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.15

【春季東京都大会】日大豊山、注目の好投手を攻略し、コールド勝ち!指揮官「うちが東京を勝ち上がるには機動力しかない」

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

社会人野球に復帰した元巨人ドライチ・桜井俊貴「もう一度東京ドームのマウンドに立ちたい」

2024.04.15

【福島】聖光学院は福島明成と「福島北・伊達」連合の勝者と対戦<春季県大会支部予選組み合わせ>

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.12

【九州】エナジックは明豊と、春日は佐賀北と対戦<春季地区大会組み合わせ>

2024.04.11

【千葉】中央学院は成田と磯辺の勝者と対戦<春季県大会組み合わせ>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>