News

春季東京都大会1次予選試合結果

2010.03.26

春季東京都大会1次予選試合結果 | 高校野球ドットコム

東京都本大会進出校がついに出揃った!!

【1次予選試合結果】

第1ブロック 第2ブロック 第3ブロック 第4ブロック 第5ブロック 
第6ブロック 第7ブロック 第8ブロック 第9ブロック 第10ブロック 
第11ブロック 第12ブロック 第13ブロック 第14ブロック 第15ブロック 
第16ブロック 第17ブロック 第18ブロック 第19ブロック 第20ブロック 
第21ブロック 第22ブロック

東京都本大会初戦突破なるか!?注目のカードはこちらから。
春季東京都本大会 組み合わせ(2010.3.25現在)

第1ブロック(会場:国士舘高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
駒込学園 駒込学園 8-0 都小松川 都新宿 11-8 駒込学園
都小松川 都小松川 10-6 都練馬工
都練馬工
玉川学園 都新宿 5-4 玉川学園
都新宿
都東大和南 都東大和南 10‐3 立正 都文京 4-1 都東大和南
立正
城西大城西 都文京 8‐7 城西大城西
都国立 都文京 2-1 都国立
都文京
第2ブロック(会場:都総合工科高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
都深沢 都深沢 1-0 都上水 都荒川商 17-0 都深沢
都上水 都上水 11-1 ICU高
ICU高
都荒川商 都荒川商 13-3 都葛西商
都葛西商
成城学園 成城学園 14-5 都多摩工 豊南 8-4 成城学園
都多摩工
豊南 豊南 9-7 開成
開成
第3ブロック(会場:早稲田実業高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
都田無工 帝京八王子 10-3 都田無工 帝京八王子 13‐3 都大森
都葛飾野 帝京八王子 9-2 都葛飾野
帝京八王子
都大森 都大森 4-1 明学東村山
明学東村山
都三田 聖学院 6-5 都三田 日大一 11‐8 聖学院
聖学院
国学院 日大一 5-3 国学院
日大一
第4ブロック(会場:明星高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
海城 昭和一 6-5 海城 成城 14-7 昭和一
本郷 昭和一 5-4 本郷
昭和一
成城 成城 11-0 淑徳巣鴨
淑徳巣鴨
都武蔵 都武蔵 12‐2 都橘 桜丘 6-1 都武蔵
都橘
桜丘 桜丘 3‐2 都松が谷
都松が谷
第5ブロック(会場:堀越高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
都町田工 都墨田工 8-0 都町田工   早大学院 2-1 都墨田工
京北 都墨田工 14-0 京北
都墨田工
早大学院 早大学院 7-0 錦城学園
錦城学園
巣鴨 巣鴨 5-4 都国際 八王子実践 10-3 巣鴨
都国際
八王子実践 八王子実践 8-0 城北
城北
第6ブロック(会場:東海大菅生高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
大東学園 都日比谷 7-1 大東学園 都調布北 10-9 都日比谷
都日比谷 都日比谷 9-2 共栄学園
共栄学園
都豊多摩 都調布北 2-1 都豊多摩
都調布北
拓大一 拓大一 10-0 都荒川工 専修大付 3-2 拓大一
都荒川工
都武蔵村山 専修大付 6-0 都武蔵村山
専修大付
第7ブロック(会場:桜美林高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
立志舎 桜美林 10-0 立志舎 桜美林 10-0 都芦花
桜美林 桜美林 13-3 東京
東京
都桐ヶ丘 都芦花 16-0 都桐ヶ丘
都芦花
都農産 都狛江 7-0 都農産 都狛江 12-3 都武蔵野北
都狛江
都武蔵野北 都武蔵野北 13-10 都久留米西
都久留米西
第8ブロック(会場:八王子市民球場・八王子高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
中大付 中大付 13-3 都富士森  中大付 4-1 都石神井
都富士森 都富士森 5-3 都五商
都五商
都石神井 都石神井 10-1 都田無
都田無
都練馬 都練馬 3-1 都八王子北 都練馬 19-2 順天
都八王子北
明星学園 順天 11-6 明星学園
順天
第9ブロック(会場:明中八王子高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
都東村山 学習院 10-0 都東村山 学習院 13-1 筑波大付
学習院 学習院 12-5 松蔭
松蔭
都井草 筑波大付 13-0 都井草
筑波大付
京華 都篠崎 18-1 京華 都篠崎 3-2 目黒学院
都篠崎
都山崎 目黒学院 17-10 都山崎
目黒学院
第10ブロック(会場:日大二高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
都赤羽商 東京成徳大高 12-2 都赤羽商 東京成徳大高 8-6 都立川
都目黒 東京成徳大高 15-0 都目黒
東京成徳大高
都立川 都立川 13-2 都秋留台
都秋留台
電機大高 大成 16-4 電機大高 大成 8-3 多摩大聖ヶ丘
大成
明法 多摩大聖ヶ丘 12-0 明法
多摩大聖ヶ丘
第11ブロック(会場:成蹊高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
工学院大付 工学院大付 7-3 芝 都青山 4-3 工学院大付
芝 7-0 都調布南
都調布南
都青山 都青山 9-1 都瑞江
都淵江
都西 都西 1-0 都葛西工 聖パウロ学園 14-1 都西
都葛西工
聖パウロ学園 聖パウロ学園 9-2 都板橋
都板橋
第12ブロック(会場:江戸川区球場)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
都小川 東京実 7-0 都小川 都大島 4-1 東京実
東京実業 東京実 11-1 都六郷工科
都六郷工科
都羽村 都大島 15-1 都羽村
都大島
都足立工 都足立工 7-4 大東大一 都福生 9-1 都足立工
大東大一
都福生 都福生 10-2 都葛西南
都葛西南
第13ブロック(会場:佼成学園高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
渋谷教育渋谷 都武蔵丘 6-5 渋谷教育渋谷 安田学園 10-0 都武蔵丘
都武蔵丘 都武蔵丘 12-2 都南平
都南平
芝浦工大高 安田学園 9-5 芝浦工大高
安田学園
青稜 錦城 10-0 青稜 都桜町 11-6 錦城
錦城
区九段 都桜町 18-0 区九段
都桜町
第14ブロック(会場:明大明治高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
都多摩 都多摩 6-5 日本学園 明大明治 10-1 都多摩
都富士 日本学園 8-1 都富士
日本学園
明大明治 明大明治 14-1 都田柄
都田柄
青山学院 青山学院 10-0 都清瀬 武蔵 3-2 青山学院
都清瀬
都神代 武蔵 13-0 都神代
私武蔵
第15ブロック(会場:上柚木公園球場都片倉高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
穎明館 都紅葉川 7-4 穎明館 駒場学園 3-1 都紅葉川
都紅葉川 都紅葉川 2-0 都三鷹
都三鷹
都東村山西 駒場学園 9-2 都東村山西
駒場学園
東京高専 東京高専 7-5 都小岩 都片倉 5-1 東京高専
都小岩
都片倉 都片倉 8-1 都府中東
都府中東
第16ブロック(会場:創価高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
都日野台 都日野台 4-2 郁文館 大森学園 7-1 都日野台 
郁文館 郁文館 10-3 淑徳
淑徳
都北多摩 大森学園 13-3 都北多摩
大森学園
都翔陽 聖徳学園 2-0 都翔陽 都千歳丘 7-3 聖徳学園
聖徳学園
攻玉社 都千歳丘 11-1 攻玉社
都千歳丘
第17ブロック(会場:あきる野市市民球場都東大和高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
都光丘 都国分寺 11-0 都光丘 都東大和 8-0 都国分寺
学芸大付 都国分寺 5-1 学芸大付
都国分寺
都立大付都立桜修館 都東大和 10-1 都立大付・都桜修館
都東大和
昭和一学園 東亜学園 8-2 昭和一学園 東亜学園 11-5 農大一
東亜学園
都日本橋 農大一 9-0 都日本橋
農大一
第18ブロック(会場:日体荏原高校G)     
高校名           1回戦 2回戦 決勝
独協 立教池袋 9-0 独協 都昭和 7-2 立教池袋
都町田 立教池袋 3-1 都町田
立教池袋
文教大付 都昭和 13-6 文教大付
都昭和
都八王子桑志 日工大駒場 10-4 都八王子桑志 日工大駒場 9-8 高輪
日工大駒場
高輪 高輪 6-2 都深川
都深川
第19ブロック(会場:修徳高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
都小平南 都小平南 7-0 都拝島 修徳 10-0 都小平南
都蒲田 都拝島 12-2 都蒲田
都拝島
都杉並工 修徳 12-0 都杉並工
修徳
朋優学院 朋優学院 8-4 都成瀬 都保谷 6-2 朋優学院
都成瀬
都保谷 都保谷 8-0 都南多摩
都南多摩
第20ブロック(会場:都府中工高校G)※市:府中市民球場     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
都大泉 都市大高 9-7 都大泉 都府中工 6-1 都市大高
都足立東 都市大高 11-1 都足立東
都市大高
都府中工 都府中工 9-0 昭和鉄道
昭和鉄道
都戸山 都鷺宮 8-1 都戸山 都足立新田 8-1 都鷺宮
都鷺宮
都駒場 都足立新田 10-0 都駒場
都足立新田
第21ブロック(会場:岩倉高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
都青井 都杉並 11-1 都青井 都杉並 3-2 都東
都杉並 都杉並 10-0 都農業
都農業
都東 都東 10-2 都八丈
都八丈
岩倉 岩倉 15-2 都田園調布 岩倉 39-0 都産技高専
都田園調布
都瑞穂農芸 都産技高専 15-8 都瑞穂農芸
都産技高専
第22ブロック(会場:桐朋高校G)     
高校名      1回戦 2回戦 決勝
都青梅総合 桐朋 18-0 都青梅総合  桐朋 8-0 中大杉並
都松原 桐朋 22-0 都松原
桐朋
啓明学園 中大杉並 20-13 啓明学園
中大杉並
豊島学院 早稲田 9-5 豊島学院 世田谷学園 7-3 早稲田
早稲田
都高島 世田谷学園 10-0 都高島
世田谷学園

 

 

【春季東京都大会1次予選 開催概要】

・1次予選日程:3月20日(土)~27日(土)
・1次予選免除校:帝京都足立西国学院久我山実践学園日大桜丘都城東二松学舎大付都小平西正則都府中西駒大高早実成立学園法政大高駿台学園麻布都小平筑波大駒場都広尾明星正則学園都日野日大三国士舘日体荏原佼成学園明大中野日大鶴ヶ丘東海大高輪台創価都江戸川東洋八王子明中八王子日大二京華商多摩大目黒都小山台都両国足立学園都雪谷関東一堀越都四商日大豊山東海大菅生

【春季東京都本大会 開催概要】

2010春季東京都大会組み合わせ

・日程:4月1日(木)~25日(日)
・出場校:92校
・1次予選通過校:豊南帝京八王子日大一都片倉日工大駒場都足立新田世田谷学園都新宿都荒川商早大学院八王子実践桜美林都狛江学習院都篠崎東京成徳大高大成都青山聖パウロ学園都大島都福生安田学園都桜町私武蔵都杉並岩倉桐朋都文京成城大森学園都東大和桜丘調布北専修大付中大付都練馬明大明治都千歳丘駒場学園東亜学園都昭和修徳都保谷都府中工
・会場:神宮第二球場都営駒澤球場江戸川区球場大田スタジアム府中市民球場八王子市民球場市営立川球場多摩市一本杉球場

【関連ニュース】

2010.3.17春季東京都大会1次予選組み合わせ
2010.3.20春季東京都大会1次予選試合結果
2010.3.21春季東京都大会1次予選試合結果
2010.3.22春季東京都大会1次予選試合結果
2010.3.23春季東京都大会1次予選試合結果
2010.3.24春季東京都大会1次予選試合結果
2010.3.25春季東京都大会1次予選雨天順延

2010春季東京都大会の観戦レポート一覧

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.18

【神奈川】保土ヶ谷球場では慶應義塾、横浜が登場!東海大相模は桐蔭学園と対戦!<春季県大会4回戦組み合わせ>

2024.04.18

首都二部・明星大に帝京のリードオフマン、東海大菅生技巧派左腕などが入部!注目は184センチ102キロの大型スラッガー!

2024.04.18

強豪校を次々抑えて一躍プロ注目の存在に! 永見光太郎(東京)の将来性を分析する<高校野球ドットコム注目選手ファイル・ コム注>

2024.04.18

【山形】鶴岡東は村山産業と山形工の勝者と対戦<春季シード決定ブロック大会組み合わせ>

2024.04.18

【春季埼玉県大会】ニュースタイルに挑戦中の好投手・中村謙吾擁する熊谷商がコールド発進!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.15

四国IL・愛媛の羽野紀希が157キロを記録! 昨年は指名漏れを味わった右腕が急成長!

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード