【トーナメント表をチェック!】

 23日、新潟県高等学校夏季野球大会では16試合が行われた。実力校の新潟明訓新津南と対戦し13対0で5回コールド勝ち。また、北越は新潟南との対戦を10対0の5回コールド勝ちで3回戦進出を決めた。25日に新潟明訓北越の強豪互いに激突する。

 夏季高等学校野球長野県大会8試合が行われた。松本深志松本蟻ヶ崎を相手に7対5で逃げ切り勝利をつかんだ。松本深志は8月2日に松商学園と対戦し、勝った方が中信A代表として県大会へ進む。

 石川県高等学校野球大会では6試合が行われ、星稜日本航空石川の交流試合に登場する両校が登場。星稜は主砲・内山 壮真にホームランが出るなど6得点、投げては1年生のマーガードが3回1失点の公式戦デビューをするなど大聖寺を相手に6対1で勝利。日本航空石川翠星相手に10対0でコールド勝ち。プロ注目投手の川崎 翔陽擁する金沢龍谷は金沢商業と対戦し5対0で敗退。金沢商の米沢 拓海が金沢龍谷打線をノーヒットノーランに封じ込めた。

 星稜小松商と、日本航空石川は羽咋工業と25日に対戦し、金沢商業は26日に北陸学院と激突する。

 TOYAMA2020高等学校野球大会では8試合が行われた。1回戦から富山第一南砺福野が対戦。1点差の接戦を制し富山第一が3対2で南砺福野を下した。勝った富山第一は25日に富山東と試合が予定されている。

 福井県高等学校野球大会では4試合が行われ、強豪・福井工大福井が登場。勝山を相手に21対1の大勝で1回戦を突破した。次戦は鯖江と対戦する。

 

 

【トーナメント表をチェック!】

◇7月23日の試合結果【新潟】

令和2年度新潟県高等学校夏季野球大会

令和2年度新潟県高等学校夏季野球大会
2回戦 北越 10  -  0    新潟南 新潟市鳥屋野運動公園野球場
新潟明訓 13  -  0    新津南 三条パール金属スタジアム
新潟青陵    5  -  4    羽茂 新潟市鳥屋野運動公園野球場
新潟 11  -  6    佐渡 新潟市みどりと森の運動公園野球場
村上桜ヶ丘    9  -  3    新潟向陽 新発田市五十公野公園野球場
新発田    3  -  2    新発田商 新発田市五十公野公園野球場
新潟商 11  -  4    新潟工 新潟市みどりと森の運動公園野球場
五泉    3  -  2    三条パール金属スタジアム
加茂暁星    4  -  1    小出 長岡市悠久山野球場
帝京長岡 27  -  0    加茂農林 長岡市悠久山野球場
新潟県央工    6  -  0    長岡農・正徳館・栃尾 刈羽村源土運動広場
長岡商 10  -  0    三条商 刈羽村源土運動広場
上越    9  -  1    十日町総合・海洋・塩沢商工・松代 柏崎市佐藤池野球場
糸魚川    7  -  2    糸魚川白嶺 糸魚川市美山公園野球場
関根学園 12  -  5    高田商 糸魚川市美山公園野球場
新潟産大附 10  -  3    小千谷西 柏崎市佐藤池野球場

◇7月23日の試合結果【長野】

2020年度夏季高等学校野球長野県大会 北信予選会 

  • 2回戦 長野オリンピックスタジアム 長野東   8  -  1   松代
  • 2回戦 長野オリンピックスタジアム 長野商   6  -  3   長野俊英
  • 2回戦 長野オリンピックスタジアム 長野西   14  -  10   須坂

2020年度夏季高等学校野球長野県大会 南信予選会 

2020年度夏季高等学校野球長野県大会 中信予選会 

2020年度夏季高等学校野球長野県大会 北信予選会 
2回戦 長野東    8  -  1    松代 長野オリンピックスタジアム
長野商    6  -  3    長野俊英 長野オリンピックスタジアム
長野西 14  -  10 須坂 長野オリンピックスタジアム
2020年度夏季高等学校野球長野県大会 南信予選会 
2回戦 伊那弥生ケ丘    6  -  1    辰野 綿半飯田野球場
諏訪清陵    6  -  5    飯田 綿半飯田野球場
2020年度夏季高等学校野球長野県大会 中信予選会 
2回戦 松本国際 11  -  0    梓川 松本市四賀球場
松本深志    7  -  5    松本蟻ヶ崎 松本市四賀球場
松本美須々ヶ丘    7  -  0    田川 松本市四賀球場

◇7月23日の試合結果【石川】

石川県高等学校野球大会(令和2年度夏季)

石川県高等学校野球大会(令和2年度夏季)
1回戦 星稜    6  -  1    大聖寺 石川県立野球場
金沢    9  -  0    金沢泉丘 小松運動公園末広野球場(弁慶スタジアム)
遊学館    8  -  1    飯田 小松運動公園末広野球場(弁慶スタジアム)
金沢商    5  -  0    金沢龍谷 石川県立野球場
日本航空石川 10  -  0    翠星 小松運動公園末広野球場(弁慶スタジアム)
鵬学園    7  -  4    金沢学院 石川県立野球場

◇7月23日の試合結果【富山】

TOYAMA2020高等学校野球大会

TOYAMA2020高等学校野球大会
1回戦 富山東 11  -  6    富山高専射水 高岡西部総合公園野球場
富山第一    3  -  2    南砺福野 砺波市野球場(となみチューリップスタジアム)
入善 10  -  0    中央農 魚津桃山運動公園野球場
氷見    3  -  2    富山 高岡西部総合公園野球場
福岡    3  -  1    上市・片山学園 県営富山野球場
高朋 14  -  0    高岡西 砺波市野球場(となみチューリップスタジアム)
新川    1  -  0    高岡龍谷 県営富山野球場
水橋    5  -  3    魚津 魚津桃山運動公園野球場

◇7月23日の試合結果【福井】

福井県高等学校野球大会

福井県高等学校野球大会
1回戦 丹南 12  -  5    丸岡 福井県営野球場
鯖江    7  -  0    武生工 敦賀市総合運動公園野球場
福井工大福井 21  -  1    勝山 福井県営野球場
足羽 11  -  6    武生 敦賀市総合運動公園野球場

■大会の詳細・応援メッセージ
令和2年度新潟県高等学校野球大会
2020年度夏季高等学校野球長野県大会
2020年度夏季高等学校野球長野県大会 北信地区
2020年度夏季高等学校野球長野県大会 東信地区
2020年度夏季高等学校野球長野県大会 中信地区
2020年度夏季高等学校野球長野県大会 南信地区
石川県高等学校野球大会(令和2年度夏季)
石川県高等学校野球大会(令和2年度夏季) 加賀地区予選
石川県高等学校野球大会(令和2年度夏季) 金沢地区予選
石川県高等学校野球大会(令和2年度夏季) 能登地区予選
TOYAMA2020高等学校野球大会
福井県高等学校野球大会

【トーナメント表をチェック!】