【トーナメント表】愛知県大会の勝ち上がり

【トーナメント表】岐阜県大会の結果

【トーナメント表】静岡県大会の組み合わせ

 東海地区では1日、三重県を除く3県で大会が開催されることとなっており、愛知と岐阜では準決勝。そして静岡県では準々決勝が行われることとなっており、各県で熱戦が続くことが予想される。そこで今回は東海地区の注目校等を確認していきたい。

【愛知】
 準決勝の2試合が予定されている愛知県。愛工大名電はプロ注目の田村 俊介寺嶋 大希に加えて、東邦戦でサヨナラ打を放った宮崎海などタレントが揃う。対する栄徳は昨秋東邦に敗れたものの2対4というスコア。この春は至学館豊橋中央といった実力校に競り勝っており、勢いそのままに愛工大名電も倒せるか注目だ。

 肥田 優心竹山 日向菊田 翔友の140キロ超の3投手。さらにスラッガー・彦坂 藍斗など投打にわたって戦力が整う享栄。その享栄と対戦するのは、中京大中京を破った星城享栄は県大会3試合を戦ってきて37得点1失点と言う数字からも、戦力の充実ぶりは窺い知れる。準決勝でもその力をいかんなく発揮できるか。一方の星城は2回戦・成章戦でサヨナラ勝ちを収めたことをきっかけに、勢いに乗って中京大中京まで破ってきた。中京大中京に続いて、2校目の愛知私学4強撃破となるか。
<注目校>
愛工大名電
栄徳
享栄
星城

【岐阜】
 愛知と同じく準決勝2試合が行われる岐阜県。選抜出場の県立岐阜商を破った市立岐阜商中京と激突。中京は、1年生の時に夏の甲子園を経験した小田 康一郎を擁して、ここまで高い攻撃力を発揮している。一方の市立岐阜商は、県立岐阜商を封じた技巧派・田近優太や高橋知亜といった投手陣を中心に安定した試合運びを見せている。

 そしてもう1カードは岐阜第一大垣商岐阜第一には大谷 翔平2世こと、阪口 樂がいる。県大会ではここまでの2試合すべて先発のマウンドを託されており、打順も4番を任せている。プロ注目の逸材が準決勝でも投打で暴れるか期待がかかる。一方の大垣商は昨秋の県大会で準優勝の実績を残しており、準決勝までは接戦を制している。準決勝ではどういった試合運びを見せるのか。
<注目校>
市立岐阜商
中京
岐阜第一
大垣商

【静岡】
 2会場に分かれて準々決勝4試合が行われる静岡県。気になるのは強豪・静岡桐陽の一戦だ。選手個々の能力の高さとスケールの大きさでは県内トップと評される静岡の中でも、長身右腕・髙須 大雅は角度のあるボールが持ち味。プロのスカウトも注目する逸材で、桐陽戦での登板が楽しみだ。

 21世紀枠で選抜に出場した三島南は、浜松工との対戦。注目のスラッガー・前田 銀治の活躍があるのか注目される。

 さらに、甲子園交流試合に出場した加藤学園藤枝明誠の一戦も見逃せない。加藤学園は、雨宮 快成太田 圭哉といった経験者が多く残る。そして藤枝明誠は、地区予選で静岡を2点に抑えた山田連、小林 輝の2枚看板の活躍に期待がかかる。
<注目校>
静岡
三島南
加藤学園
藤枝明誠

◇5月1日の試合【愛知】

第71回 愛知県高等学校優勝野球大会

第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 知多地区予選 Aブロック

  • 決定戦 阿久比町立阿久比スポーツ村野球場 (阿久比球場) 半田   6  -  3   大府

第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 知多地区予選 Cブロック

  • 2回戦 阿久比町立阿久比スポーツ村野球場 (阿久比球場) 東浦   9  -  3   半田工科

第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 尾張地区予選 Aブロック

第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 尾張地区予選 Bブロック

第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 尾張地区予選 Cブロック

第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 尾張地区予選 Dブロック

第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 尾張地区予選 Eブロック

  • 2回戦 小牧市総合運動場野球場 杏和   6  -  0   新川
第71回 愛知県高等学校優勝野球大会
準決勝 愛工大名電 12  -  6    栄徳 岡崎市民球場
享栄    6  -  5    星城 岡崎市民球場
第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 知多地区予選 Aブロック
決定戦 半田    6  -  3    大府 阿久比町立阿久比スポーツ村野球場 (阿久比球場)
第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 知多地区予選 Cブロック
2回戦 東浦    9  -  3    半田工科 阿久比町立阿久比スポーツ村野球場 (阿久比球場)
第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 尾張地区予選 Aブロック
決定戦 一宮南    6  -  4    犬山 犬山高グラウンド
第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 尾張地区予選 Bブロック
決定戦 小牧工科    4  -  0    愛知啓成 小牧市総合運動場野球場
第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 尾張地区予選 Cブロック
決定戦 誠信    6  -  4    愛知黎明 小牧市総合運動場野球場
第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 尾張地区予選 Dブロック
決定戦 津島東    8  -  3    尾北 犬山高グラウンド
第131回 全尾張高等学校野球選手権大会 尾張地区予選 Eブロック
2回戦 杏和    6  -  0    新川 小牧市総合運動場野球場

◇5月1日の試合【岐阜】

第68回 春季岐阜県高等学校野球大会

  • 準決勝 大野町運動公園(大野レインボースタジアム) 中京   3  -  2   市立岐阜商
  • 準決勝 大野町運動公園(大野レインボースタジアム) 岐阜第一   5  -  1   大垣商
第68回 春季岐阜県高等学校野球大会
準決勝 中京    3  -  2    市立岐阜商 大野町運動公園(大野レインボースタジアム)
岐阜第一    5  -  1    大垣商 大野町運動公園(大野レインボースタジアム)

◇5月1日の試合【静岡】

第68回 春季東海地区高等学校野球静岡県大会

  • 準々決勝 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 (静岡草薙球場) 静岡   4  -  2   桐陽
  • 準々決勝 清水庵原球場 掛川西   4  -  2   磐田東
  • 準々決勝 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 (静岡草薙球場) 浜松工   11  -  4   三島南
  • 準々決勝 清水庵原球場 藤枝明誠   10  -  2   加藤学園
第68回 春季東海地区高等学校野球静岡県大会
準々決勝 静岡    4  -  2    桐陽 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 (静岡草薙球場)
掛川西    4  -  2    磐田東 清水庵原球場
浜松工 11  -  4    三島南 静岡県草薙総合運動場硬式野球場 (静岡草薙球場)
藤枝明誠 10  -  2    加藤学園 清水庵原球場