【北北海道】クラーク、旭川大高や公立・遠軽に注目!全地区で夏の支部予選の組み合わせが決定!<トーナメント表>
17日に第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会の全6支部で夏の組み合わせが決定した。
北北海道はベスト4に進出したクラーク記念国際、北海を破った旭川大高、好投手擁する旭川実などに注目が集まるが、公立校では遠軽に注目が集まる。「全力疾走」「全力発声」をテーマに掲げ、選手、マネージャー、指導者合計74名が一体感を持って戦っている。
全道大会では初戦敗退したが、切れ目のない打線、重量感のあるクリーンナップ、5投手を中心にまわしていく投手陣が武器。投打の中心である最速139キロ右腕の市川翔は昨年、強打の遊撃手として活躍した市川竜輝の弟だ。北海道栄戦で4打数3安打の活躍を見せた右の強打者・導師康平にも期待がかかる。初戦の対戦相手は網走南ヶ丘に決まった。
各支部予選の日程、北北海道大会出場枠は以下の通り。
【支部:大会期間・参加チーム・北北海道大会出場枠】
釧根支部:6/29〜7/3・12チーム・3枠
旭川支部:6/28〜7/3・19チーム・4枠
十勝支部:6/29〜7/3・15チーム・3枠
北見支部:6/27〜7/4・10チーム・2枠
名寄支部:7/2〜7/4・6チーム・1枠
空知支部:6/29〜7/4・13チーム・3枠
■大会の詳細・応援メッセージ
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 釧根支部予選
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 旭川支部予選
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 十勝支部予選
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 北見支部予選
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 名寄支部予選
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 空知支部予選
◇6月28日の試合
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 | |
---|---|
1回戦 | 札幌北陵 12 - 2 札幌厚別 札幌円山球場 応援メッセージ |
札幌啓成 11 - 2 石狩翔陽 札幌円山球場 応援メッセージ | |
札幌手稲 5 - 4 札幌旭丘 札幌円山球場 応援メッセージ | |
札幌大谷 10 - 0 千歳 札幌麻生球場 応援メッセージ | |
札幌創成 13 - 1 北科大高 札幌麻生球場 応援メッセージ | |
北広島 14 - 5 札幌啓北商 札幌麻生球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 旭川支部予選 | |
---|---|
1回戦 | 旭川龍谷 7 - 0 旭川南 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ |
旭川永嶺 17 - 0 上富良野 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 函館支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 函館工 33 - 0 大野農・南茅部・奥尻 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ |
函館大有斗 24 - 0 七飯 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 室蘭支部予選 | |
---|---|
1回戦 | 静内 12 - 0 室蘭工 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 応援メッセージ |
室蘭栄 10 - 0 苫西・白老東・富川・えりも とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 応援メッセージ |
◇6月29日の試合
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 | |
---|---|
1回戦 | 恵庭南 6 - 5 石狩南 札幌円山球場 応援メッセージ |
札幌白石 7 - 0 札幌英藍 札幌円山球場 応援メッセージ | |
とわの森三愛 11 - 10 北海学園札幌 札幌麻生球場 応援メッセージ | |
札幌西 15 - 0 札幌西陵 札幌麻生球場 応援メッセージ | |
恵庭北 4 - 2 札幌清田 札幌麻生球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 旭川支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 旭川大高 11 - 1 富良野緑峰 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ |
羽幌 9 - 6 旭川商 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 十勝支部予選 | |
---|---|
1回戦 | 足寄 8 - 1 更別農・清水・広尾・芽室 帯広の森野球場 応援メッセージ |
鹿追・士幌・大樹・本別 7 - 0 幕別清陵 帯広の森野球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 北見支部予選 | |
---|---|
1回戦 | 北見柏陽 7 - 3 北見商 北見市東陵公園野球場 応援メッセージ |
北見北斗 8 - 1 美幌・津別・大空・清里・斜里 北見市東陵公園野球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 函館支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 檜山北 8 - 0 函館ラ・サール 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ |
函館大谷 15 - 0 八雲 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ | |
函館中部 6 - 5 函館大柏稜 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 室蘭支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 駒大苫小牧 6 - 4 苫小牧工 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 応援メッセージ |
北海道大谷室蘭 3 - 2 鵡川 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 応援メッセージ |
◇6月30日の試合
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 大麻 2 - 1 札幌東 札幌円山球場 応援メッセージ |
北海 10 - 0 札幌平岡 札幌円山球場 応援メッセージ | |
札幌丘珠 4 - 3 札幌南 札幌円山球場 応援メッセージ | |
