トーナメント表
明治神宮大会の勝ち上がり
北海道大会の勝ち上がり
東北大会の勝ち上がり
関東大会の勝ち上がり
東京都大会の勝ち上がり
東海大会の勝ち上がり
北信越大会の勝ち上がり
近畿大会の勝ち上がり
中国大会の勝ち上がり
四国大会の勝ち上がり
九州大会の勝ち上がり

気になる学校への応援メッセージはこちら
学校検索ページ

大会の詳細・応援メッセージ
明治天皇御誕生百七十記念 第五十三回 明治神宮野球大会 高校の部
明治天皇御誕生百七十記念 第五十三回 明治神宮野球大会 大学の部

選手名鑑情報はこちら
選手名鑑一覧ページ

 11月20日、明治神宮大会・高校の部は第1試合で大阪桐蔭(近畿・大阪)とクラーク記念国際(北海道)がベスト4進出をかけて激突する。

 先攻はクラーク記念国際大阪桐蔭の先発は背番号10の右腕・南 恒誠投手(2年)、クラーク記念国際はエース右腕の新岡 歩輝投手(2年)が先発する。

クラーク記念国際
1番(二)高木 馴平内野手(2年)
2番(三)山田 陽紫内野手(1年)
3番(投)新岡 歩輝投手(2年)
4番(一)中村 光琉外野手(2年)
5番(捕)麻原 草太捕手(2年)
6番(中)髙橋 歩希内野手(1年)
7番(左)坂本 劣陽外野手(2年)
8番(右)児玉 旭陽外野手(1年)
9番(遊)髙橋 歩希内野手(1年)

大阪桐蔭
1番(遊)小川 大地内野手(2年)
2番(左)山田 太成外野手(2年)
3番(右)徳丸 快晴外野手(1年)
4番(捕)南川 幸輝外野手(2年)
5番(一)佐藤 夢樹内野手(2年)
6番(二)村本 勇海内野手(2年)
7番(中)境 亮陽投手(1年)
8番(三)岸本 真生内野手(2年)
9番(投)南 恒誠投手(2年)


先発して力投を見せる大阪桐蔭・南

【1回表】クラーク記念国際の攻撃
1番高木は142キロのストレートで空振り三振。
2番山田は134キロのストレートで空振り三振。
3番新岡は左飛。


クラークの先発・新岡

【1回裏】大阪桐蔭の攻撃
1番小川はスライダーを打って右中間を破る二塁打。
2番山田は捕前犠打で1死三塁。
3番徳丸は122キロのスライダーを打って中前適時打で1点先制。


徳丸の先制適時打で大阪桐蔭が1点先制
4番南川は118キロのスライダーを打って中飛。
5番佐藤は121キロのスライダーで空振り三振。

【2回表】クラーク記念国際の攻撃
4番中村は中飛。
5番麻原は遊飛。
6番高橋は中前安打。
7番坂本は深い右飛。

【2回裏】大阪桐蔭の攻撃
6番村本は二ゴロ。
7番境は遊撃内野安打と遊撃悪送球で1死二塁へ。さらにバッテリーミスで1死三塁。
8番岸本は四球。
9番南恒は空振り三振。
1番小川は三ゴロ失策で1点追加。
2番山田はスライダーをひきつけて右前適時打。なおも、2死一、三塁。


徳丸は2打席連続適時打
3番徳丸はストレートを引っ張り左中間を破る適時二塁打で2点追加! 大阪桐蔭が5対0と大きくリード!
4番南川はニゴロ。

【3回表】クラーク記念国際の攻撃
8番児玉はニゴロ。
9番高橋は中飛。
1番高木はニゴロ。

【3回裏】大阪桐蔭の攻撃
5番佐藤は三ゴロ失策。
6番村本はニゴロで1死一塁。
7番境は右前安打。
8番岸本は右翼線を破る適時二塁打で1点追加し、6対0とする。
9番南恒は四球。
1番小川は三ゴロ失策。


大阪桐蔭・山田の2打席連続適時打
2番山田は右前適時打と失策で9対0。
3番徳丸は右犠飛で1点追加。
4番南川は遊ゴロ。

【4回表】クラーク記念国際の攻撃
2番安部は中前安打。
3番新岡は三塁内野安打。
4番中村は空振り三振。
5番麻原は左翼線を破る適時二塁打で2点を返す!!


クラークは5番麻原の2点適時打で反撃
6番坂本は右飛。
7番鈴木は中飛。

【4回裏】大阪桐蔭の攻撃
5番佐藤の代打・ラマルは死球。
6番村本はニゴロで1死一塁。
7番境は右中間を破る二塁打。
8番岸本は死球。
9番南恒の代打・八重山は左犠飛で1点追加。
1番小川は二直。

【5回表】クラーク記念国際の攻撃
代打のラマルはそのままファースト。
代打の八重山に代わって、2番手に左腕・藤井が登板。
8番児玉は左飛。
9番高橋は左飛。
1番高木は132キロのストレートで空振り三振。

【5回裏】大阪桐蔭の攻撃
2番山田は空振り三振。
3番徳丸は空振り三振。
4番南川はフォークで空振り三振!

【6回表】クラーク記念国際の攻撃
大阪桐蔭の投手は松井が登板。
2番安部は遊ゴロ。
3番新岡は135キロのストレートを打って中前安打。
4番中村は左飛。
5番麻原はスライダーで空振り三振。
【6回裏】大阪桐蔭の攻撃
5番ラマルはスライダーで空振り三振。
村本の代打・川口は投ゴロ。
7番境は本塁打で12対2と6回コールド勝ちで試合終了!!

■11月20日の試合

明治天皇御誕生百七十記念 第五十三回 明治神宮野球大会 高校の部

明治天皇御誕生百七十記念 第五十三回 明治神宮野球大会 大学の部

明治天皇御誕生百七十記念 第五十三回 明治神宮野球大会 高校の部
2回戦 大阪桐蔭 12  -  2    クラーク記念国際 明治神宮野球場 応援メッセージ
北陸    4  -  3    英明 明治神宮野球場 応援メッセージ
明治天皇御誕生百七十記念 第五十三回 明治神宮野球大会 大学の部
2回戦 大阪商業大    5  -  4    環太平洋大 明治神宮野球場 応援メッセージ
明治大    2  -  1    関西大 明治神宮野球場 応援メッセージ