【岩手のトーナメント表をチェック!】

【山形のトーナメント表をチェック!】

 青森県内では各地区で試合が行われたが、弘前地区の弘前学院聖愛は10対0で弘前実に勝利。次戦に向けても勢いに乗る勝利を掴んだ。

 そして八戸地区では選抜に21世紀枠で出場となった八戸西が登場。強豪・八戸学院光星と対戦したが、2対10で敗戦している。また青森地区の青森山田は青森に6対7で敗戦している。

 岩手県でも各地区で予選が繰り広げられ、盛岡地区では盛岡大附が登場。盛岡南と対戦し、自慢の打線が機能して、8対1で勝利した。

 山形では村山地区と庄内地区で一次予選が行われ、日大山形が8対2で山本学園に勝利。さらに酒田光陵が16対0で酒田西から白星を挙げている。その一方で、鶴岡東羽黒が不戦敗となっており、二次予選に回る結果となった。

 福島も各支部での予選が行われたが、県北支部の聖光学院福島に7対0で1回戦を突破。県中支部の日大東北は7対3で郡山商に勝利するなど、各地で熱戦が繰り広げられた。

◇4月25日の試合【青森】

令和3年度 春季青森地区高等学校野球大会

令和3年度 春季リーグ戦(弘前地区) Ⅰブロック

令和3年度 春季リーグ戦(弘前地区) Ⅱブロック

  • リーグ戦 弘前運動公園野球場(はるか夢球場) 弘前中央   10  -  9   弘前
  • リーグ戦 黒石運動公園野球場 柏木農   20  -  3   弘前工

令和3年度 春季八戸地区高等学校野球大会

第41回 春季十和田地区高等学校野球大会 Aブロック

  • リーグ戦 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム) 八戸学院野辺地西   12  -  1   三本木農・三本木農恵拓

第41回 春季十和田地区高等学校野球大会 Bブロック

  • リーグ戦 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム) 七戸   5  -  3   十和田工
  • リーグ戦 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム) 三本木   5  -  4   六戸・六ヶ所・野辺地

令和3年度 春季むつ地区高校野球大会

令和3年度 春季青森地区高等学校野球大会
準決勝 青森    7  -  6    青森山田 青森県営野球場
青森商    5  -  2    青森北 青森県営野球場
令和3年度 春季リーグ戦(弘前地区) Ⅰブロック
リーグ戦 弘前南    4  -  4    弘前東 弘前運動公園野球場(はるか夢球場)
弘前学院聖愛 10  -  0    弘前実 黒石運動公園野球場
令和3年度 春季リーグ戦(弘前地区) Ⅱブロック
リーグ戦 弘前中央 10  -  9    弘前 弘前運動公園野球場(はるか夢球場)
柏木農 20  -  3    弘前工 黒石運動公園野球場
令和3年度 春季八戸地区高等学校野球大会
準決勝 八戸学院光星 10  -  2    八戸西
八戸工大一    8  -  3    八戸工大二
第41回 春季十和田地区高等学校野球大会 Aブロック
リーグ戦 八戸学院野辺地西 12  -  1    三本木農・三本木農恵拓 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム)
第41回 春季十和田地区高等学校野球大会 Bブロック
リーグ戦 七戸    5  -  3    十和田工 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム)
三本木    5  -  4    六戸・六ヶ所・野辺地 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム)
令和3年度 春季むつ地区高校野球大会
リーグ戦 むつ工 12  -  7    大間
大湊 10  -  3    田名部

◇4月25日の試合【岩手】

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 県北地区予選

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 盛岡地区予選

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 沿岸南地区予選

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 花巻地区予選

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 花巻地区予選 敗者復活戦

第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 県北地区予選
2回戦 久慈 15  -  0    福岡工 軽米ハートフル球場
福岡    8  -  1    久慈工 軽米ハートフル球場
伊保内    7  -  4    一戸 軽米ハートフル球場
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 盛岡地区予選
1回戦 平舘    2  -  1    盛岡農 岩手県営野球場
盛岡工 18  -  0    江南義塾盛岡 八幡平市総合運動公園野球場
岩手    4  -  2    盛岡商 岩手県営野球場
盛岡大附    8  -  1    盛岡南 八幡平市総合運動公園野球場
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 沿岸南地区予選
2回戦 高田    9  -  6    釜石 釜石市平田公園野球場
宮古商工    4  -  1    大船渡 釜石市平田公園野球場
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 花巻地区予選
1回戦 花北青雲 10  -  2    遠野緑峰 花巻球場
第68回 春季東北地区高等学校野球岩手県大会 花巻地区予選 敗者復活戦
1回戦 花巻農    7  -  0    花巻北 花巻球場

◇4月25日の試合【山形】

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 村山地区予選 一次予選

第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 庄内地区予選 一次予選

  • 代表決定戦 鶴岡ドリームスタジアム 鶴岡東     -  不戦勝   鶴岡南
  • 代表決定戦 酒田市営光ヶ丘野球場 酒田光陵   16  -  0   酒田西
  • 代表決定戦 酒田市営光ヶ丘野球場 酒田南   10  -  0   鶴岡中央・庄内総合
  • 代表決定戦 鶴岡ドリームスタジアム 鶴岡工   不戦勝  -     羽黒
第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 村山地区予選 一次予選
代表決定戦 山形学院    5  -  4    山形中央 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
日大山形    8  -  2    山本学園 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
山形城北 15  -  8    東海大山形 天童市スポーツセンター野球場
山形工    7  -  5    創学館 天童市スポーツセンター野球場
第68回春季東北地区高等学校野球山形県大会 庄内地区予選 一次予選
代表決定戦 鶴岡東   -  不戦勝 鶴岡南 鶴岡ドリームスタジアム
酒田光陵 16  -  0    酒田西 酒田市営光ヶ丘野球場
酒田南 10  -  0    鶴岡中央・庄内総合 酒田市営光ヶ丘野球場
鶴岡工 不戦勝  -   羽黒 鶴岡ドリームスタジアム

◇4月25日の試合【福島】

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県中支部大会

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県北支部予選

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県南支部予選

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 会津支部大会

第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県中支部大会
2回戦 安積黎明    6  -  4    帝京安積 郡山市営開成山野球場
安積    4  -  0    尚志 郡山市営開成山野球場
田村 10  -  2    郡山北工 しらさわグリーンパーク野球場
日大東北    7  -  3    郡山商 しらさわグリーンパーク野球場
第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県北支部予選
1回戦 福島西 10  -  7    学法福島 信夫ヶ丘球場
聖光学院    7  -  0    福島 信夫ヶ丘球場
28  -  0    本宮 信夫ヶ丘球場
福島商 10  -  1    福島北 信夫ヶ丘球場
第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県南支部予選
準々決勝 学法石川 10   -  3    白河旭 白河グリーンスタジアム
白河 11  -  4    須賀川 白河グリーンスタジアム
白河実 4   -  0 修明 さつき公園野球場
光南 22   -  1 須賀川桐陽 さつき公園野球場
第73回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 会津支部大会
2回戦 会津    9  -  5    只見 鶴沼球場
若松商 14  -  7    会津学鳳 鶴沼球場
1回戦 会津・県南連合    6  -  5    喜多方 鶴沼球場

【岩手のトーナメント表をチェック!】

【山形のトーナメント表をチェック!】