【トーナメント表】春季千葉地区予選の勝ち上がり

 11日、春季千葉県大会地区大会では各地区で22試合が行われ、5地区で県大会出場校が出揃った。

 第2地区では習志野東葉を相手に13対0で勝利し県大会出場を決めた。そのほか千葉日大一県立船橋が勝利し県大会に進む。

 第4地区では流通経済大柏流山おおたかの森に、日体大柏東葛飾を相手に勝利し県大会の切符を手にした。市立柏も代表決定戦を勝利し県大会へ進む。

 翌12日には代表決定戦11試合が行われ、13日には地区予選が終了し県大会出場校が出揃う。県大会は4月24日に開幕予定となっている。

4月11日の試合

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選

  • 2回戦 青葉の森スポーツプラザ野球場 磯辺   5  -  4   柏井
  • 2回戦 青葉の森スポーツプラザ野球場 渋谷幕張   6  -  5   京葉工

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第2地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第3地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第4地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第6地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第7地区予選

  • 代表決定戦 長生の森野球場 長狭   7  -  0   大網・九十九里・東金商・市原緑
  • 代表決定戦 長生の森野球場 茂原北陵   10  -  3   東金

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第8地区予選

  • 代表決定戦 ゼットエーボールパーク 翔凜   12  -  4   暁星国際
  • 代表決定戦 ゼットエーボールパーク 志学館   4  -  0   袖ヶ浦
  • 代表決定戦 ゼットエーボールパーク 木更津   14  -  4   君津商
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選
2回戦 磯辺    5  -  4    柏井 青葉の森スポーツプラザ野球場
渋谷幕張    6  -  5    京葉工 青葉の森スポーツプラザ野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第2地区予選
代表決定戦 習志野 13  -  0    東葉 船橋市民球場
千葉日大一    5  -  4    日大習志野 船橋市民球場
県立船橋    4  -  0    船橋北 船橋市民球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第3地区予選
1回戦 東京学館浦安 23  -  0    国府台 浦安市運動公園野球場
市川南 14  -  1    市川東 松戸運動公園球場
市川    3  -  2    行徳 浦安市運動公園野球場
松戸六実    7  -  3    国分 松戸運動公園球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第4地区予選
代表決定戦 流通経済大柏    5  -  4    流山おおたかの森 県立柏の葉公園野球場
日体大柏    7  -  2    東葛飾 県立柏の葉公園野球場
市立柏    3  -  2    柏中央 県立柏の葉公園野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第6地区予選
代表決定戦 銚子商    9  -  2    成田国際 ナスパ・スタジアム
千葉黎明    7  -  2    佐原 ナスパ・スタジアム
富里 14  -  1    佐原白楊 ナスパ・スタジアム
市立銚子    9  -  0    成東 成田市営大谷津球場
多古    5  -  1    東総工 成田市営大谷津球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第7地区予選
代表決定戦 長狭    7  -  0    大網・九十九里・東金商・市原緑 長生の森野球場
茂原北陵 10  -  3    東金 長生の森野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第8地区予選
代表決定戦 翔凜 12  -  4    暁星国際 ゼットエーボールパーク
志学館    4  -  0    袖ヶ浦 ゼットエーボールパーク
木更津 14  -  4    君津商 ゼットエーボールパーク

4月12日の試合

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第3地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第5地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選
代表決定戦 千葉商    6  -  2    犢橋 長生の森野球場
敬愛学園    2  -  1    若松 長生の森野球場
千葉経大附    9  -  0    千葉南 青葉の森スポーツプラザ野球場
幕張総合    5  -  3    明聖 青葉の森スポーツプラザ野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第3地区予選
代表決定戦 松戸馬橋    1  -  0    昭和学院 松戸運動公園球場
市立松戸    9  -  0    市川昴 松戸運動公園球場
東海大浦安    2  -  1    千葉商大付 松戸運動公園球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第5地区予選
代表決定戦 中央学院    7  -  1    秀明八千代 長嶋茂雄記念岩名球場
我孫子東    4  -  2    四街道 長嶋茂雄記念岩名球場

4月13日の試合

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選

  • 代表決定戦 青葉の森スポーツプラザ野球場 市立千葉   18  -  10   磯辺
  • 代表決定戦 青葉の森スポーツプラザ野球場 検見川   11  -  1   渋谷幕張

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第3地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選
代表決定戦 市立千葉 18  -  10 磯辺 青葉の森スポーツプラザ野球場
検見川 11  -  1    渋谷幕張 青葉の森スポーツプラザ野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第3地区予選
代表決定戦 東京学館浦安    4  -  0    市川南 浦安市運動公園野球場
松戸六実    2  -  0    市川 浦安市運動公園野球場

■大会の詳細・応援メッセージ
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第2地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第3地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第4地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第5地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第6地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第7地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第8地区予選