News

春季愛知県地区予選 週末の試合結果

2010.03.23

春季愛知県地区予選 週末の試合結果 | 高校野球ドットコム

愛知県大会をかけた戦いが始まる!

【春季愛知県大会 尾張地区予選】 

Aブロック   
     一宮南       丹 羽       小牧工       木曽川       津島東   
一宮南 5-6
丹 羽 3-3
小牧工 3-3  11-8
木曽川 6-5 1-11
津島東 8-11 11-1
Cブロック     
     佐織工       一宮西       岩倉総合       尾 北       犬 山   
佐織工 1-7
一宮西 11-9
岩倉総合 9-11 3-10
尾 北 7-1 4-8
犬 山 10-3 8-4
Dブロック  
     尾 西       清林館       杏 和       稲 沢       弥 富   
尾 西 6-0
清林館 5-6
杏 和 6-5 5-6
稲 沢 0-6 2-9
弥 富 6-5 9-2
Eブロック 
     西 春       津島北       小 牧       一宮北       愛知啓成   
西 春 12-0
津島北 4-5
小 牧 5-4 3-6
一宮北 0-12 2-7
愛知啓成 6-3 7-2
Fブロック    
     新 川       津 島       江 南       大 成       一 宮   
新 川 8-0
津 島 4-2
江 南 2-4 4-3
大 成 0-8 5-10
一 宮 3-4 10-5
Gブロック
     誉       美和       一宮興道       稲沢東       滝   
19-0
美和 0-1
一宮興道 1-0 7-0
稲沢東 0-19 8-6
0-7 6-8
Bブロック
  小牧南 一宮工 起 工 誠 信
小牧南 2-8 11-2
一宮工 8-2 1-8
起 工 2-11 3-8
誠 信 8-1 8-3

【春季愛知県大会 知多地区予選】 

Aブロック   
     横須賀       半田商       東海南       日福大付       東 浦   
横須賀 5-4 9-1
半田商 4-5 0-4 12-9
東海南 4-0
日福大付 1-9
東 浦 9-12
Bブロック
  武 豊 半田工 内 海 半田東
武 豊 0-8
半田工 8-0
内 海 1-3
半田東 3-1
Cブロック
  大府東 阿久比 東海商 半田農
大府東 10-1
阿久比 1-10
東海商 7-2
半田農 2-7
Dブロック 
  常 滑 知多翔洋 半 田 大 府
常 滑 0-1
知多翔洋 1-0
半 田
大 府

【春季愛知県大会 東三河地区予選】

Bブロック(会場詳細)     
     豊橋東       豊 川        三谷水産          豊 丘          福 江          渥美農   
      豊橋東       12-3 4-9
      豊 川       3-12 13-3 1-5
      三谷水産       9-4 5-8
      豊 丘       8-5 13-0
      福 江       3-13 0-13 1-6
      渥美農       5-1 6-1
Aブロック   
     国 府       豊橋商       豊橋中央       小坂井       桜 丘   
国 府 0-11 0-1
豊橋商 11-0 1-8
豊橋中央 8-1 5-3
小坂井 3-5
桜 丘 1-0
Cブロック   
     豊橋西       時習館       成 章       豊橋南       新 城   
豊橋西 5-8 7-6
時習館 8-5 5-12
成 章 5-12 11-1
豊橋南 1-11
新 城 6-7
Dブロック   
     豊橋工       新庄東       蒲 郡       蒲郡東       豊川工   
豊橋工 7-1 4-2
新庄東 1-7 8-1
蒲郡 1-8 8-1
蒲郡東 1-8 3-1
豊川工 2-4 1-3

