【トーナメント表】春季千葉県大会の勝ち上がり

【トーナメント表】埼玉県大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季茨城県大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季栃木県大会の勝ち上がり

【トーナメント表】春季山梨県大会の勝ち上がり

 29日の雨の影響で30日に各地で大会が行われるところが多い。関東地区でも各県で試合が行われることになっているが、ベスト16まで出揃っている千葉県では3回戦8試合を予定。中央学院幕張総合のドラフト候補同士の対決や、選抜出場の専大松戸など実力校が登場する。

 同じくベスト16まで決まっている埼玉県も、3回戦8試合を予定している。昌平花咲徳栄などが登場。なかでも浦和学院は昨秋4強の大宮東との対戦が控えているなど、こちらも強豪校が次々と登場することになっている。

 茨城では常総学院土浦日大明秀学園日立といったチームが大会に登場。そして2回戦4試合が予定されている栃木県では、國學院栃木作新学院の試合が予定されている。ここを勝つとベスト8進出が決まることになっている。

 ベスト8までが決まっている山梨県は、30日に準々決勝が行われる。選抜出場の東海大甲府都留と対戦。また山梨学院は強敵・日本航空との試合が組まれているなど、熱戦が期待される。

 各県で大会が佳境に突入しているが、上位進出を果たすのはどのチームになるのか。

<茨城>ベスト16出揃う
常総学院土浦日大明秀学園日立など
4月30日 3回戦8試合
5月1日 準々決勝4試合
5月3日 準決勝2試合
5月5日 決勝戦

<栃木>ベスト16出揃う
國學院栃木作新学院石橋など
4月30日 2回戦4試合
5月1日 2回戦4試合
5月3日 準々決勝4試合
5月5日 準決勝2試合
5月6日 決勝戦

<群馬>ベスト4出揃う
東農大二
館林
太田
関東学園大附
5月1日 準決勝2試合
5月2日 決勝戦

<千葉>ベスト16出揃う
木更津総合専大松戸習志野など
4月30日 3回戦8試合
5月1日 準々決勝4試合
5月3日 準決勝2試合
5月4日 決勝戦

<埼玉>ベスト16出揃う
昌平花咲徳栄浦和学院など
4月30日 3回戦8試合
5月1日 準々決勝4試合
5月3日 準決勝2試合
5月4日 決勝戦

<東京>関東大会出場校決定(決勝戦は延期)
1位校:日大三
2位校:関東一

<神奈川>ベスト4出揃う
東海大相模
日大藤沢
横浜
桐光学園
5月3日 準決勝2試合
5月4日 決勝戦

<山梨>ベスト8出揃う
東海大甲府
都留
富士学苑
駿台甲府
日本航空
山梨学院
甲府城西
甲府工
4月30日 準々決勝4試合
5月2日 準決勝2試合
5月3日 3位決定戦・決勝戦

4月30日の試合【千葉】

令和3年度 第73回春季千葉県高等学校野球大会

令和3年度 第73回春季千葉県高等学校野球大会
3回戦 東京学館浦安    8  -  6    木更津総合 ゼットエーボールパーク
成田    5  -  2    我孫子東 県立柏の葉公園野球場
千葉学芸 12  -  2    東京学館船橋 習志野市秋津球場
中央学院    3  -  2    幕張総合 千葉県野球場
専大松戸    8  -  0    流通経済大柏 県立柏の葉公園野球場
習志野    7  -  2    日体大柏 千葉県野球場
市立船橋    5  -  3    八千代松陰 習志野市秋津球場
県立船橋 10  -  5    東海大市原望洋 ゼットエーボールパーク

4月30日の試合【埼玉】

令和3年度 春季高等学校野球埼玉県大会

令和3年度 春季高等学校野球埼玉県大会
3回戦 昌平    9  -  3    秀明英光 埼玉県営大宮公園野球場
浦和実    7  -  0    大宮北 所沢航空記念野球場
埼玉栄    5  -  0    早大本庄 所沢航空記念野球場
浦和学院    8  -  0    大宮東 上尾市民球場
春日部共栄 10  -  1    本庄東 上尾市民球場
花咲徳栄 10  -  0    叡明 熊谷運動公園野球場
上尾    2  -  0    川口市立 熊谷運動公園野球場
立教新座 13  -  6    細田学園 埼玉県営大宮公園野球場

◇4月30日の試合【茨城】

第73回 春季関東地区高等学校野球 茨城県大会

第73回 春季関東地区高等学校野球 茨城県大会
3回戦 常磐大高 11  -  9    石岡一 J:COMスタジアム土浦
土浦日大 11  -  0    日立北 J:COMスタジアム土浦
藤代 15  -  3    取手一 J:COMスタジアム土浦
水戸一    2  -  0    多賀 笠間市民球場
常総学院    6  -  1    東洋大牛久 水戸市民球場
明秀学園日立    9  -  2    岩瀬日大 水戸市民球場
水城    5  -  0    茨城キリスト 水戸市民球場
水戸啓明    8  -  1    日立工 笠間市民球場

◇4月30日の試合【栃木】

第74回 春季栃木県高等学校野球大会

第74回 春季栃木県高等学校野球大会
2回戦 宇都宮 13  -  6    宇都宮短大附 栃木県総合運動公園野球場
宇都宮工    7  -  6    國學院栃木 宇都宮清原球場
作新学院    5  -  3    茂木 宇都宮清原球場
文星芸大附    6  -  1    足利工 栃木県総合運動公園野球場

◇4月30日の試合【山梨】

第73回 春季関東地区高校野球山梨県大会

第73回 春季関東地区高校野球山梨県大会
準々決勝 東海大甲府    5  -  2    都留 山日YBS球場
日本航空 11  -  0    山梨学院 山日YBS球場
駿台甲府    8  -  1    富士学苑 山日YBS球場
甲府工 7   -  0 甲府城西 山日YBS球場