國學院栃木が優勝候補・智辯和歌山を破り、3回戦進出!エース盛永が力投!
中学時代の盛永(國學院栃木)
トーナメント表
・夏の甲子園の勝ち上がり
関連記事
・ダントツの優勝候補の大阪桐蔭は何が凄いのか?大阪桐蔭に対抗できる優勝候補8校もピックアップ
・第104回大会 全国47都道府県地方大会の日程一覧
・甲子園注目選手
大会の詳細・応援メッセージ
・第104回 全国高等学校野球選手権大会
8月13日、第104回全国高等学校選手権大会8日目、智辯和歌山(和歌山)vs國學院栃木(栃木)の対決は國學院栃木が前回大会王者で今大会も優勝候補に挙げられていた智辯和歌山に5対3で勝利し、3回戦進出を決めた。
2対3の1点ビハインドの6回裏、國學院栃木は連打で逆転に成功。さらに8回裏には、平井 悠馬主将(3年)のソロ本塁打で1点を追加。そしてエースの盛永智也投手(2年)が粘り強い投球で智辯和歌山打線を抑え、ベスト16入りを決めた。
第1日目 8月6日(土) | ||||
---|---|---|---|---|
10:30 | 1回戦 | 日大三島 | 10 VS 3 | 國學院栃木 |
13:00 | 1回戦 | 明豊 | 7 VS 3 | 樹徳 |
15:30 | 1回戦 | 京都国際 | 5 VS 6 | 一関学院 |
第2日目 8月7日(日) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 八戸学院光星 | 7 VS 3 | 創志学園 |
10:30 | 1回戦 | 愛工大名電 | 14 VS 2 | 星稜 |
13:00 | 1回戦 | 鶴岡東 | 12 VS 7 | 盈進 |
15:30 | 1回戦 | 近江 | 8 VS 2 | 鳴門 |
第3日目 8月8日(月) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 海星 | 11 VS 0 | 日本文理 |
10:30 | 1回戦 | 天理 | 2 VS 1 | 山梨学院 |
13:00 | 1回戦 | 敦賀気比 | 13 VS 3 | 高岡商 |
15:30 | 1回戦 | 興南 | 5 VS 6 | 市立船橋 |
第4日目 8月9日(火) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 三重 | 2 VS 4 | 横浜 |
10:30 | 1回戦 | 日大三 | 2 VS 4 | 聖光学院 |
13:00 | 1回戦 | 二松学舎大附 | 3 VS 2 | 札幌大谷 |
15:30 | 1回戦 | 県立岐阜商 | 1 VS 10 | 社 |
第5日目 8月10日(水) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 大阪桐蔭 | 6 VS 3 | 旭川大高 |
10:30 | 1回戦 | 聖望学園 | 8 VS 2 | 能代松陽 |
13:00 | 2回戦 | 鹿児島実 | 1 VS 2 | 明秀日立 |
第6日目 8月11日(木) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 2回戦 | 仙台育英 | 10 VS 0 | 鳥取商 |
10:30 | 2回戦 | 高松商 | 14 VS 4 | 佐久長聖 |
13:00 | 2回戦 | 明徳義塾 | 1 VS 2 | 九州国際大付 |
15:30 | 2回戦 | 下関国際 | 5 VS 0 | 富島 |
第7日目 8月12日(金) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 2回戦 | 明豊 | 7 VS 5 | 一関学院 |
10:30 | 2回戦 | 八戸学院光星 | 5 VS 6 | 愛工大名電 |
13:00 | 2回戦 | 鶴岡東 | 3 VS 8 | 近江 |
15:30 | 2回戦 | 海星 | 4 VS 2 | 天理 |
第8日目 8月13日(土) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 2回戦 | 有田工 | 3 VS 5 | 浜田 |
10:30 | 2回戦 | 九州学院 | 14 VS 4 | 帝京第五 |
13:00 | 2回戦 | 智辯和歌山 | 3 VS 5 | 国学院栃木 |
15:30 | 2回戦 | 敦賀気比 | VS | 市立船橋 |
北北海道 旭川大高(3年ぶり10回目)
南北海道 札幌大谷(初出場)
青森 八戸学院光星(3年ぶり11回目)
岩手 一関学院(12年ぶり7回目)
秋田 能代松陽(11年ぶり4回目)
山形 鶴岡東(3年ぶり7回目)
宮城 仙台育英(3年ぶり29回目)
福島 聖光学院(3年ぶり17回目)★
茨城 明秀日立(初出場)★
栃木 國學院栃木(37年ぶり2回目)
群馬 樹徳(30年ぶり3回目)
埼玉 聖望学園(13年ぶり4回目)
千葉 市立船橋(15年ぶり6回目)
東東京 二松学舎大附(2年連続5回目)★
西東京 日大三(4年ぶり18回目)
神奈川 横浜(2年連続20回目)
山梨 山梨学院(3年ぶり10回目)★
静岡 日大三島(33年ぶり2回目)★
愛知 愛工大名電(2年連続14回目)
岐阜 県立岐阜商(2年連続30回目)
三重 三重三重(2年連続14回目)
新潟 日本文理(3大会連続12回目)
長野 佐久長聖(4年ぶり9回目)
石川 星稜(3年ぶり21回目)★
富山 高岡商(5大会連続22日目)
福井 敦賀気比(4大会連続11回目)★
滋賀 近江(4大会連続16回目)★
京都 京都国際(2年連続2回目)★
大阪 大阪桐蔭(2年連続12回目)★
兵庫 社(初出場)
奈良 天理(5年ぶり29回目)★
和歌山 智辯和歌山(5大会連続26回目)
岡山 創志学園(4年ぶり3回目)
広島 盈進(48年ぶり3回目)
鳥取 鳥取商(11年ぶり3回目)
島根 浜田(18年ぶり12回目)
山口 下関国際(4年ぶり3回目)
愛媛 帝京第五(初出場)
高知 明徳義塾(3大会連続22回目)
香川 高松商(3大会連続22回目)
徳島 鳴門(3年ぶり14回目)★
福岡 九州国際大付(6年ぶり8回目)★
佐賀 有田工(9年ぶり2回目)★
大分 明豊(2年連続8回目)
長崎 長崎海星(3年ぶり19回目)
熊本 九州学院(7年ぶり9回目)
宮崎 富島(3年ぶり2回目)
鹿児島 鹿児島実(4年ぶり20回目)
沖縄 興南(4年ぶり13回目)
(★は春夏連続出場、京都国際は選出されながら辞退により近江が出場)