News

春季愛知県地区1次予選戦歴

2010.03.30

春季愛知県地区1次予選戦歴 | 高校野球ドットコム

愛知県大会をかけた戦いが始まる!

【春季愛知県大会 尾張地区予選】 

Aブロック   
     一宮南       丹 羽       小牧工       木曽川       津島東   
一宮南 1-11 7-0 5-6

0-2 

丹 羽 11-1 3-3 6-0 10-6
小牧工 0-7 3-3  4-3 11-8
木曽川 6-5 0-6 3-4 1-11
津島東 2-0 6-10 8-11 11-1
Cブロック     
     佐織工       一宮西       岩倉総合       尾 北       犬 山   
佐織工

8-2

8-5(3位戦) 

4-8

(3位戦) 

1-7 4-3
一宮西

2-8

5-8(3位戦) 

11-9

10-1(3位戦) 

2-0
岩倉総合

8-4

(3位戦) 

9-11

1-10(3位戦) 

6-5 3-10
尾 北 7-1 0-2 5-6 4-8
犬 山 3-4 10-3 8-4
Dブロック  
     尾 西       清林館       杏 和       稲 沢       弥 富   
尾 西 0-8 2-9 6-0 0-12
清林館 8-0 5-6 5-2 4-8
杏 和 9-2 6-5 2-0 5-6
稲 沢 0-6 2-5 0-2 2-9
弥 富 12-0 8-4 6-5 9-2
Eブロック 
     西 春       津島北       小 牧       一宮北       愛知啓成   
西 春 0-3 3-4 12-0 0-6
津島北 3-0 4-5 10-9 0-4
小 牧 4-3 5-4 13-7 3-6
一宮北 0-12 9-10 7-13 2-7
愛知啓成 6-0 4-0 6-3 7-2
Fブロック    
     新 川       津 島       江 南       大 成       一 宮   
新 川

7-3

11-4(3位戦) 

4-5 8-0 4-8
津 島

3-7

4-11(3位戦) 

4-2 7-2 2-8
江 南 5-4 2-4 10-1 4-3
大 成 0-8 2-7 1-10 5-10
一 宮 8-4 8-2 3-4 10-5
Gブロック
     誉       美和       一宮興道       稲沢東       滝   
12-0 6-0 19-0 14-0
美和 0-12 0-1 9-1 4-11
一宮興道 0-6 1-0 11-1 7-0
稲沢東 0-19 1-9 1-11 8-6
0-14 11-4 0-7 6-8
Bブロック
  小牧南 一宮工 起 工 誠 信
小牧南 2-8 11-2 1-8
一宮工 8-2 10-1 1-8
起 工 2-11 1-10 3-8
誠 信 8-1 8-1 8-3

【春季愛知県大会 知多地区予選】 

Aブロック   
     横須賀       半田商       東海南       日福大付       東 浦   
横須賀 5-4 4-4 9-1 2-5
半田商 4-5 0-4 3-6 3-2
東海南 4-4 4-0 8-1 9-12
日福大付 1-9 6-3 1-8 10-6
東 浦 5-2 2-3 12-9 6-10
Bブロック
  武 豊 半田工 内 海 半田東
武 豊 0-8 4-2 1-11
半田工 8-0 10-0 8-1
内 海 2-4 0-10 1-3
半田東 11-1 1-8 3-1
Cブロック
  大府東 阿久比 東海商 半田農
大府東

10-1

1-5(2,3位戦) 

1-7

2-10(2,3位戦) 

10-0
阿久比

1-10

5-1(2,3位戦) 

3-2

5-8(2,3位戦) 

7-0
東海商

7-1

10-2(2,3位戦) 

2-3

8-5(2,3位戦) 

7-2
半田農 0-10 0-7 2-7
Dブロック 
  常 滑 知多翔洋 半 田 大 府
常 滑 0-1 7-6 5-8
知多翔洋 1-0 7-1 1-5
半 田 6-7 1-7 1-10
大 府 8-5 5-1 10-1

【春季愛知県大会 東三河地区予選】

Bブロック(会場詳細)     
     豊橋東       豊 川        三谷水産          豊 丘          福 江          渥美農   
      豊橋東       12-3 4-9 4-5 4-5 1-6
      豊 川       3-12 14-0 12-0 13-3 9-4
      三谷水産       9-4 0-14 5-8 3-1 9-10
      豊 丘       5-4 0-12 8-5 5-4 1-5
      福 江       5-4 3-13 1-3 4-5 1-6
      渥美農       6-1 4-9 10-9 5-1 6-1
Aブロック   
     国 府       豊橋商       豊橋中央       小坂井       桜 丘   
国 府 0-11 7-5 9-2 0-1
豊橋商 11-0 1-8 8-1 7-12
豊橋中央 5-7 8-1 5-3 2-5
小坂井 2-9 1-8 3-5 0-11
桜 丘 1-0 12-7 5-2 11-0
Cブロック   
     豊橋西       時習館       成 章       豊橋南       新 城   
豊橋西 5-8 0-7 8-0 7-6
時習館 8-5 5-12 9-3 8-0
成 章 7-0 5-12 11-1 12-0
豊橋南 0-8 3-9 1-11 1-6
新 城 6-7 0-8 0-12 6-1
Dブロック   
     豊橋工       新庄東       蒲 郡       蒲郡東       豊川工   
豊橋工 7-1 2-9 10-3 4-2
新庄東 1-7 8-1 4-3
蒲郡 9-2 1-8 8-1 7-14
蒲郡東 3-10 1-8 7-4
豊川工 2-4 3-4 14-7 4-7

