【トーナメント表】春季茨城県大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季栃木県大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季三重県大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季新潟大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季富山県大会の勝ち上がり

 大型連休が明けた5月6日も各地で春季大会の熱戦が繰り広げられる予定となっている。そこで今回は6日の試合予定を見ていきたい。

【青森】

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 青森地区予選

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 むつ地区予選

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 青森地区予選
1回戦 東奥学園 10  -  2    青森南 青森県営野球場
青森明の星    7  -  2    青森中央 青森県営野球場
青森工    4  -  3    青森東 青森市営野球場
青森西    8  -  0    浪岡・松風塾・板柳 青森市営野球場
令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 むつ地区予選
1回戦 田名部 11   -  9 大湊 川内球場
むつ工 14  -  7 大間 川内球場

 青森県では、6日から青森地区とむつ地区の2地区が開幕。合わせて6試合が行われることとなっているが、昨秋の県大会に出場した大湊東奥学園などが登場予定となっている。

【秋田】

令和3年度 春季県北地区高等学校野球大会 代表決定戦

  • 2回戦 能代球場(山田久志サブマリンスタジアム) 大館桂桜   10  -  4   能代科学技術
  • 2回戦 能代球場(山田久志サブマリンスタジアム) 能代   10  -  1   十和田

令和3年度 春季中央地区高等学校野球大会

  • 準々決勝 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場) ノースアジア大明桜   4  -  0   本荘
  • 準々決勝 秋田県立野球場(こまちスタジアム) 秋田中央   7  -  0   秋田工
  • 準々決勝 秋田県立野球場(こまちスタジアム) 由利工   2  -  1   秋田南
  • 準々決勝 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場) 由利   13  -  3   新屋
令和3年度 春季県北地区高等学校野球大会 代表決定戦
2回戦 大館桂桜 10  -  4    能代科学技術 能代球場(山田久志サブマリンスタジアム)
能代 10  -  1    十和田 能代球場(山田久志サブマリンスタジアム)
令和3年度 春季中央地区高等学校野球大会
準々決勝 ノースアジア大明桜    4  -  0    本荘 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場)
秋田中央    7  -  0    秋田工 秋田県立野球場(こまちスタジアム)
由利工    2  -  1    秋田南 秋田県立野球場(こまちスタジアム)
由利 13  -  3    新屋 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場)

 県北と中央の2地区で合わせて6試合が行われる秋田県。特に中央地区ではノースアジア大明桜がさきがけ八橋球場にて、本荘との準々決勝を戦う。秋田西戦でも登板した、ドラフト注目右腕・風間 球打に注目をしたい。他にも甲子園出場経験がある秋田中央由利工も登場予定となっている。

【茨城】

第73回 春季関東地区高等学校野球 茨城県大会

第73回 春季関東地区高等学校野球 茨城県大会
決勝 常総学院 18  -  6    常磐大高 J:COMスタジアム土浦

 決勝戦が行われる茨城県。選抜出場の常総学院常磐大高の一戦。常総学院は準決勝・水城には8対4と快勝だったが、決勝戦はどういった試合運びをするのか。対する常磐大高水戸一土浦日大。さらには石岡一との接戦を制して決勝へ来た。常総学院とも競った展開に持ちこめるか。

【栃木】

第74回 春季栃木県高等学校野球大会

第74回 春季栃木県高等学校野球大会
決勝 佐野日大 13  -  10 作新学院 栃木県総合運動公園野球場

 こちらも決勝戦が行われるが、ライバル同士の一戦となった。作新学院は準決勝・宇都宮工戦では終盤に反撃を受けたものの逃げ切って決勝へ来た。指揮官の小針監督は「耐えながら勝つという部分では成長が見られます」と粘り強さを評価するが、決勝戦でも発揮なるか。一方の佐野日大は県大会4試合を見ると攻撃力の高さが目立つ。準決勝・白鷗大足利は最後までもつれる試合となったが、作新学院相手にも打力を発揮できるか。

【三重】

第68回 春季東海地区高等学校野球 三重県大会

  • 決勝 四日市市営霞ヶ浦第一野球場 津商   4  -  2   津田学園
  • 3位決定戦 四日市市営霞ヶ浦第一野球場 海星   4  -  2   松阪商
第68回 春季東海地区高等学校野球 三重県大会
決勝 津商    4  -  2    津田学園 四日市市営霞ヶ浦第一野球場
3位決定戦 海星    4  -  2    松阪商 四日市市営霞ヶ浦第一野球場

 決勝戦と3位決定戦が行われる三重県。決勝戦は津田学園津商による一戦となるが、津田学園窪田 勇成。対する津商出口 慶人の2人による投げ合いに注目。そして3位決定戦では松阪商海星が対戦。どちらも昨秋の東海大会に出場している実力校であり、好ゲームになることが期待される。

【新潟】

第144回 北信越地区高等学校野球 新潟県大会

第144回 北信越地区高等学校野球 新潟県大会
3回戦 長岡向陵 不戦勝  -  不戦敗 小千谷 長岡市悠久山野球場
五泉 10  -  5    新潟西 新発田市五十公野公園野球場
新潟 11  -  4    新潟工 新潟市鳥屋野運動公園野球場
十日町    5  -  4    高田北城 長岡市悠久山野球場
北越    9  -  6    羽茂 新潟市鳥屋野運動公園野球場
六日町    2  -  0    上越 柏崎市佐藤池野球場
新発田中央    9  -  2    巻総合 新発田市五十公野公園野球場
中越 10  -  0    高田商 柏崎市佐藤池野球場

 3回戦8試合が行われる新潟県。昨秋の県大会ベスト8まで勝ち進んだ新発田中央、そして中越がそれぞれ登場。ここで勝つとベスト16進出が決まり、4回戦は5月8日に行われることとなっている。

【富山】

第93回 春季富山県高等学校野球大会

第93回 春季富山県高等学校野球大会
準々決勝 富山第一    3  -  1    富山商 高岡西部総合公園野球場

 雨天順延となった準々決勝1試合のみ、高岡西部総合公園野球場で行われる富山県。富山商富山第一は昨秋の県大会準々決勝でも対戦しており、その時は5対3で富山商が制している。富山商はその後、北信越大会まで勝ち上がったが、両チームによる再戦の行方はどうなるのか注目だ。