【トーナメント表】春季岩手県地区大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季山形県地区大会の勝ち上がり

 本格的に大型連休に突入した5月1日、東北各地では地区予選が繰り広げられる。各校が県大会への出場を目指し、ライバルたちとの熱い戦いを繰り広げていくことになるが、各県の注目カードを見ていきたい。

【岩手県】
 岩手県では4地区での試合が予定されているが、一関地区にいる一関学院が代表決定戦に登場する。昨秋の県大会準優勝に輝いている一関学院大東との一戦となるが、果たしてどういった試合展開を見せてくれるのか。
<注目校>
一関学院

【秋田県】
 2地区で試合が予定されているが、昨秋の王者・角館がいきなり登場。初戦は西仙北・羽後の連合チームと戦うこととなっている。加えて、秋ベスト4の湯沢翔北も初戦となり、大曲とグリーンスタジアムよこてで初戦を迎える。また金足農も登場することとなっており、男鹿工と対戦することとなっている。
<注目校>
角館
湯沢翔北
金足農

【山形県】
 4地区で試合が行われる山形県で注目は、日大山形東海大山形。昨秋の東北大会でベスト4に進出していた日大山形は、村山地区におり、準決勝で山形学院との対戦が決定。勝てば決勝で山形城北山形工の勝者と対戦することとなっている。また昨秋の県大会ベスト4だった東海大山形は、寒河江との代表決定戦を戦うこととなった。
<注目校>
日大山形
東海大山形

【福島県】
 1日は5支部でそれぞれ試合が予定されている福島県。中でもいわき支部にいる東日本国際大昌平は昨秋の県大会で優勝している注目校。1日はいわきグリーンスタジアムで磐城桜が丘との準決勝が予定されており、どういった試合を見せてくれるのか期待が高まっている。また昨秋4強に勝ち残った相馬東も1日に試合が予定されている。相双支部予選の決勝で、相馬とみちのく鹿島球場にて対戦することとなっている。相馬東のエース・笠松 航汰らの活躍に注目が集まる。
<注目校>
東日本国際大昌平
相馬東

(記事:編集部)

◇5月1日の試合【岩手】

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 県北地区予選 敗者復活戦

  • 2回戦 軽米ハートフル球場 一戸   19  -  10   軽米
  • 2回戦 軽米ハートフル球場 福岡工   5  -  4   種市・大野・紫波総合

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 盛岡地区予選 敗者復活戦

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 一関地区予選

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 沿岸南地区予選 敗者復活戦

  • 1回戦 釜石市平田公園野球場 宮古商工   6  -  2   大船渡
  • 1回戦 釜石市平田公園野球場 宮古   10  -  2   釜石
  • 1回戦 釜石市平田公園野球場 住田   4  -  2   大槌・岩泉・山田 
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 県北地区予選 敗者復活戦
2回戦 一戸 19  -  10 軽米 軽米ハートフル球場
福岡工    5  -  4    種市・大野・紫波総合 軽米ハートフル球場
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 盛岡地区予選 敗者復活戦
代表決定戦 盛岡市立    6  -  0    盛岡一 八幡平市総合運動公園野球場
平舘    3  -  2    岩手 岩手県営野球場
2回戦 盛岡四    3  -  2    盛岡誠桜 岩手県営野球場
盛岡農    5  -  0    盛岡南 八幡平市総合運動公園野球場
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 一関地区予選
代表決定戦 一関学院    4  -  3    大東 一関運動公園野球場
一関一    8  -  1    一関修紅 一関運動公園野球場
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 沿岸南地区予選 敗者復活戦
1回戦 宮古商工    6  -  2    大船渡 釜石市平田公園野球場
宮古 10  -  2    釜石 釜石市平田公園野球場
住田    4  -  2    大槌・岩泉・山田  釜石市平田公園野球場

