【東北】金足農、弘前東が敗退、盛岡大附は辛勝<6日の結果・トーナメント表>

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
2020.09.07

【青森トーナメント表をチェック!】

【宮城トーナメント表をチェック!】

【秋田トーナメント表をチェック!】

【山形トーナメント表をチェック!】

 6日、東北地区では青森、岩手、宮城、秋田、山形の5県で秋季大会の試合が行われた。

 注目は秋田県で、秋田中央金足農との一戦が行われ、秋田中央金足農を6対3で下した。

 宮城県では3試合が行われ、仙台二加美農相手に15対0で勝利している。

 青森県では弘前実弘前東と実力校同士の一戦が行われ、弘前実が6対5で弘前東を下し、代表決定戦進出を決めている。

 岩手県では盛岡大附が盛岡大四に1対0での辛勝。盛岡一盛岡工を4対1で下している。

◇9月6日の試合【青森】

令和2年度 秋季青森県高等学校野球選手権大会 青森地区予選 本戦
2回戦 青森商   5  -  3   青森明の星 青森県営野球場 応援メッセージ
東奥学園 22  -  4   青森東 青森県営野球場 応援メッセージ
令和2年度 秋季青森県高等学校野球選手権大会 五所川原地区予選
第1代表決定戦 五所川原   9  -  2   木造 青森県営野球場 応援メッセージ
令和2年度 秋季青森県高等学校野球選手権大会 弘前地区予選
2回戦 弘前実   8  -  5   弘前東 弘前運動公園野球場(はるか夢球場) 応援メッセージ
柏木農 3   -  2   弘前南 弘前運動公園野球場(はるか夢球場) 応援メッセージ
令和2年度 秋季青森県高等学校野球選手権大会 十和田地区予選 本戦
第1代表決定戦 十和田工   4  -  2   三沢商 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム) 応援メッセージ
三本木 16  -  1   八戸学院野辺地西 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム) 応援メッセージ
令和2年度 秋季青森県高等学校野球選手権大会 十和田地区予選 敗者復活戦
1回戦 三沢 8   -  3 三本木農 六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム) 応援メッセージ
令和2年度 秋季青森県高等学校野球選手権大会 八戸地区予選 本戦
2回戦 八戸西 17  -  4   八戸工 八戸市東運動公園球場 応援メッセージ
八戸学院光星 10   -  0 八戸東 八戸市東運動公園球場 応援メッセージ
八戸工大一   8  -  1   八戸 八戸市東運動公園球場 応援メッセージ
八戸工大二   6  -  1   八戸聖ウルスラ学院 八戸市東運動公園球場 応援メッセージ
令和2年度 秋季青森県高等学校野球選手権大会 むつ地区予選 本戦
第1代表決定戦 大湊   4  -  3   むつ工 川内球場 応援メッセージ
令和2年度 秋季青森県高等学校野球選手権大会 むつ地区予選 敗者復活戦
第1代表決定戦 大間 14  -  5   田名部 川内球場 応援メッセージ

◇9月6日の試合【宮城】

第73回 秋季東北地区高等学校野球宮城県大会
1回戦 仙台二 15  -  0   加美農 名取市民球場 応援メッセージ (1)
志津川・涌谷   6  -  5   村田・柴田農林 仙台市民球場 応援メッセージ
東北学院榴ケ岡 16  -  1   大河原商 蔵王球場 応援メッセージ
宮城県工 12  -  6   白石工 蔵王球場 応援メッセージ
角田 10  -  3   佐沼 仙台市民球場 応援メッセージ (1)

◇9月6日の試合【秋田】

令和2年度 秋季県北地区高等学校野球大会
2回戦 花輪   6  -  4   十和田 能代球場(山田久志サブマリンスタジアム) 応援メッセージ
能代松陽   5  -  2   能代西 能代球場(山田久志サブマリンスタジアム) 応援メッセージ
令和2年度 秋季中央地区高等学校野球大会 本戦
1回戦 秋田西   3  -  0   秋田工 秋田県立野球場(こまちスタジアム) 応援メッセージ
秋田中央   6  -  3   金足農 秋田県立野球場(こまちスタジアム) 応援メッセージ
秋田   4  -  2   本荘 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場) 応援メッセージ
由利   8  -  2   秋田南 さきがけ八橋球場(八橋運動公園野球場) 応援メッセージ
令和2年度 秋季県南高等学校野球大会 本戦
1回戦 横手 10  -  4   大農太田・六郷 グリーンスタジアムよこて(赤坂総合公園野球場) 応援メッセージ
湯沢翔北   9  -  0   横手城南 グリーンスタジアムよこて(赤坂総合公園野球場) 応援メッセージ
横手清陵   7  -  6   湯沢 大曲球場 応援メッセージ
大曲農   9  -  0   西仙北 大曲球場 応援メッセージ

◇9月6日の試合【山形】

第73回 秋季東北地区高等学校野球山形県大会 最北地区予選 敗者復活戦
1回戦 村山産業   7  -  5   新庄神室産 尾花沢市総合球場 応援メッセージ (1)
新庄北 20  -  1   東桜学館・新庄南・北村山  尾花沢市総合球場 応援メッセージ
第73回 秋季東北地区高等学校野球山形県大会 置賜地区予選
代表決定戦 米沢中央   6  -  0   九里学園 米沢市営野球場(皆川球場) 応援メッセージ
第73回 秋季東北地区高等学校野球山形県大会 置賜地区予選 敗者復活戦
2回戦 米沢工   9  -  1   長井 米沢市営野球場(皆川球場) 応援メッセージ
1回戦 米沢興譲館 16  -  1   長井工・置賜農 高畠町野球場 応援メッセージ
米沢東・高畠 10  -  8   米沢商 高畠町野球場 応援メッセージ

【関連記事】
東海地区の2021年に躍進が期待されるチームは? 【ニュース - コラム】
第166回 2年連続東海大会進出の加藤学園など東海地区の2021年に注目すべきチームは?【高校野球コラム】
打倒・中京大中京!球国愛知の2021年の注目すべきチームは? 【ニュース - コラム】
第165回 打倒・中京大中京!球国愛知の2021年の注目チームは古豪・国府と全三河Vの日本福祉大附【高校野球コラム】
第1030回 センバツ選考も難航か 2020年もハイレベルだった近畿地区の2021を占う【大会展望・総括コラム】
第1028回 3年ぶり「高卒ドラフト指名」に期待!四国地区高校野球・2021年を占う【大会展望・総括コラム】
第1033回 神村学園の独走を食い止めるのは? 求められる「500球制限」への対応【大会展望・総括コラム】
大森学園vs海城【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
日大豊山vs都立江戸川【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
都立小山台vs青山学院【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
八戸西vs福島商【2020年秋の大会 第73回秋季東北地区高等学校野球大会】
日大山形vs弘前学院聖愛【2020年秋の大会 第73回秋季東北地区高等学校野球大会】
第1207回 通算19本塁打に最速141キロを計測する強肩。大型遊撃手・石橋昂樹(宗像)の身体能力はいかにして生まれたのか? 【2020年インタビュー】
第8回 第96回選手権地区大会は「波乱の大会」だったのか 【2014年選手権大会】
第44回 東京ヤクルトスワローズ 高井 雄平選手 【2010年インタビュー】
明光 竜之介(広島新庄) 【選手名鑑】
川原田 純平(青森山田) 【選手名鑑】
漁府 輝羽(おかやま山陽) 【選手名鑑】
興梠 奨英(延岡学園) 【選手名鑑】
矢崎 友規(蓮田松韻) 【選手名鑑】
照喜名 洸希(小林西) 【選手名鑑】
河治 零(庄和) 【選手名鑑】
國領 浩哉(中京) 【選手名鑑】
棟方 裕樹(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
合田 明弘(松山城南) 【選手名鑑】
阿部 剣友(札幌大谷) 【選手名鑑】
阿部 克哉(柳井商工) 【選手名鑑】
荒木 友斗(加茂暁星) 【選手名鑑】
板橋 健太郎(盛岡大附) 【選手名鑑】
稲堀 隼士(大阪商大堺) 【選手名鑑】
井上 海音(松戸馬橋) 【選手名鑑】
植 幸輔(高野山) 【選手名鑑】
氏家 蓮(大崎中央) 【選手名鑑】
内海 拓哉(徳島商) 【選手名鑑】
漆原 幻汰(豊川) 【選手名鑑】
江原 恭眞(鬼怒商) 【選手名鑑】
大城 雄一郎(小林西) 【選手名鑑】
大城 真乃(宜野座) 【選手名鑑】
太田 大和(山形中央) 【選手名鑑】
大西 智起(宮崎日大) 【選手名鑑】
置鮎 久史(鹿屋中央) 【選手名鑑】
影田 圭拓(明星学園) 【選手名鑑】
梶 斗海輝(麗澤瑞浪) 【選手名鑑】
片山 維(帝京第五) 【選手名鑑】
片山 隼一(埼玉栄) 【選手名鑑】
加藤 大(横浜隼人) 【選手名鑑】
岸本 暖(福岡第一) 【選手名鑑】
北沢 勇都(浜松湖北) 【選手名鑑】
橘高 康太(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
久保田 大斗(武田) 【選手名鑑】
黒飛 海太(屋久島) 【選手名鑑】
小芝 永久(千葉学芸) 【選手名鑑】
小玉 和磨(高松中央) 【選手名鑑】
榮 龍騰(津田学園) 【選手名鑑】
榊原 史也(東浦) 【選手名鑑】
阪本 和樹(松阪商) 【選手名鑑】
笹谷 虎次郎(山本) 【選手名鑑】
佐藤 悠也(松蔭) 【選手名鑑】
佐藤 雄飛(中越) 【選手名鑑】
重松 マーティン 春哉(武田) 【選手名鑑】
島田 倭吉(茨城東) 【選手名鑑】
シャピロ マシュー 一郎(國學院栃木) 【選手名鑑】
新庄 涼基(大阪偕星学園) 【選手名鑑】
末田 龍祐(大分商) 【選手名鑑】
鈴木 祥汰(オイスカ) 【選手名鑑】
関口 大耀(川越工) 【選手名鑑】
曽我 幸大(日向学院) 【選手名鑑】
髙寺 望夢(上田西) 【選手名鑑】
田川 駿祐(沖学園) 【選手名鑑】
竹島 康太(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
竹谷 佳将(帯広北) 【選手名鑑】
田島 雄剛(舞子) 【選手名鑑】
田中 秀太(山形城北) 【選手名鑑】
谷川 唯人(立正大淞南) 【選手名鑑】
田上 奏大(履正社) 【選手名鑑】
玉置 隼翔(和歌山東) 【選手名鑑】
長宗我部 健太郎(北野) 【選手名鑑】
寺本 聖一(広島商) 【選手名鑑】
中川 優陽(星翔) 【選手名鑑】
中島 友輝(大師) 【選手名鑑】
中島 愛喜(ルーテル学院) 【選手名鑑】
中野 礼音(東住吉総合) 【選手名鑑】
長尾 光(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
長嶺 良亮(日向学院) 【選手名鑑】
長元 涼也(星翔) 【選手名鑑】
西濱 勇星(関東学園大附) 【選手名鑑】
西原 凜(開星) 【選手名鑑】
西山 成哉(渥美農) 【選手名鑑】
西山 天羽(倉敷鷲羽) 【選手名鑑】
野口 湊(厚木北) 【選手名鑑】
則次 叡之(ルーテル学院) 【選手名鑑】
花田 清志(れいめい) 【選手名鑑】
濵口 竜成(みどり清朋) 【選手名鑑】
林 柊頼(拓大紅陵) 【選手名鑑】
林 龍之介(春日井商) 【選手名鑑】
春木 太陽(大牟田) 【選手名鑑】
平尾 蒼凱(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
平川 龍星(博多) 【選手名鑑】
平山 雄大(大阪商大堺) 【選手名鑑】
福島 章太(倉敷工) 【選手名鑑】
藤田青空(弘前東) 【選手名鑑】
二俣 翔一(磐田東) 【選手名鑑】
渕上 竜椰(早鞆) 【選手名鑑】
古市 尊(高松南) 【選手名鑑】
堀田 智貴(生光学園) 【選手名鑑】
誉田 貴之(福岡工大城東) 【選手名鑑】
牧原 巧汰(日大藤沢) 【選手名鑑】
松岡 伶士(日星) 【選手名鑑】
松倉 星斗(池田工) 【選手名鑑】
松倉 諒吾(岐阜聖徳大付) 【選手名鑑】
松本 翔吾(浦和実) 【選手名鑑】
水上 遥貴(都立保谷) 【選手名鑑】
溝渕 優心(飯山) 【選手名鑑】
光田 岳(氷上) 【選手名鑑】
美又 王寿(浦和学院) 【選手名鑑】
宮本 一輝(東播磨) 【選手名鑑】
村山 大樹(豊岡) 【選手名鑑】
森田 楓弥(茅野) 【選手名鑑】
森本 修都(光泉カトリック) 【選手名鑑】
森山 敬暁(みどり清朋) 【選手名鑑】
八方 悠介(鹿児島城西) 【選手名鑑】
矢野 泰二郎(済美) 【選手名鑑】
山﨑 照英(九州文化学園) 【選手名鑑】
山下 晃之介(文徳) 【選手名鑑】
山根 こころ(米子北) 【選手名鑑】
山本 圭吾(小松) 【選手名鑑】
山本 大斗(開星) 【選手名鑑】
山本 力聖(秀岳館) 【選手名鑑】
吉村 樹(大阪産大附) 【選手名鑑】
渡部 海夢(東海大甲府) 【選手名鑑】
和田 捷吾(南筑) 【選手名鑑】
青森 【高校別データ】
青森一 【高校別データ】
秋田 【高校別データ】
秋田経法大附 【高校別データ】
秋田商 【高校別データ】
石川 【高校別データ】
石巻 【高校別データ】
泉 【高校別データ】
岩手 【高校別データ】
大野 【高校別データ】
小国 【高校別データ】
小野 【高校別データ】
宮城河南 【高校別データ】
川内 【高校別データ】
川口 【高校別データ】
郡山 【高校別データ】
宮城蔵王 【高校別データ】
蔵王 【高校別データ】
七戸 【高校別データ】
白石 【高校別データ】
高田 【高校別データ】
大東 【高校別データ】
東北 【高校別データ】
東北学院 【高校別データ】
東北学院榴ケ岡 【高校別データ】
東北生文大高 【高校別データ】
東陵 【高校別データ】
遠野 【高校別データ】
遠野 【高校別データ】
富岡 【高校別データ】
登米 【高校別データ】
長沼 【高校別データ】
南部工 【高校別データ】
南陽 【高校別データ】
能代 【高校別データ】
福岡 【高校別データ】
福岡工 【高校別データ】
福島 【高校別データ】
福島 【高校別データ】
福島 【高校別データ】
福島商 【高校別データ】
藤沢 【高校別データ】
双葉 【高校別データ】
松山 【高校別データ】
三沢 【高校別データ】
宮城県工 【高校別データ】
宮古 【高校別データ】
宮古工 【高校別データ】
宮古商工 【高校別データ】
盛岡 【高校別データ】
盛岡誠桜 【高校別データ】
山形市立商 【高校別データ】
山形電波工 【高校別データ】
山田 【高校別データ】
湯沢 【高校別データ】
若松商 【高校別データ】

コメントを投稿する

次の記事:
佐野恵太だけじゃない!DeNAドラフト下位指名からの躍進組
最新ニューストップに戻る サイトトップに戻る