【トーナメント表】春季青森県地区大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季秋田県地区大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季岩手県地区大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季山形県地区大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季福島県地区大会の勝ち上がり

 4日、東北地区では青森、秋田、岩手、山形、福島で春季地区予選の試合が行われた。

 青森県では4地区で試合が行われ、弘前地区では弘前中央弘前東がそれぞれ勝利。また十和田地区では三沢商が六ヶ所・六戸・野辺地との乱打戦を19対12で制した。

 岩手県では5地区で試合が行われ、県北地区では久慈福岡は4対3で下して勝利した。また一関地区では代表決定戦が行われ、一関学院が10対7で一関一に勝利。さらに盛岡地区では準決勝で盛岡大附が16対1で盛岡中央から勝利をつかんでいる。

 3地区で試合が行われた秋田県では、能代松陽大館鳳鳴由利工が勝利した一方で、金足農は2対9で秋田工の前に敗れた。

 最北地区と置賜地区でそれぞれ1試合行われた山形県では、村山産業九里学園が勝利。そして福島県では、聖光学院磐城などが勝利をおさめた。

◇5月4日の試合【青森】

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 弘前地区予選

  • 2回戦 弘前運動公園野球場(はるか夢球場) 弘前中央   7  -  5   弘前工
  • 2回戦 弘前運動公園野球場(はるか夢球場) 弘前東   7  -  4   弘前南

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 十和田地区予選

  • 1回戦 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム) 三沢商   19  -  12   六ヶ所・六戸・野辺地
  • 1回戦 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム) 三沢   10  -  0   七戸

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 五所川原地区予選

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 八戸地区予選

令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 弘前地区予選
2回戦 弘前中央    7  -  5    弘前工 弘前運動公園野球場(はるか夢球場)
弘前東    7  -  4    弘前南 弘前運動公園野球場(はるか夢球場)
令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 十和田地区予選
1回戦 三沢商 19  -  12 六ヶ所・六戸・野辺地 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム)
三沢 10  -  0    七戸 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム)
令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 五所川原地区予選
第1代表決定戦 木造    8  -  7    五所川原農林 青森県営野球場
1回戦 五所川原    7  -  3    五所川原商 青森県営野球場
令和3年度 春季青森県高等学校野球選手権大会 八戸地区予選
1回戦 百石    5  -  2    八戸北 八戸市東運動公園球場
八戸高専 17  -  7    八戸水産 八戸市東運動公園球場
八戸 14  -  6    八戸商 八戸市長根公園野球場
八戸東    3  -  2    八戸聖ウルスラ学院 八戸市長根公園野球場
八戸工 13  -  0    名久農・五戸 八戸市長根公園野球場

◇5月4日の試合【秋田】

令和3年度 春季県北地区高等学校野球大会

令和3年度 春季中央地区高等学校野球大会

  • 2回戦 秋田県立野球場(こまちスタジアム) 秋田工   9  -  2   金足農
  • 2回戦 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場) 秋田中央   9  -  7   秋田商
  • 2回戦 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場) 由利工   11   -  6    西目
  • 2回戦 秋田県立野球場(こまちスタジアム) 秋田南   14   -  0    仁賀保

令和3年度 春季県南地区高等学校野球大会

令和3年度 春季県北地区高等学校野球大会
2回戦 能代松陽    4  -  0    能代科学技術 能代球場(山田久志サブマリンスタジアム)
大館鳳鳴    5  -  1    能代 能代球場(山田久志サブマリンスタジアム)
令和3年度 春季中央地区高等学校野球大会
2回戦 秋田工    9  -  2    金足農 秋田県立野球場(こまちスタジアム)
秋田中央    9  -  7    秋田商 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場)
由利工 11   -  6 西目 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場)
秋田南 14   -  0 仁賀保 秋田県立野球場(こまちスタジアム)
令和3年度 春季県南地区高等学校野球大会
1回戦 雄物川 12   -  4 横手城南 大曲球場
横手    6  -  0    湯沢 大曲球場

◇5月4日の試合【岩手】

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 県北地区予選

  • 決勝 軽米ハートフル球場 久慈   4  -  3   福岡

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 県北地区予選 敗者復活戦

  • 代表決定戦 軽米ハートフル球場 伊保内   8  -  5   一戸

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 盛岡地区予選

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 北奥地区予選 敗者復活戦

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 一関地区予選

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 一関地区予選 敗者復活戦

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 花巻地区予選 敗者復活戦

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 県北地区予選
決勝 久慈    4  -  3    福岡 軽米ハートフル球場
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 県北地区予選 敗者復活戦
代表決定戦 伊保内    8  -  5    一戸 軽米ハートフル球場
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 盛岡地区予選
準決勝 盛岡三    4  -  3    盛岡工 岩手県営野球場
盛岡大附 16  -  1    盛岡中央 岩手県営野球場
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 北奥地区予選 敗者復活戦
2回戦 黒沢尻北 15  -  1    西和賀 しんきん森山スタジアム
水沢商    7  -  0    金ヶ崎 しんきん森山スタジアム
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 一関地区予選
決勝 一関学院 10  -  7    一関一 一関運動公園野球場
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 一関地区予選 敗者復活戦
代表決定戦 一関修紅    7  -  0    一関二 一関運動公園野球場
大東    5  -  4    一関工 一関運動公園野球場
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 花巻地区予選 敗者復活戦
2回戦 遠野 13  -  6    遠野緑峰 花巻球場
花巻農 10  -  9    花北青雲 花巻球場

◇5月4日の試合【山形】

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 最北地区予選 二次予選

  • 代表決定戦 新庄市民球場(あじさいスタジアム、新庄市東山公園内) 村山産業   11  -  1   新庄神室産

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 置賜地区予選 一次予選

  • 2回戦 米沢市営野球場(皆川球場) 九里学園   12  -  0   長井
第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 最北地区予選 二次予選
代表決定戦 村山産業 11  -  1    新庄神室産 新庄市民球場(あじさいスタジアム、新庄市東山公園内)
第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 置賜地区予選 一次予選
2回戦 九里学園 12  -  0    長井 米沢市営野球場(皆川球場)

◇5月4日の試合【福島】

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 いわき支部大会

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 いわき支部大会 敗者復活戦

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県北支部予選

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 いわき支部大会
決勝 磐城    5  -  4    東日本国際大昌平 いわきグリーンスタジアム
第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 いわき支部大会 敗者復活戦
第3代表決定戦 平工    6  -  4    小名浜海星 いわきグリーンスタジアム
第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県北支部予選
決勝 聖光学院 15  -  0    二本松工 信夫ヶ丘球場