【選手権北海道大会支部予選・29日の結果】

 22日より開幕した選手権北海道大会支部予選は本日、10支部の26試合が行われた。

 春の北海道王者・駒大苫小牧苫小牧中央と室蘭支部予選の決勝戦で対戦し、6対5の接戦で勝利して何とか支部予選を勝ち切った。

 また旭川支部予選では旭川大高、空知支部予選では滝川西が支部予選を勝ち切り支部予選を突破した。

 明日は北照東海大札幌、さらに北海などが登場する。

 その他の試合結果は下記の通り。

■組み合わせ・応援メッセージ
【選手権北海道大会】
名寄支部予選
函館支部予選
室蘭支部予選
代表校:北海道大谷室蘭駒大苫小牧鵡川
北見支部予選
空知支部予選
代表校:滝川西
旭川支部予選
代表校:旭川大高旭川明成
十勝支部予選
代表校:帯広農帯広大谷帯広北
小樽支部予選
釧根支部予選
代表校:武修館釧路工
札幌支部予選

◇28日の試合結果

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 北見支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 十勝支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 釧根支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 空知支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 名寄支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 旭川支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Dブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Eブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Iブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 室蘭支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 小樽支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Bブロック

  • 準決勝 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 知内   7×  -  0   函館西

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Cブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 北見支部予選
B準決勝 北見北斗    6  -  5    北見柏陽 北見市東陵公園野球場
紋別 13  -  1    女満別 北見市東陵公園野球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 十勝支部予選
A代表決定戦 帯広農    4  -  1    帯広三条 帯広の森野球場
B代表決定戦 帯広北    2  -  1    白樺学園 帯広の森野球場
C代表決定戦 帯広大谷    8  -  1    帯広緑陽 帯広の森野球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 釧根支部予選
A代表決定戦 武修館    2  -  0    釧路北陽 釧路市民球場
B代表決定戦 釧路工 7×  -  0    中標津 釧路市民球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 空知支部予選
A代表決定戦 滝川西 10  -  0    滝川工 滝川市営球場
C準決勝 岩見沢農    6  -  5    岩見沢緑陵 滝川市営球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 名寄支部予選
準決勝 士別翔雲 13  -  0    豊富 士別市ふどう野球場
稚内大谷 14  -  0    天塩 士別市ふどう野球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 旭川支部予選
A代表決定戦 旭川大高 12  -  2    富良野緑峰 旭川スタルヒン球場
B代表決定戦 旭川明成 10  -  0    富良野 旭川スタルヒン球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Dブロック
準決勝 札幌日大    8  -  1    立命館慶祥 札幌円山球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Eブロック
準決勝 札幌龍谷    8  -  4    札幌厚別 札幌円山球場
北科大高 10  -  0    札幌南陵 札幌円山球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Iブロック
準決勝 札幌丘珠 10  -  3    札幌北陵 札幌麻生球場
札幌創成    6  -  5    札幌南 札幌麻生球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 室蘭支部予選
A代表決定戦 北海道大谷室蘭    4  -  1    苫小牧工 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場)
B代表決定戦 駒大苫小牧    6  -  5    苫小牧中央 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場)
C代表決定戦 鵡川    6  -  3    室蘭栄 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場)
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 小樽支部予選
2回戦 小樽桜陽    4  -  2    倶知安 小樽桜ヶ丘球場
小樽水産    2  -  1    小樽潮陵 小樽桜ヶ丘球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Bブロック
準決勝 知内 7×  -  0    函館西 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Cブロック
準決勝 函館工 8×  -  1    函館中部 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)
函館ラ・サール    9  -  2    市立函館 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

◇30日の試合予定

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 北見支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 釧根支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 空知支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 名寄支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 旭川支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Aブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Bブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Cブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Fブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Gブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 小樽支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Aブロック

  • A代表決定戦 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 函館大柏稜   8×  -  1   函館商

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Bブロック

  • B代表決定戦 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 知内   4  -  0   函館大有斗

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Cブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 北見支部予選
A代表決定戦 網走南ヶ丘    3  -  0    北見工 北見市東陵公園野球場
B代表決定戦 北見北斗    6  -  2    紋別 北見市東陵公園野球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 釧根支部予選
C代表決定戦 釧路湖陵 11  -  3    釧路江南 釧路市民球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 空知支部予選
B代表決定戦 クラーク記念国際    7  -  0    深川西 滝川市営球場
C代表決定戦 滝川    2  -  0    岩見沢農 滝川市営球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 名寄支部予選
決勝戦 稚内大谷 13  -  10 士別翔雲 士別市ふどう野球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 旭川支部予選
C代表決定戦 旭川龍谷    8  -  6    旭川東 旭川スタルヒン球場
D代表決定戦 旭川北    4  -  0    留萌 旭川スタルヒン球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Aブロック
A代表決定戦 北星大附    8  -  1    石狩南 札幌円山球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Bブロック
B代表決定戦 東海大札幌 11  -  1    札幌旭丘 札幌円山球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Cブロック
C代表決定戦 札幌平岡    4  -  3    江別 札幌円山球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Fブロック
F代表決定戦 北海    7  -  1    北海学園札幌 札幌麻生球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Gブロック
G代表決定戦 札幌国際情報    6  -  0    札幌静修 札幌麻生球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 小樽支部予選
準決勝 双葉    4  -  0    小樽桜陽 小樽桜ヶ丘球場
北照 10  -  0    小樽水産 小樽桜ヶ丘球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Aブロック
A代表決定戦 函館大柏稜 8×  -  1    函館商 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Bブロック
B代表決定戦 知内    4  -  0    函館大有斗 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Cブロック
C代表決定戦 函館工 9×  -  2    函館ラ・サール 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)