【トーナメント表】春季青森県地区予選会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季秋田県地区大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季山形県地区大会の勝ち上がり

 8日、東北地区では青森、秋田、山形で春季地区予選の試合が行われた。

 青森では代表決定戦6試合と敗者復活1回戦3試合が行われた。 弘前地区の第1代表決定戦では昨秋3位で東北大会出場を果たした弘前学院聖愛弘前中央を相手に9対0で勝利し県大会出場を決めた。

 秋田では敗者復活戦の代表決定戦6試合が行われ、大館桂桜能代松陽大曲工などが勝利し県大会へ進む。

 山形では置賜地区で3試合が行われ、米沢中央は地区予選1位で県大会へ出場する。米沢工米沢興譲館のも二次予選の代表決定戦で勝利し、県大会の出場権をえた。

◇5月8日の試合【青森】

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 弘前地区予選

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 十和田地区予選

  • 第1代表決定戦 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム) 三本木   12  -  5   三沢商
  • 第1代表決定戦 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム) 八戸学院野辺地西   12  -  1   三沢

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 五所川原地区予選

  • 第3代表決定戦 青森県営野球場 五所川原農林   5  -  1   五所川原工・工科 

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 八戸地区予選 敗者復活戦

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 むつ地区予選

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 むつ地区予選 敗者復活戦

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 弘前地区予選
第1代表決定戦 弘前学院聖愛    9  -  0    弘前中央 弘前運動公園野球場(はるか夢球場)
東奥義塾    8  -  0    弘前東 弘前運動公園野球場(はるか夢球場)
令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 十和田地区予選
第1代表決定戦 三本木 12  -  5    三沢商 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム)
八戸学院野辺地西 12  -  1    三沢 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム)
令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 五所川原地区予選
第3代表決定戦 五所川原農林    5  -  1    五所川原工・工科  青森県営野球場
令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 八戸地区予選 敗者復活戦
1回戦 八戸高専    5  -  4    百石 八戸市長根公園野球場
八戸東 17  -  10 八戸工 八戸市長根公園野球場
令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 むつ地区予選
第1代表決定戦 むつ工    9  -  3    田名部 川内球場
令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 むつ地区予選 敗者復活戦
1回戦 大湊 15  -  8    大間 川内球場

◇5月8日の試合【秋田】

令和3年度 春季県北地区高等学校野球大会 代表決定戦

令和3年度 春季中央地区高等学校野球大会 代表決定戦

  • 決定戦 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場) 本荘   3  -  2   秋田工
  • 決定戦 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場) 秋田南   14  -  3   新屋

令和3年度 春季県南地区高等学校野球大会 代表決定戦

  • 決定戦 グリーンスタジアムよこて(赤坂総合公園野球場) 大曲工   10  -  1   横手清陵
  • 決定戦 グリーンスタジアムよこて(赤坂総合公園野球場) 横手   12  -  2   雄物川
令和3年度 春季県北地区高等学校野球大会 代表決定戦
決定戦 大館桂桜    3  -  2    大館国際情報学院 能代球場(山田久志サブマリンスタジアム)
能代松陽    4  -  2    能代 能代球場(山田久志サブマリンスタジアム)
令和3年度 春季中央地区高等学校野球大会 代表決定戦
決定戦 本荘    3  -  2    秋田工 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場)
秋田南 14  -  3    新屋 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場)
令和3年度 春季県南地区高等学校野球大会 代表決定戦
決定戦 大曲工 10  -  1    横手清陵 グリーンスタジアムよこて(赤坂総合公園野球場)
横手 12  -  2    雄物川 グリーンスタジアムよこて(赤坂総合公園野球場)

◇5月8日の試合【山形】

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 置賜地区予選 一次予選

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 置賜地区予選 二次予選

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 置賜地区予選 一次予選
順位決定戦 米沢中央    3  -  1    九里学園 高畠町野球場
第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 置賜地区予選 二次予選
代表決定戦 米沢工 11  -  0    長井工 高畠町野球場
米沢興譲館 18  -  8    米沢東 高畠町野球場