【秋季神奈川県大会地区予選】
藤沢清流、橘が勝利!上鶴間、相原は打ち合いを制する

 8月19日、秋季神奈川県大会地区予選では、各地区にて計17試合が行われた。

 春の県大会で慶應義塾を倒したことで有名になった藤沢清流は湘南地区Bブロックで藤沢工科と対戦し、4対1で勝利。リーグ戦を1勝1敗として県大会へ望みをつないだ。そのブロックにいる茅ケ崎西浜アレセイア湘南に2連勝して県大会へ大きく前進した。

 他にも川崎地区Eブロックで18日に桐光学園と接戦を演じた川崎総合科学に勝利。北相地区Dブロックの上鶴間は12対11の打ち合いの末に伊勢原を下した。

 19日の結果と20日の予定は以下の通り

■日程詳細・応援メッセージ
【秋季神奈川県大会】
西湘地区予選
北相地区予選
横須賀地区予選
湘南地区予選
横浜地区予選
川崎地区予選

◇19日の試合結果

秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Eブロック

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Bブロック

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Dブロック

  • リーグ戦 湘南高グラウンド 湘南   10  -  1   寒川
  • リーグ戦 湘南高グラウンド 七里ガ浜   5  -  4   大船

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Eブロック

  • リーグ戦 藤嶺藤沢高グラウンド 藤沢西   8  -  1   鶴嶺

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Fブロック

  • リーグ戦 藤嶺藤沢高グラウンド 湘南台   10  -  0   深沢

秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Bブロック

秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Cブロック

秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Dブロック

秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Cブロック

秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Dブロック

  • リーグ戦 上府中公園小田原球場 平塚湘風   15  -  3   藤沢総合・大井・吉田島・平塚農

秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Eブロック

  • リーグ戦 立花学園大井総合グラウンド 西湘   13  -  0   高浜

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Cブロック

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Dブロック

  • リーグ戦 大和スタジアム(ドカベンスタジアム) 秦野総合   6  -  4   柏木学園
  • リーグ戦 大和スタジアム(ドカベンスタジアム) 上鶴間   12  -  11   伊勢原
秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Eブロック
リーグ戦    5  -  1    川崎総合科学 桐光学園高グラウンド
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Bブロック
リーグ戦 茅ケ崎西浜    3  -  2    アレセイア湘南 藤沢市八部野球場
藤沢清流    4  -  1    藤沢工科 藤沢市八部野球場
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Dブロック
リーグ戦 湘南 10  -  1    寒川 湘南高グラウンド
七里ガ浜    5  -  4    大船 湘南高グラウンド
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Eブロック
リーグ戦 藤沢西    8  -  1    鶴嶺 藤嶺藤沢高グラウンド
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Fブロック
リーグ戦 湘南台 10  -  0    深沢 藤嶺藤沢高グラウンド
秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Bブロック
リーグ戦 横須賀    8  -  1    横須賀大津 横須賀総合高グラウンド
秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Cブロック
リーグ戦 津久井浜    8  -  3    大楠 湘南学院高グラウンド
秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Dブロック
リーグ戦 逗子開成    6  -  2    追浜 湘南学院高グラウンド
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Cブロック
リーグ戦 平塚江南    8  -  1    平塚工科 上府中公園小田原球場
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Dブロック
リーグ戦 平塚湘風 15  -  3    藤沢総合・大井・吉田島・平塚農 上府中公園小田原球場
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Eブロック
リーグ戦 西湘 13  -  0    高浜 立花学園大井総合グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Cブロック
リーグ戦 相原    9  -  8    相模田名 相模田名高グラウンド
城山    9  -  2    相模原総合 相模田名高グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Dブロック
リーグ戦 秦野総合    6  -  4    柏木学園 大和スタジアム(ドカベンスタジアム)
上鶴間 12  -  11 伊勢原 大和スタジアム(ドカベンスタジアム)