【春季愛知県大会 西三河地区予選】

Aブロック  
     西 尾       岡崎城西        豊田工          安城南          高 浜          西尾東   
      西 尾       9-3 3-15 4-0 12-0 1-8
      岡崎城西       3-9 1-2 0-10 10-3 2-3
      豊田工       15-3 2-1 3-2 5-4 5-2
      安城南       0-4 10-0 2-3 13-0 2-3
      高 浜       0-12 3-10 4-5 0-13 0-7
      西尾東       8-1 3-2 2-5 3-2 7-0
Bブロック   
     安城学園     安 城        碧 南          岡崎北          松 平          杜 若     
      安城学園       8-3 2-0 5-8 8-1 6-7
      安 城       3-8

2-7

3-2(3位戦) 

5-1 3-1 4-5
      碧 南       0-2

7-2

2-3(3位戦) 

11-4

1-8

8-1(3位戦) 

7-8
      岡崎北       8-5 1-5 4-11 6-7 2-10
      松 平       1-8 1-3

8-1

1-8(3位戦) 

7-6 2-3
      杜 若       7-6 5-4 8-7 10-2 3-2
Cブロック   
     豊田南       岩 津        科技高豊田          加茂丘          岡崎東          岡崎商   
      豊田南       9-3 2-3 9-6 5-8 3-9
      岩 津       3-9 3-12 12-16 2-5 0-7
      科技高豊田       3-2 12-3 10-0 0-13 6-8
      加茂丘       6-9 16-12 0-10 4-8 0-20
      岡崎東       8-5 5-2 13-0 8-4 2-9
      岡崎商       9-3 7-0 8-6 20-0 9-2
Dブロック
     豊田西       衣 台        人環大岡学          豊 田          足 助          豊田大谷   
      豊田西       10-0 10-0 8-0 13-0 8-2
      衣 台       0-10 7-2 1-4 17-1 5-12
      人環大岡学       0-10 2-7 9-13 17-4 2-9
      豊 田       0-8 4-1 13-7 17-1 2-14
      足 助       0-13 1-17 4-17 1-17 0-17
      豊田大谷       2-8 12-5 9-2 14-2 17-0
Eブロック    
     岡崎西       豊 野        刈谷工          愛産大三河          鶴城丘          豊田高専   
      岡崎西       0-8 0-10 0-10 1-11 5-7
      豊 野       8-0 0-8 0-10 1-5 4-8
      刈谷工       10-0 8-0 3-4 5-3 17-1
      愛産大三河       10-0 10-0 4-3 8-1 14-1
      鶴城丘       11-1 5-1 3-5 1-8 7-1
      豊田高専       7-5 8-4 1-17 1-14 1-7
Fブロック   
     幸 田       岡 崎       岡崎工       刈 谷       知立東   
幸 田 3-10 3-4 2-4 1-2
岡 崎 10-3 9-5 1-8 0-3
岡崎工 4-3 5-9 2-5 1-8
刈 谷 4-2 8-1 5-2 3-1
知立東 2-1 3-0 8-1 1-3
Gブロック     
     安城農林       猿投農林       碧南工       刈谷北       安城東   
安城農林 3-11 0-10 0-16 3-9
猿投農林 11-3 1-11 2-8 0-8
碧南工 10-0 11-1 7-5 8-1
刈谷北 0-16 8-2 5-7 15-6
安城東 9-3 8-0 1-8 6-15
Hブロック     
     吉 良       知 立       三 好       一 色       豊田北   
吉 良 1-4 7-15 10-0 4-6
知 立 4-1 2-3 8-6 12-0
三 好 15-7 3-2 6-2 6-10
一 色 0-10 6-8 2-6 0-6
豊田北 6-4 0-12 10-6 6-0

【春季愛知県大会 名古屋地区予選】※ブロック決勝勝者は県大会出場および地区決勝トーナメント進出(青字

Aブロック(会場:名電高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
旭  丘 明和 19-12 旭丘 名電 7-0 明和
明  和
名  電 名電 10-0 桜台
高  蔵 桜台 13-1 高蔵
桜  台
Bブロック(会場:大同高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
鳴  海 名南工 13-3 鳴海  大同 10-0 名南工
名南工
大  同 大同 12-10 名大谷
名大谷 名古屋大谷 8-1 富田
富田
Cブロック(会場:高蔵寺高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
菊  華 菊華 13-0 松蔭 菊華 3-1 高蔵寺
松  蔭
高蔵寺 高蔵寺 4-3 春日井
菊  里 春日井 16-6 菊里
春日井
Dブロック(会場:愛産工高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
緑丘商 緑丘商 8-6 名大付 愛産工 23-0 緑丘商
名大付
愛産工 愛産工 7-1 日進西
日進西 日進西 8-7 春日井西
春日井西
Eブロック(会場:同朋高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
春日井商 瀬戸 20-3 春日井商 瀬戸 5-4 同朋
瀬  戸
同  朋 同朋 11-5 市邨
日  進 市邨 9-6 日進
市  邨
Fブロック(会場:享栄高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
瑞  陵 瑞陵 3-0 昭和 享栄 12-2 瑞陵
昭  和
享  栄 享栄 10-0 愛知工
瀬戸窯 愛知工 9-7 瀬戸窯
愛知工
Gブロック(会場:東邦高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
中  村 中村 5-4 名古屋工 東邦 8-0 中村
名  工
東  邦 東邦 7-0 長久手
東  郷 長久手 6-4 東郷
長久手
Hブロック(会場:至学館高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
名国際 名古屋国際 11-10 豊明 至学館 7-6 名古屋国際
豊  明
至学館 至学館 5-1 惟信
惟  信 惟信 7-6 名市工業
名市工業
Iブロック(会場:愛知高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
愛  知 愛知 3-1 名古屋南 愛知 9-4 天白
名古屋南
天  白 天白 7-2 名東
春日井工 名東 13-6
名東
Jブロック(会場:名城付)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
春日丘 愛知商 10-3 春日丘 愛知商 2-1 名城大付
愛知商
名城付 名城大付 10-3 東海
東  海 東海 14-3 東海学園
東海学園
Kブロック(会場:栄徳高)     
      高校名           1回戦       ブロック決勝  
名古屋 名市工芸 10-0 名古屋 栄徳 2-1 名市工芸
名市工芸
栄  徳 栄徳 5-4 旭野
旭  野
Lブロック(会場:星城高)     
      高校名           1回戦       ブロック決勝  
南  山 南山 11-1 守山 星城 8-1 南山
守  山
星  城 星城 8-1 山田
山  田
Mブロック(会場:中部第一高)     
      高校名           1回戦       ブロック決勝  
中部第一 中部第一 9-2 千種 向陽 6-5 中部第一
千  種
向  陽 向陽 11-3 瀬戸北
瀬戸北

 ※敗者復活戦

1回戦

旭丘 7-0 高蔵
富田 4-3 鳴海
松蔭 14-3 菊里
春日井西 9-0 名大付
春日井商 11-10 日進
瀬戸窯 6-1 昭和
東郷 6-4 名古屋工
豊明 9-6 名市工芸
名古屋南 7-6 春日井工
春日丘 11-3 東海学園
旭野 8-5 名古屋
山田 13-4 守山
千種 4-0 瀬戸北  

2回戦

桜台 12-4 旭丘
名古屋大谷 8-1 富田
春日井 9-2 松蔭
日進西 8-4 春日井西
市邨 7-4 春日井商
愛知工 12-2 瀬戸窯
東郷 3-1 長久手
豊明 5-1 惟信
名古屋南 4-3 名東
春日丘 2-1 東海

2位決定戦

明和 12-6 桜台
名古屋大谷 10-1 名南工
日進西 5-0 緑丘商
市邨 6-5 同朋
瑞陵 11-2 愛知工
中村5-4 東郷
豊明 9-4 名古屋国際
天白 2-0 名古屋南
春日丘 3-2 名城大付
名市工芸 3-2 旭野
南山 6-3 山田
向陽 10-0 千種
南山 6-3 守山

【春季愛知県大会地区予選 開催概要】

・1次予選日程:3月21日(金)~27日(土)
・県大会組み合わせ抽選会:4月13日(火)15:00 朝日会館Aホール

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.18

【神奈川】保土ヶ谷球場では慶應義塾、横浜が登場!東海大相模は桐蔭学園と対戦!<春季県大会4回戦組み合わせ>

2024.04.19

【島根】石見智翠館、三刀屋がコールド発進<春季県大会>

2024.04.19

【山口】下関国際、高川学園、宇部鴻城がコールド発進<春季大会>

2024.04.19

【春季千葉大会展望】近年の千葉をリードする専大松戸、木更津総合が同ブロックに! 注目ブロック、キーマンを徹底紹介

2024.04.19

【福岡】福岡大大濠-福岡、西日本短大附-祐誠、東筑-折尾愛真など好カード<春季地区大会>

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.15

四国IL・愛媛の羽野紀希が157キロを記録! 昨年は指名漏れを味わった右腕が急成長!

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード