八戸西が福島商を下しベスト8へ!廣田大和がコールド決めるツーラン放つ!

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
2020.10.15

コールド決めるツーランを放った廣田大和(右)

 15日の秋季東北大会は石巻市民球場で2回戦2試合が行われ、第2試合では八戸西がコールドで福島商を下して準々決勝進出を決めた。

 序盤から点の取り合いとなったが、3対2と福島商が1点リードして迎えた4回に八戸西が流れを一気に掴む。

 一死満塁から9番・福島蓮がセンターへ走者一掃のタイムリースリーベースを放って逆転に成功すると、さらに二死三塁で2番・桐山大空にもタイムリー。 その後、3番・西谷泰成にもタイムリーが生まれた八戸西は、5回にもさらに1点を追加してその差を突き放していく。

 そして最後は8対2で迎えた7回裏に、5番・廣田大和にツーランホームランが飛び出してこれでコールドが確定。力で押し切った八戸西が、準々決勝進出を決めた。

 試合後、八戸西の小川貴史監督は「初回に点を取られましたが、最小失点に抑えたことが勝利に繋がったと思います。東北大会でのこの1勝のために準備してきました」と話し、東北大会初勝利を喜んだ。

 準々決勝では、花巻東と対戦の予定だ。全国屈指の強豪を相手にどんな戦いを見せるのか注目だ。

(記事=栗崎 祐太朗)

【関連記事】
【関東大会】昨秋関東王者・健大高崎が初戦突破!関東大会が開幕!<24日の結果・トーナメント表> 【ニュース - 高校野球関連】
【関東大会】東海大相模がコールド勝ちでベスト8!専大松戸、鎌倉学園、東海大甲府も8強へ<25日の結果・トーナメント表> 【ニュース - 高校野球関連】
八戸西vs福島商【2020年秋の大会 第73回秋季東北地区高等学校野球大会】
第268回 夏の代替大会が開催されることを願って…。全国のドラフト・注目野手リスト一覧【ドラフト特集コラム】
第27回 打倒私立、初の甲子園へ!八戸西(青森県)は私立に負けないフィジカルと技術で勝ち上がる!【冬が僕らを強くする2020】
第5回 仙台三(宮城) 「進学校野球部17人!嬉しさと悔しさを味わった秋季大会!」【冬が僕らを強くする2020】
第6回 昭和の時代に北関東で躍進した工業校 前橋工(群馬)、宇都宮工(栃木)【高校野球の時代を作った商業校、工業校】
東海大vs東北福祉大【2019年 第五十回記念 明治神宮野球大会】
都立東村山西vs二本松工【2019年 練習試合(交流試合)・夏】
福島商vs堀越【2019年 練習試合(交流試合)・夏】
第925回 王者・仙台育英の勢いを止めるのは東北?それとも利府か?新鋭の登場にも期待!【宮城大会展望】【大会展望・総括コラム】
弘前学院聖愛vs東北学院【2019年春の大会 第66回東北地区高等学校野球大会】
第8回 第96回選手権地区大会は「波乱の大会」だったのか 【2014年選手権大会】
第44回 東京ヤクルトスワローズ 高井 雄平選手 【2010年インタビュー】
明光 竜之介(広島新庄) 【選手名鑑】
川原田 純平(青森山田) 【選手名鑑】
漁府 輝羽(おかやま山陽) 【選手名鑑】
興梠 奨英(延岡学園) 【選手名鑑】
矢崎 友規(蓮田松韻) 【選手名鑑】
照喜名 洸希(小林西) 【選手名鑑】
河治 零(庄和) 【選手名鑑】
國領 浩哉(中京) 【選手名鑑】
棟方 裕樹(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
合田 明弘(松山城南) 【選手名鑑】
阿部 剣友(札幌大谷) 【選手名鑑】
阿部 克哉(柳井商工) 【選手名鑑】
荒木 友斗(加茂暁星) 【選手名鑑】
板橋 健太郎(盛岡大附) 【選手名鑑】
稲堀 隼士(大阪商大堺) 【選手名鑑】
井上 海音(松戸馬橋) 【選手名鑑】
植 幸輔(高野山) 【選手名鑑】
氏家 蓮(大崎中央) 【選手名鑑】
内海 拓哉(徳島商) 【選手名鑑】
漆原 幻汰(豊川) 【選手名鑑】
江原 恭眞(鬼怒商) 【選手名鑑】
大城 雄一郎(小林西) 【選手名鑑】
大城 真乃(宜野座) 【選手名鑑】
太田 大和(山形中央) 【選手名鑑】
大西 智起(宮崎日大) 【選手名鑑】
置鮎 久史(鹿屋中央) 【選手名鑑】
影田 圭拓(明星学園) 【選手名鑑】
梶 斗海輝(麗澤瑞浪) 【選手名鑑】
片山 維(帝京第五) 【選手名鑑】
片山 隼一(埼玉栄) 【選手名鑑】
加藤 大(横浜隼人) 【選手名鑑】
岸本 暖(福岡第一) 【選手名鑑】
北沢 勇都(浜松湖北) 【選手名鑑】
橘高 康太(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
久保田 大斗(武田) 【選手名鑑】
黒飛 海太(屋久島) 【選手名鑑】
小芝 永久(千葉学芸) 【選手名鑑】
小玉 和磨(高松中央) 【選手名鑑】
榮 龍騰(津田学園) 【選手名鑑】
榊原 史也(東浦) 【選手名鑑】
阪本 和樹(松阪商) 【選手名鑑】
笹谷 虎次郎(山本) 【選手名鑑】
佐藤 悠也(松蔭) 【選手名鑑】
佐藤 雄飛(中越) 【選手名鑑】
重松 マーティン 春哉(武田) 【選手名鑑】
島田 倭吉(茨城東) 【選手名鑑】
シャピロ マシュー 一郎(國學院栃木) 【選手名鑑】
新庄 涼基(大阪偕星学園) 【選手名鑑】
末田 龍祐(大分商) 【選手名鑑】
鈴木 祥汰(オイスカ) 【選手名鑑】
関口 大耀(川越工) 【選手名鑑】
曽我 幸大(日向学院) 【選手名鑑】
髙寺 望夢(上田西) 【選手名鑑】
田川 駿祐(沖学園) 【選手名鑑】
竹島 康太(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
竹谷 佳将(帯広北) 【選手名鑑】
田島 雄剛(舞子) 【選手名鑑】
田中 秀太(山形城北) 【選手名鑑】
谷川 唯人(立正大淞南) 【選手名鑑】
田上 奏大(履正社) 【選手名鑑】
玉置 隼翔(和歌山東) 【選手名鑑】
長宗我部 健太郎(北野) 【選手名鑑】
寺本 聖一(広島商) 【選手名鑑】
中川 優陽(星翔) 【選手名鑑】
中島 友輝(大師) 【選手名鑑】
中島 愛喜(ルーテル学院) 【選手名鑑】
中野 礼音(東住吉総合) 【選手名鑑】
長尾 光(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
長嶺 良亮(日向学院) 【選手名鑑】
長元 涼也(星翔) 【選手名鑑】
西濱 勇星(関東学園大附) 【選手名鑑】
西原 凜(開星) 【選手名鑑】
西山 成哉(渥美農) 【選手名鑑】
西山 天羽(倉敷鷲羽) 【選手名鑑】
野口 湊(厚木北) 【選手名鑑】
則次 叡之(ルーテル学院) 【選手名鑑】
花田 清志(れいめい) 【選手名鑑】
濵口 竜成(みどり清朋) 【選手名鑑】
林 柊頼(拓大紅陵) 【選手名鑑】
林 龍之介(春日井商) 【選手名鑑】
春木 太陽(大牟田) 【選手名鑑】
平尾 蒼凱(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
平川 龍星(博多) 【選手名鑑】
平山 雄大(大阪商大堺) 【選手名鑑】
福島 章太(倉敷工) 【選手名鑑】
藤田青空(弘前東) 【選手名鑑】
二俣 翔一(磐田東) 【選手名鑑】
渕上 竜椰(早鞆) 【選手名鑑】
古市 尊(高松南) 【選手名鑑】
堀田 智貴(生光学園) 【選手名鑑】
誉田 貴之(福岡工大城東) 【選手名鑑】
牧原 巧汰(日大藤沢) 【選手名鑑】
松岡 伶士(日星) 【選手名鑑】
松倉 星斗(池田工) 【選手名鑑】
松倉 諒吾(岐阜聖徳大付) 【選手名鑑】
松本 翔吾(浦和実) 【選手名鑑】
水上 遥貴(都立保谷) 【選手名鑑】
溝渕 優心(飯山) 【選手名鑑】
光田 岳(氷上) 【選手名鑑】
美又 王寿(浦和学院) 【選手名鑑】
宮本 一輝(東播磨) 【選手名鑑】
村山 大樹(豊岡) 【選手名鑑】
森田 楓弥(茅野) 【選手名鑑】
森本 修都(光泉カトリック) 【選手名鑑】
森山 敬暁(みどり清朋) 【選手名鑑】
八方 悠介(鹿児島城西) 【選手名鑑】
矢野 泰二郎(済美) 【選手名鑑】
山﨑 照英(九州文化学園) 【選手名鑑】
山下 晃之介(文徳) 【選手名鑑】
山根 こころ(米子北) 【選手名鑑】
山本 圭吾(小松) 【選手名鑑】
山本 大斗(開星) 【選手名鑑】
山本 力聖(秀岳館) 【選手名鑑】
吉村 樹(大阪産大附) 【選手名鑑】
渡部 海夢(東海大甲府) 【選手名鑑】
和田 捷吾(南筑) 【選手名鑑】
東北 【高校別データ】
東北学院榴ケ岡 【高校別データ】
東北生文大高 【高校別データ】
八戸西 【高校別データ】
福島商 【高校別データ】
福島商 【高校別データ】

コメントを投稿する

前の記事:
【東北大会】宮城3位の柴田が八戸学院光星を下す!花巻東はサヨナラで8強入り!<15日の結果・トーナメント表>
次の記事:
投球フォームと上腕二頭筋長頭腱炎
最新ニューストップに戻る サイトトップに戻る