◇20日の試合予定

秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Aブロック

  • リーグ戦 大師高グラウンド 大師   16  -  1   多摩
  • リーグ戦 大師高グラウンド 川崎北   15  -  8   新城

秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Bブロック

  • リーグ戦 法政二高グラウンド 法政二   13  -  10   住吉
  • リーグ戦 法政二高グラウンド   7  -  2   生田東

秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Cブロック

  • リーグ戦 川崎工科高グラウンド 川崎工科   不戦勝  -  不戦敗  
  • リーグ戦 川崎工科高グラウンド 生田   8  -  7   向の岡工

秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Dブロック

  • リーグ戦 百合丘高グラウンド 百合丘   4  -  4   麻生

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Aブロック

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Bブロック

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Cブロック

秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Aブロック

秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Aブロック

  • リーグ戦 相洋高穴部球場 相洋   12  -  1   足柄
  • リーグ戦 相洋高穴部球場 旭丘   14  -  4   二宮

秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Bブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Aブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Bブロック

  • リーグ戦 慶應義塾高グラウンド 慶應義塾   12  -  2   光陵
  • リーグ戦 慶應義塾高グラウンド 城郷   10  -  3   元石川

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Cブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Dブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Eブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Fブロック

  • リーグ戦 横浜隼人高グラウンド 横浜隼人   10  -  0   瀬谷
  • リーグ戦 横浜隼人高グラウンド 霧が丘   7  -  4   金井

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Gブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Iブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Jブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Kブロック

  • リーグ戦 希望ヶ丘高グラウンド 希望ヶ丘   14  -  9  
  • リーグ戦 希望ヶ丘高グラウンド 武相   10  -  1   岸根

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Lブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Mブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Nブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Oブロック

  • リーグ戦 日大高グラウンド 日大高   10  -  3   横浜栄
  • リーグ戦 日大高グラウンド 橘学苑   10  -  1  

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Pブロック

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Aブロック

  • リーグ戦 座間高グラウンド 大和東・相模原中等   7  -  6   座間
  • リーグ戦 座間高グラウンド 麻布大附   10  -  2   厚木

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Bブロック

  • リーグ戦 愛川高グラウンド 上溝   6  -  2   愛川・厚木清南・中央農業・総合産業
  • リーグ戦 愛川高グラウンド 相模向陽館・横浜旭陵   7  -  1   秦野

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Dブロック

  • リーグ戦 大和スタジアム(ドカベンスタジアム) 柏木学園   5  -  3   伊勢原
  • リーグ戦 大和スタジアム(ドカベンスタジアム) 秦野総合   1  -  0   上鶴間

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Eブロック

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Fブロック

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Gブロック

  • リーグ戦 大和高グラウンド 大和   8  -  0   津久井・橋本
  • リーグ戦 大和高グラウンド 綾瀬   9  -  8   大和西

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Hブロック

秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Aブロック
リーグ戦 大師 16  -  1    多摩 大師高グラウンド
川崎北 15  -  8    新城 大師高グラウンド
秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Bブロック
リーグ戦 法政二 13  -  10 住吉 法政二高グラウンド
   7  -  2    生田東 法政二高グラウンド
秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Cブロック
リーグ戦 川崎工科 不戦勝  -  不戦敗 川崎工科高グラウンド
生田    8  -  7    向の岡工 川崎工科高グラウンド
秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Dブロック
リーグ戦 百合丘    4  -  4    麻生 百合丘高グラウンド
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Aブロック
リーグ戦 藤沢翔陵    9  -  0    湘南工大附 藤沢翔陵高グラウンド
鎌倉    8  -  6    湘南学園 藤沢翔陵高グラウンド
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Bブロック
リーグ戦 藤沢清流    7  -  1    アレセイア湘南 藤沢市八部野球場
藤沢工科 10  -  9    茅ケ崎西浜 藤沢市八部野球場
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Cブロック
リーグ戦 日大藤沢    8  -  0    茅ヶ崎 日大藤沢高グラウンド
鎌倉学園    3  -  2    慶應藤沢 日大藤沢高グラウンド
秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Aブロック
リーグ戦 三浦学苑 10  -  8    逗子 三浦学苑佐原グラウンド
横須賀工 11  -  8    逗葉 三浦学苑佐原グラウンド
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Aブロック
リーグ戦 相洋 12  -  1    足柄 相洋高穴部球場
旭丘 14  -  4    二宮 相洋高穴部球場
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Bブロック
リーグ戦 平塚学園 10  -  4    小田原 平塚学園湘南球場
星槎国際湘南    2  -  1    山北 平塚学園湘南球場
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Aブロック
リーグ戦 横浜創学館 11  -  1    横浜学園 横浜創学館釜利谷グラウンド
山手学院 12  -  2    横浜立野 横浜創学館釜利谷グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Bブロック
リーグ戦 慶應義塾 12  -  2    光陵 慶應義塾高グラウンド
城郷 10  -  3    元石川 慶應義塾高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Cブロック
リーグ戦 横浜商大高 11  -  1    横浜平沼 横浜商大高グラウンド
横浜翠嵐 13  -  4    松陽 横浜商大高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Dブロック
リーグ戦 12  -  2    柏陽 南高グラウンド
県立商工 10  -  3    磯子工 南高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Eブロック
リーグ戦 横浜清陵 12  -  2    新羽 横浜清陵高グラウンド
保土ケ谷    5  -  4    サレジオ学院 横浜清陵高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Fブロック
リーグ戦 横浜隼人 10  -  0    瀬谷 横浜隼人高グラウンド
霧が丘    7  -  4    金井 横浜隼人高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Gブロック
リーグ戦 横浜 12  -  0    鶴見 横浜高グラウンド
横浜南陵    4  -  3    神奈川大附 横浜高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Iブロック
リーグ戦 神奈川工    6  -  4    横浜桜陽 神奈川工高グラウンド
市ヶ尾 13  -  7    新栄 神奈川工高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Jブロック
リーグ戦 横浜商    8  -  6    金沢総合 横浜商高グラウンド
横浜翠陵 24  -  10 舞岡 横浜商高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Kブロック
リーグ戦 希望ヶ丘 14  -  9    希望ヶ丘高グラウンド
武相 10  -  1    岸根 希望ヶ丘高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Lブロック
リーグ戦 金沢    9  -  0    荏田 金沢高グラウンド
中大横浜    6  -  5    横浜サイエンスフロンティア 金沢高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Mブロック
リーグ戦 桜丘 10  -  2    港北 桜丘高グラウンド
鶴見大附    9  -  7    関東学院六浦 桜丘高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Nブロック
リーグ戦 川和 26  -  0    横浜緑園・横浜明朋 川和高グラウンド
浅野 14  -  10 横浜緑ヶ丘 川和高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Oブロック
リーグ戦 日大高 10  -  3    横浜栄 日大高グラウンド
橘学苑 10  -  1    日大高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Pブロック
リーグ戦 桐蔭学園 11  -  1    秀英 桐蔭学園高グラウンド
瀬谷西    7  -  0    関東学院 桐蔭学園高グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Aブロック
リーグ戦 大和東・相模原中等    7  -  6    座間 座間高グラウンド
麻布大附 10  -  2    厚木 座間高グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Bブロック
リーグ戦 上溝    6  -  2    愛川・厚木清南・中央農業・総合産業 愛川高グラウンド
相模向陽館・横浜旭陵    7  -  1    秦野 愛川高グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Dブロック
リーグ戦 柏木学園    5  -  3    伊勢原 大和スタジアム(ドカベンスタジアム)
秦野総合    1  -  0    上鶴間 大和スタジアム(ドカベンスタジアム)
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Eブロック
リーグ戦 弥栄    6  -  2    麻溝台 麻溝台高グラウンド
綾瀬西 11  -  9    厚木西 麻溝台高グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Fブロック
リーグ戦 光明相模原 18  -  0    秦野曽屋 光明下溝グラウンド
海老名    7  -  4    上溝南 光明下溝グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Gブロック
リーグ戦 大和    8  -  0    津久井・橋本 大和高グラウンド
綾瀬    9  -  8    大和西 大和高グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Hブロック
リーグ戦 座間総合    7  -  0    厚木東 厚木市営玉川野球場
向上 10  -  0    伊志田 厚木市営玉川野球場