第101回全国高等学校野球選手権地方大会。今週末の土曜日(29日)からは愛知大会が始まります。

 今夏は愛知188チームが全国最多。2番目の神奈川とは7チームの差がつきました。ご存知の方も多いように、神奈川は200チームを超えていた時代もあります。

 では両地区の参加チーム数の推移はどうなのか。単独開催となった第30回大会以降を表にしてみました。こちらをご覧ください。


備考:記念大会で2校が出場した80回、90回、100回大会は2地区を合わせたチーム数。

 第30回大会以降、第64回大会まで34年間は愛知が神奈川を上回っていました。参加チームが100を超えたのは1973年の第55回大会です。

 一方の神奈川は1982年の第64回大会で、前年から15チーム増えて愛知を逆転します。1988年の第70回大会で初めて200チームを超えます。100チームを超えてからわずか11年で200チームに到達と、すごい伸び方がしているのがわかりますね。最多は2000年の第82回大会の207チームでした。

 しかしそこから、急激に参加チーム数が減ります。単独校としてチームを組めず、連合チームも増えてきました。2010年の第92回大会で再び愛知が逆転。以降は、その年の状況でどちらの地区が多いかが変わりました。

 なお、今年は神奈川が参加校数は189で参加チーム数は181。愛知は参加校数と参加チームが同じ181です。参加校数という点では、神奈川が1校上回っていることになりますが、逆に愛知は188チームがすべて単独校です。これだけの校数がありながら、連合チームが1つもないというのもすごいことですね。

 101回大会を迎えた選手権は新世紀に入ったと言えます。200回大会に向けて、今後の両地区の推移はどうなっていくでしょうか。


 28日の地方大会は南北・北海道で合わせて20試合が行われる予定です。

◇6月28日 地方大会予定(計20試合)

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 北見支部予選

  • A準決勝 北見市東陵公園野球場 網走南ヶ丘   8  -  1   遠軽
  • A準決勝 北見市東陵公園野球場 北見工   13  -  2   津別・斜里・清里/美幌・留辺蘂・訓子府

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 空知支部予選

  • B準決勝 滝川市営球場 深川西   10  -  0   月形・砂川・夕張
  • C準決勝 滝川市営球場 滝川   17  -  1   栗山

第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 旭川支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Cブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Dブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Gブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Hブロック

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 室蘭支部予選

  • C準決勝 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 室蘭栄   7  -  2   苫小牧南
  • C準決勝 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 鵡川   7  -  3   室蘭清水丘

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 小樽支部予選

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Aブロック

  • 準決勝 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 函館大柏稜   2×  -  1   函館稜北
  • 準決勝 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 函館商   11  -  3   大野農・八雲・南茅部

第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Bブロック

  • 準決勝 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 函館大有斗   8×  -  1   奥尻
第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 北見支部予選
A準決勝 網走南ヶ丘    8  -  1    遠軽 北見市東陵公園野球場
北見工 13  -  2    津別・斜里・清里/美幌・留辺蘂・訓子府 北見市東陵公園野球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 空知支部予選
B準決勝 深川西 10  -  0    月形・砂川・夕張 滝川市営球場
C準決勝 滝川 17  -  1    栗山 滝川市営球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会北北海道大会 旭川支部予選
2回戦 旭川龍谷 23  -  0    旭川高専 旭川スタルヒン球場
旭川北    2  -  0    旭川南 旭川スタルヒン球場
留萌 20  -  0    上川 旭川スタルヒン球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Cブロック
準決勝 札幌平岡 13  -  9    恵庭南 札幌円山球場
江別    2  -  1    札幌新陽 札幌円山球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Dブロック
準決勝 札幌第一    8  -  1    札幌東陵 札幌円山球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Gブロック
準決勝 札幌静修 21  -  1    千歳 札幌麻生球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 札幌支部予選 Hブロック
準決勝 札幌大谷    8  -  1    札幌藻岩 札幌麻生球場
北海道札幌あすかぜ 12  -  5    札幌真栄 札幌麻生球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 室蘭支部予選
C準決勝 室蘭栄    7  -  2    苫小牧南 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場)
鵡川    7  -  3    室蘭清水丘 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場)
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 小樽支部予選
2回戦 双葉 22  -  2    岩内 小樽桜ヶ丘球場
北照 21  -  0    倶農・蘭越・明峰 小樽桜ヶ丘球場
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Aブロック
準決勝 函館大柏稜 2×  -  1    函館稜北 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)
函館商 11  -  3    大野農・八雲・南茅部 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)
第101回 全国高等学校野球選手権大会南北海道大会 函館支部予選 Bブロック
準決勝 函館大有斗 8×  -  1    奥尻 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム)

(文=松倉 雄太