【東北大会】4強出揃う!仙台育英は花巻東と激突!<17日の結果・トーナメント表>

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
2020.10.17

【東北大会のトーナメント表をチェック!】

 17日、秋季東北地区高校野球大会では、準々決勝4試合が行われ、ベスト4が出揃った。

 柴田(宮城3位)と東日本国際大昌平(福島1位)との試合は、両校ともに18安打をを放つ乱打戦となり15対10で柴田が勝利した。準決勝は東北(宮城2位)に勝利した日大山形(山形1位)と対戦する。

 仙台育英(宮城1位)は羽黒(山形2位)を7回コールドの11対2で下し、連覇まであと2勝とした。次戦は八戸西(青森2位)を下した花巻東(岩手3位)と対戦する。

 

 翌18日には準決勝2試合が行われる予定。

◇10月17日の試合

第73回 秋季東北地区高等学校野球大会
準々決勝 柴田 15  -  10 東日本国際大昌平 仙台市民球場 応援メッセージ (2)
日大山形   7  -  4   東北 石巻市民球場 応援メッセージ (6)
仙台育英 11  -  2   羽黒 仙台市民球場 応援メッセージ (1)
花巻東   2  -  1   八戸西 石巻市民球場 応援メッセージ (5)

◇10月18日の試合

第73回 秋季東北地区高等学校野球大会
準決勝 柴田   6  -  0   日大山形 石巻市民球場 応援メッセージ (5)
仙台育英   1  -  0   花巻東 石巻市民球場 応援メッセージ (1)

■試合日程・応援メッセージ
第73回 秋季東北地区高等学校野球大会


【東北大会のトーナメント表をチェック!】

【関連記事】
本日、東海大会が開幕!初日には東邦vs加藤学園など1回戦4試合 【ニュース - 高校野球関連】
愛知1年生大会の組み合わせが決定 前回大会Vの享栄の初戦は東邦 【ニュース - 高校野球関連】
大森学園vs海城【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
日大豊山vs都立江戸川【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
都立小山台vs青山学院【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
第1019回 大阪桐蔭、近江、智辯学園らが強豪集う秋季近畿大会。見どころ、注目選手たちを紹介!【大会展望・総括コラム】
八戸西vs福島商【2020年秋の大会 第73回秋季東北地区高等学校野球大会】
日大山形vs弘前学院聖愛【2020年秋の大会 第73回秋季東北地区高等学校野球大会】
第2回 野球と勉強の共通点ってホントにあるの?文武両道を実現したいなら知っておきたい考え方【球児の親のためのコラム】
第1回 球児の親必見!文武両道を実現するための家庭でのコミュニケーション術【球児の親のためのコラム】
第134回 スポーツライター・手束仁氏による高校野球物知り教室【歴史編】【高校野球コラム】
第1207回 通算19本塁打に最速141キロを計測する強肩。大型遊撃手・石橋昂樹(宗像)の身体能力はいかにして生まれたのか? 【2020年インタビュー】
第121回 マスターズ甲子園のような形で3年生たちを救済を…。柳井高校野球部の舛永監督の思い【高校野球コラム】
第8回 第96回選手権地区大会は「波乱の大会」だったのか 【2014年選手権大会】
第44回 東京ヤクルトスワローズ 高井 雄平選手 【2010年インタビュー】
明光 竜之介(広島新庄) 【選手名鑑】
川原田 純平(青森山田) 【選手名鑑】
漁府 輝羽(おかやま山陽) 【選手名鑑】
興梠 奨英(延岡学園) 【選手名鑑】
矢崎 友規(蓮田松韻) 【選手名鑑】
照喜名 洸希(小林西) 【選手名鑑】
河治 零(庄和) 【選手名鑑】
國領 浩哉(中京) 【選手名鑑】
棟方 裕樹(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
合田 明弘(松山城南) 【選手名鑑】
阿部 剣友(札幌大谷) 【選手名鑑】
阿部 克哉(柳井商工) 【選手名鑑】
荒木 友斗(加茂暁星) 【選手名鑑】
板橋 健太郎(盛岡大附) 【選手名鑑】
稲堀 隼士(大阪商大堺) 【選手名鑑】
井上 海音(松戸馬橋) 【選手名鑑】
植 幸輔(高野山) 【選手名鑑】
氏家 蓮(大崎中央) 【選手名鑑】
内海 拓哉(徳島商) 【選手名鑑】
漆原 幻汰(豊川) 【選手名鑑】
江原 恭眞(鬼怒商) 【選手名鑑】
大城 雄一郎(小林西) 【選手名鑑】
大城 真乃(宜野座) 【選手名鑑】
太田 大和(山形中央) 【選手名鑑】
大西 智起(宮崎日大) 【選手名鑑】
置鮎 久史(鹿屋中央) 【選手名鑑】
影田 圭拓(明星学園) 【選手名鑑】
梶 斗海輝(麗澤瑞浪) 【選手名鑑】
片山 維(帝京第五) 【選手名鑑】
片山 隼一(埼玉栄) 【選手名鑑】
加藤 大(横浜隼人) 【選手名鑑】
岸本 暖(福岡第一) 【選手名鑑】
北沢 勇都(浜松湖北) 【選手名鑑】
橘高 康太(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
久保田 大斗(武田) 【選手名鑑】
黒飛 海太(屋久島) 【選手名鑑】
小芝 永久(千葉学芸) 【選手名鑑】
小玉 和磨(高松中央) 【選手名鑑】
榮 龍騰(津田学園) 【選手名鑑】
榊原 史也(東浦) 【選手名鑑】
笹谷 虎次郎(山本) 【選手名鑑】
佐藤 悠也(松蔭) 【選手名鑑】
佐藤 雄飛(中越) 【選手名鑑】
重松 マーティン 春哉(武田) 【選手名鑑】
島田 倭吉(茨城東) 【選手名鑑】
シャピロ マシュー 一郎(國學院栃木) 【選手名鑑】
新庄 涼基(大阪偕星学園) 【選手名鑑】
末田 龍祐(大分商) 【選手名鑑】
鈴木 祥汰(オイスカ) 【選手名鑑】
関口 大耀(川越工) 【選手名鑑】
曽我 幸大(日向学院) 【選手名鑑】
髙寺 望夢(上田西) 【選手名鑑】
田川 駿祐(沖学園) 【選手名鑑】
竹島 康太(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
竹谷 佳将(帯広北) 【選手名鑑】
田島 雄剛(舞子) 【選手名鑑】
田中 秀太(山形城北) 【選手名鑑】
谷川 唯人(立正大淞南) 【選手名鑑】
田上 奏大(履正社) 【選手名鑑】
玉置 隼翔(和歌山東) 【選手名鑑】
長宗我部 健太郎(北野) 【選手名鑑】
寺本 聖一(広島商) 【選手名鑑】
中川 優陽(星翔) 【選手名鑑】
中島 友輝(大師) 【選手名鑑】
中島 愛喜(ルーテル学院) 【選手名鑑】
中野 礼音(東住吉総合) 【選手名鑑】
長尾 光(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
長嶺 良亮(日向学院) 【選手名鑑】
長元 涼也(星翔) 【選手名鑑】
西濱 勇星(関東学園大附) 【選手名鑑】
西原 凜(開星) 【選手名鑑】
西山 成哉(渥美農) 【選手名鑑】
西山 天羽(倉敷鷲羽) 【選手名鑑】
野口 湊(厚木北) 【選手名鑑】
則次 叡之(ルーテル学院) 【選手名鑑】
花田 清志(れいめい) 【選手名鑑】
濵口 竜成(みどり清朋) 【選手名鑑】
林 柊頼(拓大紅陵) 【選手名鑑】
春木 太陽(大牟田) 【選手名鑑】
平尾 蒼凱(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
平川 龍星(博多) 【選手名鑑】
平山 雄大(大阪商大堺) 【選手名鑑】
福島 章太(倉敷工) 【選手名鑑】
藤田青空(弘前東) 【選手名鑑】
二俣 翔一(磐田東) 【選手名鑑】
渕上 竜椰(早鞆) 【選手名鑑】
古市 尊(高松南) 【選手名鑑】
堀田 智貴(生光学園) 【選手名鑑】
誉田 貴之(福岡工大城東) 【選手名鑑】
牧原 巧汰(日大藤沢) 【選手名鑑】
松岡 伶士(日星) 【選手名鑑】
松倉 星斗(池田工) 【選手名鑑】
松倉 諒吾(岐阜聖徳大付) 【選手名鑑】
松本 翔吾(浦和実) 【選手名鑑】
水上 遥貴(都立保谷) 【選手名鑑】
溝渕 優心(飯山) 【選手名鑑】
光田 岳(氷上) 【選手名鑑】
美又 王寿(浦和学院) 【選手名鑑】
宮本 一輝(東播磨) 【選手名鑑】
村山 大樹(豊岡) 【選手名鑑】
森田 楓弥(茅野) 【選手名鑑】
森本 修都(光泉カトリック) 【選手名鑑】
森山 敬暁(みどり清朋) 【選手名鑑】
八方 悠介(鹿児島城西) 【選手名鑑】
矢野 泰二郎(済美) 【選手名鑑】
山﨑 照英(九州文化学園) 【選手名鑑】
山下 晃之介(文徳) 【選手名鑑】
山根 こころ(米子北) 【選手名鑑】
山本 圭吾(小松) 【選手名鑑】
山本 大斗(開星) 【選手名鑑】
吉村 樹(大阪産大附) 【選手名鑑】
渡部 海夢(東海大甲府) 【選手名鑑】
和田 捷吾(南筑) 【選手名鑑】
青森 【高校別データ】
青森一 【高校別データ】
秋田 【高校別データ】
秋田経法大附 【高校別データ】
秋田商 【高校別データ】
石川 【高校別データ】
石巻 【高校別データ】
泉 【高校別データ】
岩手 【高校別データ】
大野 【高校別データ】
小国 【高校別データ】
小野 【高校別データ】
宮城河南 【高校別データ】
川内 【高校別データ】
川口 【高校別データ】
郡山 【高校別データ】
宮城蔵王 【高校別データ】
蔵王 【高校別データ】
七戸 【高校別データ】
白石 【高校別データ】
高田 【高校別データ】
大東 【高校別データ】
東北 【高校別データ】
東北学院 【高校別データ】
東北学院榴ケ岡 【高校別データ】
東北生文大高 【高校別データ】
東陵 【高校別データ】
遠野 【高校別データ】
遠野 【高校別データ】
富岡 【高校別データ】
登米 【高校別データ】
長沼 【高校別データ】
南部工 【高校別データ】
南陽 【高校別データ】
能代 【高校別データ】
福岡 【高校別データ】
福岡工 【高校別データ】
福島 【高校別データ】
福島 【高校別データ】
福島 【高校別データ】
福島商 【高校別データ】
藤沢 【高校別データ】
双葉 【高校別データ】
松山 【高校別データ】
三沢 【高校別データ】
宮城県工 【高校別データ】
宮古 【高校別データ】
宮古工 【高校別データ】
宮古商工 【高校別データ】
盛岡 【高校別データ】
盛岡誠桜 【高校別データ】
山形市立商 【高校別データ】
山形電波工 【高校別データ】
山田 【高校別データ】
湯沢 【高校別データ】
若松商 【高校別データ】

コメントを投稿する

前の記事:
【動画】独自大会優勝、智辯和歌山に勝利。尽誠学園の解散式に密着
最新ニューストップに戻る サイトトップに戻る