札幌静修 5 - 3 札幌龍谷 札幌麻生球場 応援メッセージ | |
北星大附 8 - 1 札幌新陽 札幌麻生球場 応援メッセージ | |
札幌大谷 2 - 0 札幌光星 札幌麻生球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 釧根支部予選 | |
---|---|
1回戦 | 別海 10 - 0 釧路商・白糠・標茶・弟子屈・阿寒 釧路市民球場 応援メッセージ |
釧路江南 7 - 5 釧路明輝 釧路市民球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 旭川支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 旭川龍谷 3 - 2 富良野 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ |
旭川工 16 - 0 東川 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ | |
旭川永嶺 8 - 4 旭川西 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 函館支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 市立函館 4 - 2 函館高専 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ |
知内 13 - 4 函館水産 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ | |
函館商 12 - 2 江差 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 室蘭支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 北海道栄 3 - 2 伊達緑丘 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 応援メッセージ |
浦河 5 - 4 室蘭清水丘 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 応援メッセージ |
◇7月1日の試合
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 東海大札幌 6 - 0 札幌開成・開成中等 札幌円山球場 応援メッセージ |
札幌北陵 7 - 2 札幌稲雲 札幌円山球場 応援メッセージ | |
札幌藻岩 17 - 0 札幌啓成 札幌円山球場 応援メッセージ | |
札幌月寒 4 - 1 札幌創成 札幌麻生球場 応援メッセージ | |
札幌第一 14 - 10 北広島 札幌麻生球場 応援メッセージ | |
札幌山の手 5 - 3 とわの森三愛 札幌麻生球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 旭川支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 旭川東 22 - 0 旭川高専 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ |
旭川実 2 - 0 旭川明成 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ | |
留萌 10 - 5 旭川農 旭川スタルヒン球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 十勝支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 帯広北 8 - 0 足寄 帯広の森野球場 応援メッセージ |
帯広三条 5 - 4 帯広南商 帯広の森野球場 応援メッセージ | |
帯広農 12 - 0 鹿追・士幌・大樹・本別 帯広の森野球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 北見支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 網走南ヶ丘 6 - 4 遠軽 北見市東陵公園野球場 応援メッセージ |
北見柏陽 4 - 3 北見緑陵 北見市東陵公園野球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 室蘭支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 苫小牧東 7 - 3 静内 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 応援メッセージ |
苫小牧中央 7 - 0 室蘭栄 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 応援メッセージ |
◇7月2日の試合
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 札幌支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 立命館慶祥 7 - 0 札幌手稲 札幌円山球場 応援メッセージ |
札幌国際情報 7 - 1 恵庭南 札幌円山球場 応援メッセージ | |
札幌新川 4 - 3 札幌白石 札幌円山球場 応援メッセージ | |
札幌平岸 5 - 1 札幌西 札幌麻生球場 応援メッセージ | |
恵庭北 9 - 6 江別 札幌麻生球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 十勝支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 帯広工 27 - 0 音更 帯広の森野球場 応援メッセージ |
帯広大谷 13 - 3 帯広緑陽 帯広の森野球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 北見支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 紋別 7 - 6 北見工 北見市東陵公園野球場 応援メッセージ |
網走桂陽 7 - 5 北見北斗 北見市東陵公園野球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 小樽支部予選 | |
---|---|
2回戦 | 北照 30 - 1 倶知安農・蘭越 小樽桜ヶ丘球場 応援メッセージ |
小樽潮陵 9 - 0 小樽未創 小樽桜ヶ丘球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 北北海道大会 名寄支部予選 | |
---|---|
1回戦 | 枝幸 4 - 3 稚内 士別市ふどう野球場 応援メッセージ |
稚内大谷 6 - 0 天塩・豊富・浜頓別 士別市ふどう野球場 応援メッセージ |
第103回 全国高等学校野球選手権大会 南北海道大会 函館支部予選 | |
---|---|
3回戦 | 函館大有斗 11 - 4 函館工 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ |
函館大谷 9 - 1 檜山北 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ |