2022年もいよいよ高校野球のシーズンがスタートします。高校野球ドットコムでは今年も、春夏の甲子園大会だけでなく、全国47都道府県で行われる試合結果や試合の様子などを地区予選から配信予定です。こちらのページでは2022年度の大会日程から各大会の情報を随時更新していきます!

北海道
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:クラーク記念国際
準優勝:旭川実

■春季大会(2022年)

トーナメント表
札幌地区の勝ち上がり
北見地区の勝ち上がり
函館地区の勝ち上がり
小樽地区の勝ち上がり
十勝地区の勝ち上がり
室蘭地区の勝ち上がり
空知地区の勝ち上がり
名寄地区の勝ち上がり
釧根地区の勝ち上がり
旭川地区の勝ち上がり

青森
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:青森山田
準優勝:八戸工大一

■春季大会(2022年)

トーナメント表
地区予選の勝ち上がり

岩手
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:花巻東
準優勝:久慈東

■春季大会(2022年)

トーナメント表
盛岡地区の勝ち上がり
沿岸南、県北地区の勝ち上がり
花巻、北奥、一関地区の勝ち上がり

宮城
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:仙台育英
準優勝:東北

■春季大会(2022年)

トーナメント表
県大会の勝ち上がり

秋田
■注目選手
■関連記事
年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:能代松陽
準優勝:大館桂桜

■春季大会(2022年)

トーナメント表
県大会の勝ち上がり

山形
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:酒田南
準優勝:鶴岡東

■春季大会(2022年)

トーナメント表
米沢中央、米沢興譲館などが属する置賜地区
東海大山形、日大山形などが属する村山地区
酒田南、鶴岡東などが属する庄内地区
新庄東、新庄神室産業などが属する最北地区

福島
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:聖光学院
準優勝:東日本国際大昌平

■春季大会(2022年)

トーナメント表
福島県大会の勝ち上がり

茨城
■注目選手
■関連記事
年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:明秀日立
準優勝:藤代

■春季大会(2022年)

トーナメント表
鹿島学園、水戸啓明などが属する水戸地区
日立一、佐和などが属する県北地区
常総学院、霞ケ浦などが属する県南地区
下妻二、つくば秀英などが属する県西地区

優勝:明秀日立
準優勝:つくば秀英
栃木
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:白鷗大足利
準優勝:文星芸大附

■春季大会(2022年)

トーナメント表
2回戦の勝ち上がり
宇都宮短大附、矢板中央などの1回戦の組み合わせ
佐野日大、石橋などの1回戦の組み合わせ

優勝:作新学院
準優勝:佐野日大
群馬
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:桐生第一
準優勝:健大高崎

■春季大会(2022年)

トーナメント表
桐生第一、前橋育英などが属するブロック
健大高崎、利根商などが属するブロック
ベスト8以上の組み合わせ

優勝:前橋育英
準優勝:健大高崎
埼玉
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:浦和学院
準優勝:花咲徳栄

■春季大会(2022年)

トーナメント表
県大会の勝ち上がり

トーナメント表
春日部共栄、昌平などが属する東部地区
所沢商、山村学園などが属する西部地区
西武台、立教新座などが属する南部地区
早大本庄、東農大三などが属する北部地区

優勝:浦和学院
準優勝:山村学園
千葉
■注目選手
■関連記事
年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:木更津総合
準優勝:拓大紅陵

■春季大会(2022年)

県大会のトーナメント表
県大会の勝ち上がり

地区予選のトーナメント表
幕張総合、千葉明徳などが属する第1地区
専大松戸、県立船橋などが属する第2〜3地区
中央学院、日体大柏などが属する第4〜5地区
成田、東海大市原望洋などが属する第6〜8地区

優勝:市立船橋
準優勝:銚子商
東京
■注目選手
■関連記事
年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:國學院久我山
準優勝:二松学舎大附

■春季大会(2022年)

都大会のトーナメント表
國學院久我山、帝京などが属するブロック
修徳、関東一などが属するブロック
日大三、東海大菅生などが属するブロック
都立狛江、二松学舎大附などが属するブロック
ベスト16以上の勝ち上がり

1次予選のトーナメント表
日大二、都立日野などが属する第1〜6ブロック
世田谷学園などが属する第7〜12ブロック
日本学園などが属する第13〜18ブロック
城西大城西、日大豊山などが属する第19〜24ブロック

優勝:関東一
準優勝:二松学舎大附
神奈川
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:東海大相模
準優勝:向上

■春季大会(2022年)

トーナメント表
東海大相模、桐蔭学園などが属するブロック
横浜、桐光学園などが属するブロック
ベスト8以上の組み合わせ

リーグ戦の勝ち上がり
慶應義塾、桐蔭学園などが属する川崎・横浜北地区
横浜、横浜商などが属する横浜南・横須賀地区
相洋、鎌倉学園などが属する湘南・西湘地区
東海大相模、向上などが属する北相地区

優勝:桐光学園
準優勝:桐蔭学園
山梨
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:山梨学院
準優勝:帝京三

■春季大会(2022年)

トーナメント表
山梨学院、東海大甲府などが属するブロック
帝京三、日川などが属するブロック
ベスト8以上の組み合わせ

優勝:山梨学院
準優勝:甲府城西
新潟
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:北越
準優勝:日本文理

■春季大会(2022年)

トーナメント表
北越、中越のブロック
日本文理、新潟明訓のブロック
ベスト8以降の勝ち上がり

優勝:東京学館新潟
準優勝:日本文理
富山
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:富山第一
準優勝:高岡商

■春季大会(2022年)

トーナメント表
富山県大会の勝ち上がり

優勝:高岡商
準優勝:富山第一
石川
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:星稜
準優勝:小松大谷

■春季大会(2022年)

トーナメント表
星稜、日本航空石川などが属するブロック
遊学館、小松大谷などが属するブロック
ベスト8以上の組み合わせ

優勝:日本航空石川
準優勝:金沢
福井
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:福井工大福井
準優勝:啓新

■春季大会(2022年)

トーナメント表
福井工大福井、丹生などが属するブロック
敦賀気比、啓新などが属するブロック
ベスト8以上の組み合わせ

優勝:啓新
準優勝:福井工大福井
長野
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:松商学園
準優勝:東京都市大塩尻

■春季大会(2022年)

トーナメント表
県大会の勝ち上がり

トーナメント表
長野日大、飯山などが属するブロック
上田西、佐久長聖などが属するブロック
東海大諏訪、高遠などが属するブロック
松商学園、松本深志などが属するブロック

岐阜
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:中京
準優勝:大垣日大

■春季大会

トーナメント表
市立岐阜商などが属する岐阜地区
大垣商などが属する西濃地区
帝京可児などが属する中濃・飛騨濃地区
中津商などが属する東濃地区

静岡
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:日大三島
準優勝:聖隷クリストファー

■春季大会

トーナメント表
御殿場西などが属する東部地区
藤枝明誠、駿河総合などが属する中部地区
聖隷クリストファー、掛川西などが属する西部地区

愛知
■注目選手
■関連記事
年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:享栄
準優勝:至学館

■春季大会

組み合わせ
豊川、時習館などが属する東三河地区
愛知産大三河、西尾東などが属する西三河地区
享栄、星城、愛工大名電などが属する名古屋地区
東浦、日本福祉大付などが属する知多地区
誠信、誉などが属する尾張地区

三重
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:三重
準優勝:津商

■春季大会

トーナメント表
津田学園、海星、菰野などが属する北地区
津商、神村学園伊賀などが属する中地区
三重、皇学館、松阪商などが属する南地区

滋賀
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:八幡商
準優勝:滋賀学園
京都
■注目選手
■関連記事
年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:京都国際
準優勝:塔南
大阪
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:大阪桐蔭
準優勝:金光大阪

■春季大会

トーナメント表
金光大阪、履正社などが属するAブロック
東海大大阪仰星などが属するBブロック
近大附、桜宮などが属するCブロック
大阪桐蔭、大阪産大附などが属するDブロック

兵庫
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:
準優勝:神戸学院大附

■春季大会

トーナメント表
報徳学園、関西学院などが属する阪神地区
神戸国際大附、神港学園などが属する神戸地区
明石商、東播磨などが属する播淡地区
市川などが属する西播地区
三田松聖などが属する但丹地区

奈良
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:智辯学園
準優勝:高田商

■春季大会

トーナメント表
高田商、奈良大附などが属するブロック
天理、智辯学園などが属するブロック
ベスト8以上の組み合わせ

和歌山
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:市立和歌山
準優勝:和歌山東

■春季大会

トーナメント表
市立和歌山などが属するAゾーン
智辯和歌山などが属するBゾーン
和歌山東などが属するCゾーン
県立和歌山商などが属するDゾーン
ベスト8以上の組み合わせ

鳥取
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:鳥取商
準優勝:倉吉総合産
島根
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:立正大淞南
準優勝:出雲西
岡山
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:倉敷工
準優勝:岡山学芸館

■春季大会

トーナメント表
西大寺などが属する東部地区
倉敷商などが属する西部地区
作陽などが属する北部地区

広島
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:広島商
準優勝:尾道商

■春季大会

トーナメント表
広島工大高などが属する西部地区
尾道商、盈進などが属する東部地区
瀬戸内、市立呉などが属する南部地区
広島新庄などが属する北部地区

山口
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:下関国際
準優勝:宇部商
徳島
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:鳴門
準優勝:徳島商

■春季大会

トーナメント表
徳島商、徳島科学技術などが属するブロック
阿南光、池田などが属するブロック
ベスト8以上の組み合わせ

香川
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:英明
準優勝:尽誠学園

■春季大会

トーナメント表
英明、大手前高松などが属するブロック
高松商、尽誠学園などが属するブロック
ベスト8以上の組み合わせ

愛媛
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:新田
準優勝:西条

■春季大会

トーナメント表
西条、川之江などが属する東予地区予選
済美、聖カタリナ、新田などが属する中予地区予選
宇和島東、帝京第五などが属する南予地区予選
県大会の組み合わせ

高知
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:明徳義塾
準優勝:高知

■春季大会

トーナメント表
明徳義塾、土佐塾などが属するブロック
高知商、高知中央などが属するブロック
ベスト8以上の組み合わせ

福岡
■注目選手
■関連記事
年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:九州国際大付
準優勝:福岡第一

■春季大会

トーナメント表
北筑、福岡などが属するブロック
福岡大大濠、西日本短大附などが属するブロック
飯塚、福岡第一などが属するブロック
自由ケ丘、筑陽学園などが属するブロック
ベスト8以降の組み合わせ

佐賀
■注目選手
■関連記事
年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:佐賀商
準優勝:有田工

■春季大会

トーナメント表
佐賀商、佐賀北などが属するブロック
東明館、早稲田佐賀などが属するブロック
ベスト8以降の組み合わせ

長崎
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:海星
準優勝:長崎日大

■春季大会

トーナメント表
海星、長崎商などが属するブロック
大崎、創成館などが属するブロック
ベスト8以降の組み合わせ

熊本
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:秀岳館
準優勝:熊本工

■春季大会

トーナメント表
九州学院、東海大星翔などが属するブロック
熊本工、熊本学園大附などが属するブロック
ベスト8以降の組み合わせ

大分
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:明豊
準優勝:大分舞鶴

■春季大会

トーナメント表
明豊、大分商などが属するブロック
佐伯鶴城、藤蔭などが属するブロック
ベスト8以降の組み合わせ

宮崎
■注目選手
■関連記事
年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:小林秀峰
準優勝:日章学園

■春季大会

トーナメント表
小林秀峰、都城泉ヶ丘などが属するブロック
日章学園、富島などが属するブロック
ベスト8以降の組み合わせ

鹿児島
■注目選手
■関連記事
■年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:大島
準優勝:鹿児島城西

■春季大会

トーナメント表
鹿児島城西、川内などが属するブロック
国分中央、樟南などが属するブロック
ベスト8以降の組み合わせ

沖縄
■注目選手
■関連記事
年間スケジュール

■秋季大会(2021年)
トーナメント表
優勝:興南
準優勝:前原

■春季大会

トーナメント表
興南、沖縄尚学、北山などが属するブロック
前原、沖縄水産、浦添商などが属するブロック
ベスト8以降の組み合わせ