東海大相模、慶應義塾などが白星発進!強豪校が順調に勝利した23日の結果!【春季神奈川県大会 地区予選結果】
海老原大晟(湘南工大附)
東海大相模、慶應義塾などが白星発進!強豪校が順調に勝利した23日の結果!【春季神奈川県大会 地区予選結果】
今日から開幕した神奈川県の地区予選。雨の影響で中止になったゲームもある中、各地で熱戦が繰り広げられた。
川崎地区にいる桐光学園は初戦は生田と対戦し、10対0で勝利している。そして横浜地区にいる慶應義塾は24対1で関東学院を下し、同地区の横浜隼人や日大高などの強豪校も白星を飾った。
他にも横須賀地区では湘南学院、西湘地区の星槎国際湘南、北相地区の東海大相模が白星を挙げた。
その一方で北相地区の向上が相模原に7対8で敗れ、県大会出場へ一歩遠のく形になった。
本日の結果と明日の試合予定は以下の通り。
■日程詳細・応援メッセージ
川崎地区
横浜地区
湘南地区
横須賀地区
北相地区
西湘地区
◇23日の試合結果
春季神奈川県大会 湘南地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 鶴嶺 9 - 8 湘南台 湘南台高グラウンド 応援メッセージ |
湘南 8 - 1 藤沢総合 湘南台高グラウンド 応援メッセージ | |
湘南工大附 3 - 2 藤沢西 藤沢市八部野球場 応援メッセージ | |
七里ガ浜 10 - 1 アレセイア湘南 藤沢市八部野球場 応援メッセージ | |
藤沢翔陵 8 - 0 寒川 藤沢翔陵高総合グラウンド 応援メッセージ | |
茅ヶ崎西浜 10 - 3 湘南学園 藤沢翔陵高総合グラウンド 応援メッセージ | |
藤沢清流 7 - 4 茅ケ崎北陵 茅ヶ崎北陵高グラウンド 応援メッセージ | |
慶應藤沢 17 - 7 鎌倉 茅ヶ崎北陵高グラウンド 応援メッセージ | |
藤嶺藤沢 19 - 5 藤沢工科 藤嶺藤沢高グラウンド 応援メッセージ |
春季神奈川県大会 川崎地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 大師 11 - 4 市立川崎・川崎総合科学 大師高グラウンド 応援メッセージ |
橘 22 - 0 麻生 大師高グラウンド 応援メッセージ | |
桐光学園 10 - 0 生田 桐光学園高グラウンド 応援メッセージ | |
菅 4 - 4 生田東 桐光学園高グラウンド 応援メッセージ | |
川崎工科 13 - 3 幸 川崎工科高グラウンド 応援メッセージ | |
新城 12 - 0 向の岡工 川崎工科高グラウンド 応援メッセージ | |
川崎北 10 - 1 住吉 住吉高グラウンド 応援メッセージ | |
法政二 12 - 0 市立高津 住吉高グラウンド 応援メッセージ | |
多摩 23 - 0 県立川崎 多摩高グラウンド 応援メッセージ |
春季神奈川県大会 横浜地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 横浜桜陽 8 - 1 岸根 横浜桜陽高グラウンド 応援メッセージ |
荏田 5 - 3 県立商工 横浜桜陽高グラウンド 応援メッセージ | |
慶應義塾 24 - 1 関東学院 慶應義塾高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜立野 7 - 3 舞岡 慶應義塾高グラウンド 応援メッセージ | |
希望ケ丘 9 - 8 磯子工 希望ヶ丘高グラウンド 応援メッセージ | |
白山 8 - 1 新栄 希望ヶ丘高グラウンド 応援メッセージ | |
金沢 9 - 2 東 金沢高グラウンド 応援メッセージ | |
港北 6 - 4 市ヶ尾 金沢高グラウンド 応援メッセージ | |
武相 13 - 3 柏陽 武相高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜平沼 11 - 4 金沢総合 武相高グラウンド 応援メッセージ | |
川和 13 - 6 光陵 川和高グラウンド 応援メッセージ | |
瀬谷 4 - 3 旭 川和高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜創学館 18 - 0 新羽 横浜創学館釜利谷グラウンド 応援メッセージ | |
山手学院 16 - 0 横浜栄 横浜創学館釜利谷グラウンド 応援メッセージ | |
神奈川工 8 - 1 城郷 神奈川工高グラウンド 応援メッセージ | |
鶴見大附 9 - 0 横浜学園 神奈川工高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜隼人 10 - 0 横浜翠嵐 横浜隼人高グラウンド 応援メッセージ | |
元石川 10 - 2 中大横浜 横浜隼人高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜商 13 - 1 横浜サイエンスフロンティア 横浜商高グラウンド 応援メッセージ | |
瀬谷西 12 - 0 松陽 横浜商高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜清陵 21 - 0 田奈・釜利谷・永谷 横浜清陵高グラウンド 応援メッセージ | |
神奈川大附 11 - 0 横浜緑ケ丘 横浜清陵高グラウンド 応援メッセージ | |
戸塚 11 - 9 横浜南陵 戸塚高グラウンド 応援メッセージ | |
鶴見 22 - 10 関東学院六浦 戸塚高グラウンド 応援メッセージ | |
日大高 6 - 4 氷取沢 日大高グラウンド 応援メッセージ | |
浅野 5 - 1 横浜翠陵 日大高グラウンド 応援メッセージ | |
桜丘 10 - 6 金井 桜丘高グラウンド 応援メッセージ |
春季神奈川県大会 横須賀地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 横須賀大津 3 - 2 横須賀総合 横須賀総合高グラウンド 応援メッセージ |
逗子 11 - 1 大楠 横須賀総合高グラウンド 応援メッセージ | |
湘南学院 10 - 0 逗子開成 湘南学院高グラウンド 応援メッセージ | |
三浦学苑 3 - 1 津久井浜 三浦学苑佐原グラウンド 応援メッセージ | |
逗葉 14 - 6 横須賀工 三浦学苑佐原グラウンド 応援メッセージ |
春季神奈川県大会 西湘地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 足柄 7 - 0 二宮・大井- 平塚学園大磯球場 応援メッセージ |
相洋 8 - 1 西湘 相洋高穴部グラウンド 応援メッセージ | |
山北 9 - 2 小田原 相洋高穴部グラウンド 応援メッセージ | |
立花学園 11 - 0 平塚工科 立花学園大井総合グラウンド 応援メッセージ | |
大磯 3 - 0 高浜・吉田島総合 立花学園大井総合グラウンド 応援メッセージ | |
星槎国際湘南 4 - 1 平塚湘風 上府中公園小田原球場 応援メッセージ | |
平塚江南 2 - 1 小田原城北工 上府中公園小田原球場 応援メッセージ |
春季神奈川県大会 北相地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 麻溝台 10 - 0 津久井 麻溝台高グラウンド 応援メッセージ |
柏木学園 11 - 4 大和西 麻溝台高グラウンド 応援メッセージ | |
厚木北 7 - 1 座間 座間高グラウンド 応援メッセージ | |
海老名 10 - 0 伊勢原 座間高グラウンド 応援メッセージ | |
光明相模原 8 - 0 相模原青陵・厚木西・神奈川総合産 光明相模原高下溝グラウンド 応援メッセージ | |
城山 10 - 2 厚木清南・愛川・中央農業 光明相模原高下溝グラウンド 応援メッセージ | |
厚木 2 - 0 有馬 厚木市営玉川野球場 応援メッセージ | |
上溝南 5 - 1 橋本 厚木市営玉川野球場 応援メッセージ | |
相模原総合 6 - 3 相模田名 相模田名高グラウンド 応援メッセージ | |
麻布大附 10 - 4 綾瀬 相模田名高グラウンド 応援メッセージ | |
弥栄 4 - 3 大和 大和高グラウンド 応援メッセージ | |
相模原中等教育 4 - 1 厚木東 大和高グラウンド 応援メッセージ | |
東海大相模 24 - 0 秦野 東海大相模高グラウンド 応援メッセージ | |
相模向陽館・横浜旭陵 4 - 3 座間総合 東海大相模高グラウンド 応援メッセージ | |
大和南 14 - 0 相原・大和東 大和スタジアム(ドカベンスタジアム) 応援メッセージ | |
秦野曽屋 6 - 5 綾瀬西 大和スタジアム(ドカベンスタジアム) 応援メッセージ | |
相模原 8 - 7 向上 県立相模原高グラウンド 応援メッセージ | |
秦野総合 13 - 0 上鶴間 県立相模原高グラウンド 応援メッセージ |
◇24日の試合予定
春季神奈川県大会 湘南地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 湘南台 5 - 2 湘南 湘南台高グラウンド 応援メッセージ |
鶴嶺 14 - 6 藤沢総合 湘南台高グラウンド 応援メッセージ | |
湘南工大附 10 - 2 七里ガ浜 藤沢市八部野球場 応援メッセージ | |
藤沢西 11 - 0 アレセイア湘南 藤沢市八部野球場 応援メッセージ | |
藤沢翔陵 8 - 6 茅ヶ崎西浜 藤沢翔陵高総合グラウンド 応援メッセージ | |
寒川 7 - 3 湘南学園 藤沢翔陵高総合グラウンド 応援メッセージ | |
日大藤沢 4 - 0 茅ケ崎 日大藤沢高グラウンド 応援メッセージ | |
大船 11 - 4 深沢 日大藤沢高グラウンド 応援メッセージ | |
茅ケ崎北陵 6 - 1 鎌倉 茅ヶ崎北陵高グラウンド 応援メッセージ | |
鎌倉学園 4 - 3 藤嶺藤沢 藤嶺藤沢高グラウンド 応援メッセージ | |
慶應藤沢 7 - 5 藤沢清流 茅ヶ崎北陵高グラウンド 応援メッセージ |
春季神奈川県大会 川崎地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 橘 9 - 2 大師 大師高グラウンド 応援メッセージ |
市立川崎・川崎総合科学 9 - 7 麻生 大師高グラウンド 応援メッセージ | |
桐光学園 10 - 0 菅 桐光学園高グラウンド 応援メッセージ | |
生田東 16 - 0 生田 桐光学園高グラウンド 応援メッセージ | |
川崎工科 10 - 0 新城 川崎工科高グラウンド 応援メッセージ | |
幸 12 - 2 向の岡工 川崎工科高グラウンド 応援メッセージ | |
法政二 7 - 0 住吉 住吉高グラウンド 応援メッセージ | |
川崎北 10 - 0 市立高津 住吉高グラウンド 応援メッセージ | |
百合丘 1 - 0 多摩 多摩高グラウンド 応援メッセージ |
春季神奈川県大会 横浜地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 横浜桜陽 12 - 1 荏田 横浜桜陽高グラウンド 応援メッセージ |
県立商工 13 - 7 岸根 横浜桜陽高グラウンド 応援メッセージ | |
慶應義塾 10 - 0 横浜立野 慶應義塾高グラウンド 応援メッセージ | |
関東学院 19 - 4 舞岡 慶應義塾高グラウンド 応援メッセージ | |
白山 10 - 0 希望ケ丘 希望ヶ丘高グラウンド 応援メッセージ | |
新栄 11 - 4 磯子工 希望ヶ丘高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜商大高 10 - 0 サレジオ学院 横浜商大高グラウンド 応援メッセージ | |
上矢部 13 - 0 秀英 横浜商大高グラウンド 応援メッセージ | |
金沢 11 - 0 港北 金沢高グラウンド 応援メッセージ | |
市ヶ尾 8 - 1 東 金沢高グラウンド 応援メッセージ | |
保土ヶ谷 4 - 2 南 南高グラウンド 応援メッセージ | |
橘学苑 10 - 0 横浜緑園・横浜明朋 南高グラウンド 応援メッセージ | |
武相 12 - 2 金沢総合 武相高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜平沼 7 - 5 柏陽 武相高グラウンド 応援メッセージ | |
川和 5 - 4 瀬谷 川和高グラウンド 応援メッセージ | |
光陵 17 - 11 旭 川和高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜創学館 9 - 3 山手学院 横浜創学館釜利谷グラウンド 応援メッセージ | |
横浜栄 14 - 0 新羽 横浜創学館釜利谷グラウンド 応援メッセージ | |
神奈川工 6 - 0 鶴見大附 神奈川工高グラウンド 応援メッセージ | |
城郷 11 - 4 横浜学園 神奈川工高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜隼人 10 - 0 中大横浜 横浜隼人高グラウンド 応援メッセージ | |
元石川 7 - 1 横浜翠嵐 横浜隼人高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜商 10 - 0 松陽 横浜商高グラウンド 応援メッセージ | |
瀬谷西 10 - 1 横浜サイエンスフロンティア 横浜商高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜清陵 9 - 2 神奈川大附 横浜清陵高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜緑ケ丘 9 - 2 田奈・釜利谷・永谷 横浜清陵高グラウンド 応援メッセージ | |
戸塚 12 - 0 鶴見 戸塚高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜南陵 12 - 2 関東学院六浦 戸塚高グラウンド 応援メッセージ | |
日大高 16 - 0 横浜翠陵 日大高グラウンド 応援メッセージ | |
浅野 12 - 5 氷取沢 日大高グラウンド 応援メッセージ | |
桜丘 2 - 1 霧が丘 桜丘高グラウンド 応援メッセージ |
春季神奈川県大会 横須賀地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 逗子 9 - 5 横須賀総合 横須賀総合高グラウンド 応援メッセージ |
横須賀大津 15 - 5 大楠 横須賀総合高グラウンド 応援メッセージ | |
湘南学院 10 - 3 追浜 湘南学院高グラウンド 応援メッセージ | |
三浦学苑 10 - 0 横須賀学院 三浦学苑佐原グラウンド 応援メッセージ | |
横須賀工 5 - 4 横須賀 三浦学苑佐原グラウンド 応援メッセージ |
春季神奈川県大会 西湘地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 平塚学園 12 - 2 足柄 平塚学園大磯球場 応援メッセージ |
旭丘 10 - 0 二宮・大井- 平塚学園大磯球場 応援メッセージ | |
相洋 5 - 4 山北 相洋高穴部グラウンド 応援メッセージ | |
西湘 8 - 7 小田原 相洋高穴部グラウンド 応援メッセージ | |
立花学園 11 - 0 高浜・吉田島総合 立花学園大井総合グラウンド 応援メッセージ | |
大磯 9 - 1 平塚工科 立花学園大井総合グラウンド 応援メッセージ | |
星槎国際湘南 10 - 0 平塚江南 上府中公園小田原球場 応援メッセージ | |
平塚湘風 5 - 3 小田原城北工 上府中公園小田原球場 応援メッセージ |
春季神奈川県大会 北相地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 麻溝台 9 - 1 大和西 麻溝台高グラウンド 応援メッセージ |
柏木学園 不戦勝 - 不戦敗 津久井 麻溝台高グラウンド 応援メッセージ | |
座間 11 - 1 伊勢原 座間高グラウンド 応援メッセージ | |
海老名 7 - 5 厚木北 座間高グラウンド 応援メッセージ | |
光明相模原 5 - 2 城山 光明相模原高下溝グラウンド 応援メッセージ | |
相模原青陵・厚木西・神奈川総合産 7 - 6 厚木清南・愛川・中央農業 光明相模原高下溝グラウンド 応援メッセージ | |
上溝南 7 - 1 厚木 厚木市営玉川野球場 応援メッセージ | |
有馬 8 - 5 橋本 厚木市営玉川野球場 応援メッセージ | |
綾瀬 7 - 3 相模田名 相模田名高グラウンド 応援メッセージ | |
相模原総合 9 - 5 麻布大附 相模田名高グラウンド 応援メッセージ | |
大和 4 - 1 厚木東 大和高グラウンド 応援メッセージ | |
弥栄 11 - 1 相模原中等教育 大和高グラウンド 応援メッセージ | |
東海大相模 13 - 0 座間総合 東海大相模高グラウンド 応援メッセージ | |
秦野 7 - 0 相模向陽館・横浜旭陵 東海大相模高グラウンド 応援メッセージ | |
相模原 10 - 0 上溝 県立相模原高グラウンド 応援メッセージ | |
伊志田 6 - 0 秦野総合 県立相模原高グラウンド 応援メッセージ |