【支部予選のトーナメント表をチェック!】

 7日から札幌支部で各地で支部予選が始まる北海道。そのなかの室蘭、十勝、北見、小樽の4支部の組み合わせが決まった。

 8日から開幕する十勝支部には、2020年の甲子園交流試合に出場した帯広農白樺学園がいる。帯広農は11日に初戦を迎え、帯広北と更別農・士幌・大樹・広尾・幕別清陵の勝者と対戦・白樺学園芽室帯広大谷の勝者と、12日に対戦することが決まった。

 また、2013年の選抜に出場した実績がある遠軽は北見支部におり、初戦は8日に北見商と対戦することが決定。さらに11日より予選が始まる小樽支部にいる道内屈指の強豪・北照は13日に小樽桜陽小樽水産の勝者と対戦することになった。

 そして室蘭支部には、駒大苫小牧が入っており、9日に苫西・白東・富川・えりもと初戦を戦うことが決まっている。

◇5月8日の試合

第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選大会 Bブロック

第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選大会 Cブロック

第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選大会 Eブロック

第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 室蘭支部予選 Aブロック

第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 室蘭支部予選 Bブロック

第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 十勝支部予選

  • 1回戦 帯広の森野球場 帯広北   8  -  1   更別農・士幌・大樹・広尾・幕別清陵
  • 1回戦 帯広の森野球場 帯広緑陽   9  -  2   音更

第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 北見支部予選

  • 1回戦 北見市東陵公園野球場 北見柏陽   9  -  2   美幌・大空・斜里・清里・津別
  • 1回戦 北見市東陵公園野球場 網走南ヶ丘   5  -  4   紋別

第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 旭川支部予選

第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 函館支部予選

  • 1回戦 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 函館大柏稜   5  -  4   函館大有斗
  • 1回戦 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 函館中部   7  -  6   函館商
  • 1回戦 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 檜山北   9  -  1   函館西

第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 空知支部予選

第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選大会 Bブロック
1回戦 北科大高 14  -  3    札幌英藍 北海道立野幌総合運動公園硬式野球場
札幌新川    7  -  0    札幌旭丘 北海道立野幌総合運動公園硬式野球場
札幌白石 不戦勝  -  不戦敗 とわの森三愛 北海道立野幌総合運動公園硬式野球場
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選大会 Cブロック
1回戦 札幌清田 10  -  1    恵庭北 札幌円山球場
札幌北陵    3  -  2    札幌厚別 札幌円山球場
札幌藻岩 11  -  1    札幌東豊 札幌円山球場
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選大会 Eブロック
1回戦 恵庭南 17  -  0    野幌 札幌麻生球場
北広島 11  -  0    札幌西陵 札幌麻生球場
札幌静修 16  -  1    札幌西 札幌麻生球場
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 室蘭支部予選 Aブロック
1回戦 苫小牧南    8  -  0    室蘭東翔 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場)
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 室蘭支部予選 Bブロック
1回戦 静内    4  -  3    室蘭工 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場)
北海道大谷室蘭 11  -  1    室蘭清水丘 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場)
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 十勝支部予選
1回戦 帯広北    8  -  1    更別農・士幌・大樹・広尾・幕別清陵 帯広の森野球場
帯広緑陽    9  -  2    音更 帯広の森野球場
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 北見支部予選
1回戦 北見柏陽    9  -  2    美幌・大空・斜里・清里・津別 北見市東陵公園野球場
網走南ヶ丘    5  -  4    紋別 北見市東陵公園野球場
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 旭川支部予選
2回戦 旭川実 12  -  0    留萌 旭川スタルヒン球場
富良野 10  -  6    羽幌 旭川スタルヒン球場
旭川龍谷    4  -  1    旭川南 旭川スタルヒン球場
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 函館支部予選
1回戦 函館大柏稜    5  -  4    函館大有斗 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)
函館中部    7  -  6    函館商 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)
檜山北    9  -  1    函館西 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 空知支部予選
1回戦 滝川西 11  -  1    芦別 岩見沢市営球場
岩見沢農 10  -  2    北海道美唄尚栄 岩見沢市営球場

■大会の詳細・応援メッセージ
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選大会
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 室蘭支部予選
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 十勝支部予選
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 北見支部予選
第60回記念 春季北海道高等学校野球大会 小樽支部予選

【支部予選のトーナメント表をチェック!】