トーナメント表
地区予選の勝ち上がり

大会の詳細・応援メッセージ
秋季広島県高校野球大会 西部地区予選
秋季広島県高校野球大会 東部地区予選
秋季広島県高校野球大会 南部地区予選
秋季広島県高校野球大会 北部地区予選

選手名鑑情報はこちら
選手名鑑一覧ページ

日程・結果一覧
広島TOPページ

気になる学校への応援メッセージはこちら
学校検索ページ

 2022年度秋季の広島県高校野球大会地区予選は28日、各地区で代表決定戦などが行われた。

 西部地区の代表決定戦では、広島商崇徳山陽が勝ち上がり、県大会出場を決めた。

 東部地区の代表決定戦では、盈進尾道如水館が勝利し、県大会出場を決めた。

 南部地区の代表決定戦では、武田市立呉海田が県大会出場を決めた。

 北部地区では、広陵沼田広島新庄がそれぞれ代表決定戦に進んだ。

 9月3日に各地区の代表決定戦などが予定されている。

■8月28日の試合

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 西部地区予選 一位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 西部地区予選 二位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 東部地区予選 一位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 東部地区予選 代表決定戦

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 南部地区予選 一位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 南部地区予選 代表決定戦

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 北部地区予選 一位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 北部地区予選 代表決定戦

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 西部地区予選 一位校
代表決定戦 広島商 12  -  2    廿日市 広島商高グラウンド 応援メッセージ
崇徳 12  -  2    修道 崇徳高グラウンド 応援メッセージ
山陽 11  -  0    大竹 山陽高グラウンド 応援メッセージ
2回戦 広島城北 14  -  2    宮島工 宮島工高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 西部地区予選 二位校
2回戦 広島井口    9  -  2    広島観音 広島商高グラウンド 応援メッセージ
美鈴が丘 12  -  11 廿日市西 崇徳高グラウンド 応援メッセージ
基町 12  -  3    広島国泰寺 山陽高グラウンド 応援メッセージ
1回戦 五日市    7  -  6    舟入 宮島工高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 東部地区予選 一位校
代表決定戦 盈進 16  -  0    三原 盈進高グラウンド 応援メッセージ
尾道 12  -  3    府中東 尾道高グラウンド 応援メッセージ
如水館 16  -  4    総合技術 如水館高グラウンド 応援メッセージ
2回戦 福山誠之館 10  -  0    近大福山 戸手高グラウンド 応援メッセージ
尾道商 13  -  10 神辺旭 尾道商高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 東部地区予選 代表決定戦
2回戦 戸手 15  -  8    尾道北 戸手高グラウンド 応援メッセージ
福山葦陽 17  -  7    府中 尾道高グラウンド 応援メッセージ
福山工    7  -  3    尾道東 如水館高グラウンド 応援メッセージ
1回戦 神辺 12  -  5    大門 盈進高グラウンド 応援メッセージ
英数学館 24  -  0    松永 尾道商高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 南部地区予選 一位校
代表決定戦 武田 11  -  0    呉三津田 呉三津田高グラウンド 応援メッセージ
市立呉    9  -  3    安芸府中 市立呉高グラウンド 応援メッセージ
海田 10  -  0    広島市工 海田高グラウンド 応援メッセージ
2回戦 瀬戸内    3  -  2    広島国際学院 広島国際学院高グラウンド 応援メッセージ
西条農    8  -  4    西条農高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 南部地区予選 代表決定戦
2回戦 竹原 14  -  1    黒瀬・並木・福山商 呉三津田高グラウンド 応援メッセージ
1回戦 安芸南 12  -  0    大柿 広島国際学院高グラウンド 応援メッセージ
呉高専 17  -  15 呉商・熊野 西条農高グラウンド 応援メッセージ
賀茂    9  -  6    呉工 市立呉高グラウンド 応援メッセージ
呉港    3  -  0    広島商船 海田高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 北部地区予選 一位校
2回戦 沼田    5  -  3    高陽東 高陽東高グラウンド 応援メッセージ
広陵 12  -  0    可部 広陵高グラウンド 応援メッセージ
広島新庄 14  -  0    三次 千代田町運動公園野球場 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 北部地区予選 代表決定戦
1回戦 吉田 11  -  1    日彰館・世羅・上下 高陽東高グラウンド 応援メッセージ
祇園北    8  -  7    安西 広陵高グラウンド 応援メッセージ
庄原実    7  -  2    広島中等 千代田町運動公園野球場 応援メッセージ

■9月3日の試合

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 西部地区予選 一位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 西部地区予選 二位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 東部地区予選 一位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 東部地区予選 代表決定戦

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 南部地区予選 一位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 南部地区予選 代表決定戦

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 北部地区予選 一位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 北部地区予選 代表決定戦

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 西部地区予選 一位校
代表決定戦 広島工大高    7  -  2    広島城北 宮島工高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 西部地区予選 二位校
二位校決定戦 広島井口 10  -  3    廿日市 広島商高グラウンド 応援メッセージ
修道 20  -  10 美鈴が丘 崇徳高グラウンド 応援メッセージ
基町 14  -  8    大竹 広島商高グラウンド 応援メッセージ
2回戦 五日市 12  -  1    宮島工 宮島工高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 東部地区予選 一位校
代表決定戦 福山明王台 13  -  2    福山誠之館 戸手高グラウンド 応援メッセージ
尾道商    7  -  0    市立福山 近大福山高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 東部地区予選 代表決定戦
代表決定戦 戸手 16  -  11 三原 戸手高グラウンド 応援メッセージ
福山葦陽    9  -  3    府中東 府中東高グラウンド 応援メッセージ
総合技術    8  -  0    福山工 総合技術高グラウンド 応援メッセージ
2回戦 近大福山    7  -  0    神辺 近大福山高グラウンド 応援メッセージ
神辺旭    7  -  5    英数学館 府中東高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 南部地区予選 一位校
代表決定戦 瀬戸内    7  -  3    呉宮原 瀬戸内高グラウンド 応援メッセージ
西条農 10  -  2    広島工 広島国際学院高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 南部地区予選 代表決定戦
2回戦 広島国際学院 10  -  0    安芸南 広島国際学院高グラウンド 応援メッセージ
呉高専 10  -  0    瀬戸内高グラウンド 応援メッセージ
賀茂 12  -  6    安芸府中 鶴岡 応援メッセージ
呉港 12  -  1    広島市工 鶴岡 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 北部地区予選 一位校
代表決定戦 沼田    9  -  1    三次青陵・庄原格致 高陽東高グラウンド 応援メッセージ
広陵 10  -  0    油木 みよし運動公園野球場(三次きんさいスタジアム) 応援メッセージ
広島新庄 11  -  0    千代田・加計・加計芸北 上下運動公園野球場 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 北部地区予選 代表決定戦
2回戦 高陽東 11  -  1    吉田 高陽東高グラウンド 応援メッセージ
祇園北 10  -  3    可部 みよし運動公園野球場(三次きんさいスタジアム) 応援メッセージ
三次 10  -  4    庄原実 上下運動公園野球場 応援メッセージ