【春季愛知県大会 西三河地区予選】

Aブロック  
     西 尾       岡崎城西        豊田工          安城南          高 浜          西尾東   
      西尾       9-3 3-15 4-0
      岡崎城西       3-9 10-3 2-3
      豊田工       15-3 3-2 5-2
      安城南       0-4 2-3 13-0
      高 浜       3-10 0-13 0-7
      西尾東       3-2 2-5 7-0
Bブロック   
     安城学園     安 城        碧 南          岡崎北          松 平          杜 若     
      安城学園       2-0 5-8 4-5
      安 城       4-11 3-1
      碧 南       11-4 0-2 7-8
      岡崎北       8-5 6-7
      松 平       1-3 7-6
      杜 若       5-4 8-7
Cブロック   
     豊田南       岩 津        科技高豊田          加茂丘          岡崎東          岡崎商   
      豊田南       9-3 2-3 9-6
      岩 津       3-9 10-0 2-5 0-7
      科技高豊田       3-2 0-10 6-8
      加茂丘       6-9 4-8
      岡崎東       5-2 8-4 2-9
      岡崎商       7-0 8-6 9-2
Dブロック
     豊田西       衣 台        人環大岡学          豊 田          足 助          豊田大谷   
      豊田西       10-0 10-0 8-0
      衣 台       0-10 17-1 5-12
      人環大岡学       0-10 2-9
      豊 田       0-8 17-1
      足 助       1-17 1-17 0-17
      豊田大谷       12-5 9-2 17-0
Eブロック    
     岡崎西       豊 野        刈谷工          愛産大三河          鶴城丘          豊田高専   
      岡崎西       0-10 0-10
      豊 野       1-5 4-8
      刈谷工       10-0 17-1
      愛産大三河       10-0 8-1
      鶴城丘       5-1 1-8
      豊田高専       8-4 1-17
Fブロック   
     幸 田       岡 崎       岡崎工       刈 谷       知立東   
幸 田 3-4 2-4
岡 崎 0-3
岡崎工 4-3
刈 谷 4-2 3-1
知立東 3-0 1-3
Gブロック     
     安城農林       猿投農林       碧南工       刈谷北       安城東   
安城農林 3-11 0-10 0-16
猿投農林 11-3 0-8
碧南工 10-0 7-5
刈谷北 0-16 5-7 15-6
安城東 8-0 6-15
Hブロック     
     吉 良       知 立       三 好       一 色       豊田北   
吉 良 1-4 7-15 10-0
知 立 4-1 12-0
三 好 15-7 6-2
一 色 0-10 2-6 0-6
豊田北 0-12 6-0

