【トーナメント表】春季青森県大会の組み合わせ

【トーナメント表】春季山形県大会の組み合わせ

【トーナメント表】春季宮城県大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季岩手県大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季福島県大会の組み合わせ

 宮城県と岩手県では既に春季大会が始まっているが、15日からは青森県をはじめとした3県でも春季大会がいよいよ幕を開ける。

 青森県では、大会初日に1回戦6試合が開催。昨秋の県大会でベスト8まで勝ち残った青森商が初日から登場。八戸と八戸東野球場で対戦することとなっている。また、気になる青森山田八戸学院光星の一戦は16日に予定されている。

 山形県は昨秋の県大会で準優勝を飾った羽黒がいきなり登場。1回戦で東海大山形と対戦となるが、両校は昨秋の県大会準決勝でも対戦している。その時は羽黒に3対2で軍配が上がったが、今回の試合ではどちらが勝利を手にするのか。

 そして福島県では、1回戦7試合が行われる。昨秋の4強・福島商や強豪・日大東北などが初日から登場する予定となっている。

 現在大会が進んでいる宮城県では、選抜8強の仙台育英が初戦を迎える。泉松陵との試合が予定されているが、他には東北柴田が2回戦を戦うこととなっており、熱戦が期待される。

 また14日より開幕した岩手県は1回戦6試合が開かれ、好投手・伊藤 裕平がいる水沢、さらに秋ベスト8の実力校・専大北上が初戦を迎えることになっている。

(記事:編集部)

◇5月15日の試合【青森】

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会
1回戦 八戸工大二    7  -  0    五所川原農林 八戸市長根公園野球場
三本木 14  -  4    八戸東 八戸市長根公園野球場
弘前東    8  -  7    青森明の星 八戸市長根公園野球場
青森商 11  -  2    八戸 八戸市東運動公園球場
八戸学院野辺地西 15  -  2    大湊 八戸市東運動公園球場
三沢商    5  -  4    弘前中央 七戸運動公園野球場

◇5月15日の試合【山形】

第68回 春季東北地区高等学校野球山形県大会

  • 1回戦 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた 寒河江   4  -  3   長井
  • 1回戦 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた 鶴岡工   不戦勝  -  不戦敗   山形市立商
  • 1回戦 新庄市民球場(あじさいスタジアム、新庄市東山公園内) 羽黒   不戦勝  -  不戦敗   東海大山形
  • 1回戦 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた 寒河江工   10  -  6   鶴岡南
  • 1回戦 きらやかスタジアム 米沢工   不戦勝  -  不戦敗   山形学院
  • 1回戦 きらやかスタジアム 山形東   4  -  1   村山産業
  • 1回戦 きらやかスタジアム 山形工   7  -  1   米沢興譲館
  • 1回戦 新庄市民球場(あじさいスタジアム、新庄市東山公園内) 創学館   7  -  0   酒田東
第68回 春季東北地区高等学校野球山形県大会
1回戦 寒河江    4  -  3    長井 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
鶴岡工 不戦勝  -  不戦敗 山形市立商 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
羽黒 不戦勝  -  不戦敗 東海大山形 新庄市民球場(あじさいスタジアム、新庄市東山公園内)
寒河江工 10  -  6    鶴岡南 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
米沢工 不戦勝  -  不戦敗 山形学院 きらやかスタジアム
山形東    4  -  1    村山産業 きらやかスタジアム
山形工    7  -  1    米沢興譲館 きらやかスタジアム
創学館    7  -  0    酒田東 新庄市民球場(あじさいスタジアム、新庄市東山公園内)

◇5月15日の試合【福島】

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 Aブロック

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 Bブロック

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 Cブロック

  • 1回戦 白河グリーンスタジアム 福島商   7  -  6   白河
  • 1回戦 白河グリーンスタジアム 相馬   6  -  1   南会津

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 Dブロック

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 Aブロック
1回戦 日大東北 12  -  0    二本松工 白河グリーンスタジアム
第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 Bブロック
1回戦 福島成蹊    4  -  3    平工 信夫ヶ丘球場
白河実    5  -  1    安積 信夫ヶ丘球場
第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 Cブロック
1回戦 福島商    7  -  6    白河 白河グリーンスタジアム
相馬    6  -  1    南会津 白河グリーンスタジアム
第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 Dブロック
1回戦 光南    5  -  1    学法福島 信夫ヶ丘球場

◇5月15日の試合【宮城】

第68回 春季東北地区高等学校野球宮城県大会

第68回 春季東北地区高等学校野球宮城県大会
2回戦 利府    5  -  2    白石工 鹿島台中央野球場
仙台 10  -  7    仙台二 築館野球場
1回戦 東北学院榴ケ岡 不戦勝  -  不戦敗 名取 鹿島台中央野球場
仙台南 17  -  5    石巻好文館 平成の森しおかぜ球場
東北学院 10  -  0    石巻西 築館野球場
名取北    7  -  6    多賀城 平成の森しおかぜ球場
志・宮水・響・石北 不戦勝  -  不戦敗 仙台高専名取 平成の森しおかぜ球場
仙台城南 16  -  0    村田・柴農 鹿島台中央野球場
亘理・伊具・大商 11  -  10 中新田 築館野球場

◇5月15日の試合【岩手】

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会
1回戦 花巻南    4  -  0    岩手 森山総合公園野球場
花巻農    8  -  1    一関一 一関運動公園野球場
宮古商工    6  -  5    福岡 森山総合公園野球場
専大北上 15  -  2    釜石商工 一関運動公園野球場
水沢    9  -  0    福岡工 森山総合公園野球場
黒沢尻工    5  -  4    久慈東 一関運動公園野球場