◇5月1日の試合【秋田】

令和3年度 春季中央地区高等学校野球大会

  • 1回戦 秋田県立野球場(こまちスタジアム) 金足農   6  -  1   男鹿工

令和3年度 春季県南地区高等学校野球大会

  • 1回戦 グリーンスタジアムよこて(赤坂総合公園野球場) 湯沢翔北   13   -  4    大曲
  • 1回戦 大曲球場 秋田修英   2   -  1    大曲農
  • 1回戦 大曲球場 角館   9   -  0    西仙北・羽後
令和3年度 春季中央地区高等学校野球大会
1回戦 金足農    6  -  1    男鹿工 秋田県立野球場(こまちスタジアム)
令和3年度 春季県南地区高等学校野球大会
1回戦 湯沢翔北 13   -  4 大曲 グリーンスタジアムよこて(赤坂総合公園野球場)
秋田修英 2   -  1 大曲農 大曲球場
角館 9   -  0 西仙北・羽後 大曲球場

◇5月1日の試合【山形】

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 村山地区予選 一次予選

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 村山地区予選 二次予選

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 庄内地区予選 一次予選

  • 決勝 鶴岡ドリームスタジアム 鶴岡南/酒田光陵     中止  -  中止   酒田南/鶴岡工 

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 庄内地区予選 二次予選

  • 代表決定戦 鶴岡ドリームスタジアム 酒田東   不戦勝  -     鶴岡東

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 最北地区予選 一次予選

  • 代表決定戦 新庄市民球場(あじさいスタジアム、新庄市東山公園内) 新庄東   11  -  1   新庄神室産
  • 代表決定戦 新庄市民球場(あじさいスタジアム、新庄市東山公園内) 新庄北   5  -  1   村山産業

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 置賜地区予選 一次予選

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 村山地区予選 一次予選
準決勝 日大山形 11  -  1    山形学院 きらやかスタジアム
山形城北    9  -  2    山形工 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 村山地区予選 二次予選
代表決定戦A 創学館    9  -  4    山形東 きらやかスタジアム
代表決定戦B 東海大山形    8  -  1    寒河江 きらやかスタジアム
代表決定戦C 寒河江工 不戦勝  -   山形中央 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
代表決定戦D 山形市立商    6  -  2    山本学園 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 庄内地区予選 一次予選
決勝 鶴岡南/酒田光陵   中止  -  中止 酒田南/鶴岡工  鶴岡ドリームスタジアム
第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 庄内地区予選 二次予選
代表決定戦 酒田東 不戦勝  -   鶴岡東 鶴岡ドリームスタジアム
第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 最北地区予選 一次予選
代表決定戦 新庄東 11  -  1    新庄神室産 新庄市民球場(あじさいスタジアム、新庄市東山公園内)
新庄北    5  -  1    村山産業 新庄市民球場(あじさいスタジアム、新庄市東山公園内)
第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 置賜地区予選 一次予選
2回戦 米沢工    9  -  0    高畠 米沢市営野球場(皆川球場)
1回戦 南陽    9  -  7    長井工 米沢市営野球場(皆川球場)
置賜農 10  -  1    米沢東 高畠町野球場
長井    6  -  3    米沢商 高畠町野球場

◇5月1日の試合【福島】

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 いわき支部大会

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県北支部予選 敗者復活戦

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 相双支部予選

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 相双支部予選 敗者復活戦

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 いわき支部大会
準決勝 東日本国際大昌平    7  -  2    磐城桜が丘 いわきグリーンスタジアム
磐城    8  -  0    小名浜海星 いわきグリーンスタジアム
第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県北支部予選 敗者復活戦
3回戦 福島成蹊    6  -  1    福島工 信夫ヶ丘球場
学法福島    7  -  3    福島北 信夫ヶ丘球場
第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 相双支部予選
決勝 相馬東 12  -  2    相馬 みちのく鹿島球場
第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 相双支部予選 敗者復活戦
2回戦 ふたば未来学園    3  -  2    小高産業技術 みちのく鹿島球場