【春季愛知県大会 名古屋地区予選】※ブロック決勝勝者は県大会出場および地区決勝トーナメント進出(青字

Aブロック(会場:名電高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
旭  丘 明和 19-12 旭丘 名電 7-0 明和
明  和
名  電 名電 10-0 桜台
高  蔵 桜台 13-1 高蔵
桜  台
Bブロック(会場:大同高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
鳴  海 名南工 13-3 鳴海  大同 10-0 名南工
名南工
大  同 大同 12-10 名大谷
名大谷 名古屋大谷 8-1 富田
富田
Cブロック(会場:高蔵寺高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
菊  華 菊華 13-0 松蔭
松  蔭
高蔵寺 高蔵寺 4-3 春日井
菊  里 春日井 16-6 菊里
春日井
Dブロック(会場:愛産工高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
緑丘商 緑丘商 8-6 名大付 愛産工 23-0 緑丘商
名大付
愛産工 愛産工 7-1 日進西
日進西 日進西 8-7 春日井西
春日井西
Eブロック(会場:同朋高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
春日井商 瀬戸 20-3 春日井商 瀬戸 5-4 同朋
瀬  戸
同  朋 同朋 11-5 市邨
日  進 市邨 9-6 日進
市  邨
Fブロック(会場:享栄高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
瑞  陵 瑞陵 3-0 昭和 享栄 12-2 瑞陵
昭  和
享  栄 享栄 10-0 愛知工
瀬戸窯 愛知工 9-7 瀬戸窯
愛知工
Gブロック(会場:東邦高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
中  村 中村 5-4 名古屋工 東邦 8-0 中村
名  工
東  邦 東邦 7-0 長久手
東  郷 長久手 6-4 東郷
長久手
Hブロック(会場:至学館高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
名国際 名古屋国際 11-10 豊明 至学館 7-6 名古屋国際
豊  明
至学館 至学館 5-1 惟信
惟  信 惟信 7-6 名市工業
名市工業
Iブロック(会場:愛知高)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
愛  知 愛知 3-1 名古屋南 愛知 9-4 天白
名古屋南
天  白 天白 7-2 名東
春日井工 名東 13-6
名東
Jブロック(会場:名城付)     
      高校名           1回戦       2回戦       ブロック決勝  
春日丘 愛知商 10-3 春日丘 愛知商 2-1 名城大付
愛知商
名城付 名城大付 10-3 東海
東  海 東海 14-3 東海学園
東海学園
Kブロック(会場:栄徳高)     
      高校名           1回戦       ブロック決勝  
名古屋 名市工芸 10-0 名古屋 栄徳 2-1 名市工芸
名市工芸
栄  徳 栄徳 5-4 旭野
旭  野
Lブロック(会場:星城高)     
      高校名           1回戦       ブロック決勝  
南  山 南山 11-1 守山 星城 8-1 南山
守  山
星  城 星城 8-1 山田
山  田
Mブロック(会場:中部第一高)     
      高校名           1回戦       ブロック決勝  
中部第一 中部第一 9-2 千種 向陽 6-5 中部第一
千  種
向  陽 向陽 11-3 瀬戸北
瀬戸北

 ※敗者復活戦

1回戦

旭丘 7-0 高蔵
富田 4-3 鳴海
松蔭 14-3 菊里
春日井西 9-0 名大付
春日井商 11-10 日進
瀬戸窯 6-1 昭和
東郷 6-4 名古屋工
豊明 9-6 名市工芸
名古屋南 7-6 春日井工
春日丘 11-3 東海学園
旭野 8-5 名古屋
山田 13-4 守山(2位決定戦:南山 6-3 守山)
千種 4-0 瀬戸北  

2回戦

桜台 12-4 旭丘
名古屋大谷 8-1 富田
日進西 8-4 春日井西
市邨 7-4 春日井商
愛知工 12-2 瀬戸窯
東郷 3-1 長久手
豊明 5-1 惟信
名古屋南 4-3 名東
春日丘 2-1 東海 

【春季愛知県大会地区予選 開催概要】

・1次予選日程:3月21日(金)~27日(土)
・県大会組み合わせ抽選会:4月13日(火)15:00 朝日会館Aホール

[:news_ad]

[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.24

春の埼玉大会は「逸材のショーケース」!ドラフト上位候補に挙がる大型遊撃手を擁する花咲徳栄、タレント揃いの浦和学院など県大会に出場する逸材たち!【春季埼玉大会注目選手リスト】

2024.04.24

東京国際大の新入生は、リーグ戦デビューの二松学舎大附の右腕、甲子園4強・神村学園捕手、仙台育英スラッガーら俊英ぞろい!

2024.04.24

【福島】田村、日大東北、只見、福島が初戦を突破<春季県大会支部予選>

2024.04.24

【佐賀】敬徳と有田工がNHK杯出場を決める<春季地区大会>

2024.04.24

【春季四国大会逸材紹介・香川編】高松商に「シン・浅野翔吾」が!尽誠学園は技巧派2年生右腕がチームの命運握る

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.23

【春季埼玉県大会】地区大会屈指の好カードは川口市立が浦和実を8回逆転で下し県大会へ!

2024.04.24

春の埼玉大会は「逸材のショーケース」!ドラフト上位候補に挙がる大型遊撃手を擁する花咲徳栄、タレント揃いの浦和学院など県大会に出場する逸材たち!【春季埼玉大会注目選手リスト】

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.23

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.23

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!